Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Фриланс и зимовка: личный опыт основателей «Айтилогии»
Интервью с Романом и Ольгой Черновыми о том, как превратить работу в отпуск и уехать зимовать к жаркому солнцу экзотических стран
Фриланс
3227
Удаленная работа дарит свободу выбрать любое удобное место для ее выполнения. Обычно фрилансеры трудятся из дома или перебираются в кафе, однако есть те, кто планируют работу в совершенно необычных местах, например, на другом конце земли.

Зимой многие города мира погружаются в серость, холод и месяцами не видят солнца. В таких условиях сложно поддерживать продуктивность и желание работать. Роман и Ольга Черновы уже два года подряд устраивают зимнюю командировку в солнечный Таиланд. В этой статье вы узнаете, как им удалось спланировать проживание в тропиках, в чем секрет успешной работы в путешествии, а также о том, что необходимо сделать, чтобы отправиться зимовать в райский уголок.




- Почему вы решили отправиться работать в путешествии?


- Мы всегда очень любили совместные путешествия. На тот момент я и Рома работали в офисе, были привязаны к месту и имели небольшое количество дней отпуска, которые каждый год выпрашивали у начальства. Мне всегда хотелось пойти в IT-сферу, чтобы обрести свободу и зависеть только от своих желаний. Обучившись верстке, а затем веб-дизайну, я поняла, что могу отказаться от офиса, привязки к графику, наслаждаться работой на фрилансе и путешествовать.

Через некоторое время Рома тоже перешел на удаленную работу (не на фриланс). Вся их команда была разбросана по всему миру и работали, кто где: кто в Таиланде, кто на Бали, кто на Филиппинах. Послушав завораживающие истории о тропиках и эффективности работы в таких местах, мы тоже захотели попробовать так пожить. Мы совершенно не боялись идти на этот шаг, с нетерпением ждали поездки. Весь тур спланировали сами, без туроператоров, мы всегда так путешествуем. Выбрали место, нашли жилье, просчитали сколько денег нам нужно.

- Как понять, что ты готов уехать работать в другую страну?

- Конечно, необходима в некоторой степени стабильность. Когда ты только выходишь на фриланс и у тебя есть 1-2 заказчика, ехать зимовать – рискованно, поскольку есть опасность остаться без денежных средств, находясь на другом конце планеты. Необходимо как минимум иметь надежный поток клиентов или удаленную работу с таким заработком, чтобы в любых обстоятельствах не остаться в беде.

В случае если у вас нет клиентов, вы недавно перешли на фриланс и желаете начать их поиск непосредственно по приезде в другую страну, обязательно позаботьтесь о наличии «подушки безопасности» – суммы, накопленной, например, за время работы в офисе, чтобы спокойно прожить пару месяцев и иметь возможность купить билеты обратно.

Вам также будет необходимы:

  • компьютер;
  • минимальные знания английского языка, чтобы банально спросить дорогу;
  • сноровка – не бояться спросить о чем-то у местных.


- Между какими странами выбирали?


- В первый раз мы единогласно решили поехать в Таиланд. Коллеги Ромы в ярких красках описывали свой опыт пребывания в этой стране и тем самым подогревали наш интерес. Мы выбирали между Самуи и Пхукетом. Решили остановиться на втором. Через год наш выбор лежал между Бали, Вьетнамом и Таиландом. Честно сказать, мы безумно хотели на Бали, однако из-за запуска «Айтилогии» и сезона дождей на Бали решили отложить это путешествие на более поздний период. Вьетнам почему-то нам показался более скучным, чем другие страны, поэтому мы снова выбрали Таиланд, но уже как раз таки Самуи.



- Много ли денег необходимо на проживание за границей? Как вы планировали бюджет?


- У каждого свои траты. Из общего и необходимого – авиабилеты, жилье, питание и транспорт. Питание на двоих обошлось нам в 1000$ в месяц – это самая крупная трата из всех: мы готовили дома только завтраки и ели фрукты, а все остальное время питались в кафе. Также мы заранее посмотрели цены на авиабилеты, узнали стоимость жилья. Цена в основном зависит от сезона, в разгар она намного выше. На Пхукете большой выбор жилья, поэтому всегда есть много вариантов. Наша квартира обошлась нам около 400$. Чем больше период аренды, тем дешевле. Сэкономить большое количество денег можно, сняв временную квартиру на 4-5 дней, и за это время самостоятельно отправиться на поиск жилья, арендуя его напрямую с владельцами.

В экзотических странах абсолютно не развита транспортная и пешеходная система. Исходя из этого придётся брать в аренду байк. Аренда мотобайка Honda Click обошлась нам на Пхукете в 150$ за 52 дня. Сейчас на Самуи мы сняли байк лучше – Yamaha NMax 2019 года и он уже обошелся нам в 435$ за 2,5 месяца. Заправки полного бака хватает на неделю активной езды и стоит это 3-4$.


Важно: при аренде байка не отдавайте никаких документов в залог, особенно паспорт. В залог оставляйте только деньги.



- Как не потерять продуктивность, когда вокруг море и теплый песок, на котором хочется лежать часами?


- Конечно, в первые дни вы будете в полном восторге от антуража. Дайте себе время насладиться миром вокруг. Уверяем вас, через недели вы уже привычным взглядом будете смотреть на море, песок и солнце. Дисциплинированный человек всегда знает, что ему нужно работать. Мы всегда можем сделать перерыв, сходить искупаться в бассейне, отдохнуть час или два, а затем снова приняться за работу.

На островах расслабленная атмосфера, Пхукет был очень жарким, Самуи намного приятнее по температуре и вечерами здесь даже прохладно. Бытует мнение, что в жару сложно что-то делать, голова абсолютно не работает, впрочем, мы получали только огромный заряд энергии от солнца и обстановки. Это уж точно лучше серости, холода, грязи и темноты.



- Планировали ли вы график? Был ли у вас определенный режим дня?


- Мы любим планирование! Четкий план на месяц помогает нам строго держать курс в работе, все успевать и проводить время эффективно. Здесь хочется вставать рано, вместе с солнышком. Заказчиков предупреждаем о смене часового пояса (в Таиланде он +4 часа от Мск) – все понимают и проблем никаких в коммуникации нет. Такой часовой пояс нравится нам тем, что с утра у нас есть 4 часа на проверку домашек наших учеников, а также на основную работу, пока все спят. Нас никто не беспокоит, мы словно в авиарежиме, и это очень нам нравится.

- Must have в чемодан? Без каких вещей вы не смогли бы обойтись?


- Паспорт, деньги, телефон, аптечка и компьютер. В самолете пригодятся капли для глаз и носа, так как при длительном полете организму начинает не хватать влаги и слизистым становится дискомфортно.



- Есть ли в таких странах интернет и где его искать?


- Когда приезжаешь на место, можно купить sim-карту с безлимитным интернетом. Мы заранее искали в интернете информацию об их видах и стоимости, чтобы на месте показать продавцам, какую именно нам нужно. Иначе они пытаются продать карты намного дороже, так как видят, что мы туристы. Две Sim-карты обходятся нам в 8$ в месяц.

На Пхукете также много кафе и коворгингов, куда можно приезжать работать. В съемном жилье тоже проведен интернет, но не всегда хороший. С телефона с такой sim-картой можно включать режим модема и раздавать интернет на другие устройства. Работает отлично!

- Искали клиентов до отъезда или брались за проекты уже на месте?


- К счастью, никого не пришлось искать. У меня в прошлом году была постоянная удаленная работа и я ежемесячно получал определенную хорошую сумму. У Оли на тот момент был поток своих клиентов, которые приходили к ней сами.

Работа в путешествии – это не просто смена обстановки, а погружение в свободу и возможность окружить себя самым удивительным и прекрасным. Вы откройте для себя много нового и обретете сумасшедший заряд энергии на свершение любых гор и совершению новых открытий. Тщательно готовьтесь и планируйте ваше путешествие, и ваша поездка пройдет как никогда лучше. Мы составили список того, что вам понадобится, чтобы уехать зимовать. Наша первая зимовка проходила по маршруту: Минск-Москва-Пхукет-Стамбул-Москва-Минск. Цены указаны за 57 дней проживания на остове:

  • авиабилеты ~ 1000$
  • визы –132$
  • байк ~150$
  • бензин ~50$
  • сим карты ~80$
  • питание и прочие расходы ~2095$
  • квартира до 1000$
  • коммунальные расходы (вода, электричество) ~105$
  • дополнительные траты (массаж раз в неделю, подарки, косметика, одежда, сладости) – 325$
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Почему все фрилансеры перерабатывают?
Узнайте, какие причины заставляют фрилансеров работать сверх нормы и как с этим бороться!
Фриланс
2682
Клиент ненавидит мою работу, но просит сделать больше
Советы для всех, кто работает с клиентами. Как защитить себя от шантажа, негатива и несправедливости?
Фриланс
2175
Как выжить в первый год работы фрилансером
Важные советы начинающим фрилансерам.
Фриланс
2491
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!