Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Плюсы и минусы фриланса
Фриланс — это стиль и образ жизни. И людям, пока еще только мечтающим о фрилансе, кажется, что там полная свобода и рай, работать 2 часа в день, а деньги сами будут капать с неба. Так ли это на самом деле?
Фриланс
7295

Здесь действительно полная свобода: свобода действий, свобода месторасположения, свобода заработка.

Фриланс — это образ жизни. И вместе с этим такой образ жизни подходит далеко не всем, несмотря на свои преимущества. В этой статье честные плюсы и минусы, с которыми сталкиваются фрилансеры.



Сперва рассмотрим плюсы такой жизни:


1. Свобода места работы и времени


Это самое большое преимущество фриланса, из-за которого люди и выбирают такой стиль жизни. Не нужно ходить в офис и вставать утром в дикую рань, трястись в автобусе или метро. Ты сам выбираешь, где тебе сегодня работать: дома, в кафе или вообще собрать вещи и неожиданно уехать в другую страну. Просыпаться можешь во сколько пожелаешь, работать когда пожелаешь, отпуск и выходные не нужно выпрашивать, потому что ты можешь устроить их себе в любой момент. В общем, полная свобода действий.

2. Кайф от работы


Фриланс — это ещё и состояние души. Невозможно работать на фрилансе и при этом не любить то, что ты делаешь, и не быть готовым полностью отдаваться этому делу. Спросите у любого фрилансера, любит ли он свое дело, и он ответит вам, что не любит, а горит им!

3. Твой доход зависит от тебя


На фрилансе не начальник устанавливает тебе ежемесячную зарплату, а ты сам. Ты сам определяешь стоимость своего проекта или твою часовую ставку. Чтобы зарабатывать больше, поначалу придется работать больше. Но с приобретением опыта и хороших отзывов от клиентов ты можешь повышать стоимость проектов или часа работы и зарабатывать больше, а работать меньше. Денег можно заработать столько, сколько хочешь — всё зависит от твоего профессионализма, опыта и умения продать себя подороже. Главное, чтобы стоимость твоих услуг была оправдана качеством выполнения и результативностью.

4. Нет коллег, которые отвлекают от работы


В офисе приходится ежедневно общаться с коллегами, которые могут быть вам, например, неприятны. Или которые зачастую любят поболтать на отвлеченные от работы темы и отвлекать пустой болтовнёй всех остальных сосредоточившихся на важных делах сотрудников. На фрилансе же вы вольны полностью выбирать, кто войдет в ваш круг общения, и избавиться от «внешних раздражителей».

5. Вы всегда можете находиться рядом с семьёй


Вы всегда можете быть рядом со своей женой или мужем, или детьми. Уделять им много времени. Порой даже одного вашего присутствия рядом уже достаточно. Поэтому многие семейные люди очень стремятся перейти на фриланс ради того, чтобы побольше находиться рядом с членами семьи.

6. На фрилансе тебе постоянно хочется развиваться


В офис многие ходят просто протирать штаны из года в год или вообще ненавидят свою работу, но ходят, потому что надо. А фрилансеры — это люди, которые развиваются ежедневно. Потому что, во-первых, у вас есть на это больше времени. Во-вторых, сами условия труда вынуждают вас (в хорошем смысле слова) постоянно развиваться, узнавать новое, расти профессионально. Поскольку ваш доход зависит только от вас, то вам нужно постоянно растить свои профессиональные навыки, чтобы иметь возможность оправданно повышать цену на свои услуги или брать больше разносторонних заказов. Здесь вам никто не заплатит за то, что вы просто существуете в этом мире.

Вот, пожалуй, самые существенные плюсы фриланса, которые можно выделить.


А теперь поговорим о минусах:


1. Не рабочая обстановка


Поскольку фрилансер сам выбирает, где ему работать, это скорее всего три места: дом, кафе или коворкинг. И если в коворкинге всё предусмотрено для комфортного рабочего дня и никто не отвлекает, потому что по правилам коворкинга в рабочем пространстве должна соблюдаться идеальная тишина, то вот в случае с кафешкой и домом дела обстоят иначе. Дома вас могут отвлекать дети, муж/жена или соседи, затеявшие ремонт. А в кафе люди приходят покушать и поболтать, и у вас могут возникнуть проблемы со соредоточенностью. Кроме того, фрилансеру нередко приходится работать "где попало": в поезде, самолете, аэропорту, по дороге на дачу и так далее. Однако, могу сказать, что со временем приспосабливаешься к любым условиям и знаешь, как обеспечить себе комфортную рабочую обстановку абсолютно в любом месте.

2. Прямое общение с заказчиками


В офисе не всегда вам позволят общаться с заказчиков напрямую, скорее всего эту функцию будет выполнять Project Manager. А вот на фрилансе вы сами должны общаться с клиентами. И, скажу больше, от вашего умения ладить с людьми будет зависеть 90% вашего дохода. Если вам удастся стать для клиента другом, ему понравится ваша работа, качество и скорость выполнения и результат — то не только он останется с вами, но и его знакомые, которым он будет рекомендовать вас, как отличного специалиста своего дела.

3. Вы постоянно должны быть на связи


Это в идеале, конечно. То есть клиент может написать вам в выходной день или в будний поздно вечером. И будет только плюсом, если вы ответите ему сразу, а не заставите ждать его до понедельника, если он написал вам в пятницу вечером. Разумеется, если нужно, вы можете сразу обозначить, что по выходным вы не работаете и не доступны. Это уже каждый фрилансер решает для себя сам. Но, если вашему клиенту, например, срочно нужно будет пофиксить баг на сайте в субботу утром и он не может ждать до понедельника, пока вы «выйдете на работу» — он может найти другого специалиста, который делает это сейчас же.

4. У ваших родственников складывается ощущение, что вы не работаете


Да-да! Это очень частая проблема фрилансеров. Они будут звонить вам в любое время, просить помочь с их делами, отвезти-привезти кого-нибудь куда-нибудь. Словом, будут считать, что раз вы дома — вы всегда свободны. Вы же не в офисе сидите! Советую сразу обозначить, что дома вы работаете еще больше, чем в офисе. Объясните, что если вы не в офисе, это вовсе не значит, что вы постоянно свободны для разговоров и решения чужих дел.

5. Нестабильность заработка


Успешные месяцы могут смениться месяцами простоя. Клиент может задержать оплату или «кинуть» на деньги — от этого можно застраховаться только договором. Но в любом случае на фрилансе всё будет зависеть только от вас. Вы можете зарабатывать нестабильно, но с каждым разом все больше и больше! Зато фриланс не даёт расслабиться и стимулирует развиваться и шевелиться.

6. Отсутствие законного отпуска и больничного


Разумеется, раз вас на работу никто не нанимал, то и в отпуск некому вас отпускать, и больничные (и декретный) вам никто не оплатит. Но фрилансеров это ни капли не останавливает.

7. Если вы не обладаете самодисциплиной — будет крайне сложно


Вы просто не сможете организовать свой рабочий день. Время будет растрачиваться впустую и будет ощущение, что день прошел, а вы ничего не успели. А при работе дома будет хотеться кушать и спать без конца.

Поверьте, на первых порах со всеми фрилансерами такое случалось, но здесь нужна работа над собой. Дисциплина — это априори путь к успеху, и тут абсолютно не важно, фрилансер вы или офисный работник. Либо работайте над собой, либо никогда не добьётесь успеха, где бы и кем бы вы ни были.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как правило 5 часов помогает обучаться фрилансерам?
Узнайте, как фрилансеру найти время на обучение и саморазвитие, чтобы оставаться в курсе главных трендов своего дела. Разбираем, что такое правило 5 часов и как использовать его для профессионального и личностного роста всем, кто занимается фрилансом.
Фриланс
726
Как произвести впечатление на нового клиента?
Поиск новых клиентов — это сложная задача не только для новичков, но и для опытных специалистов. Айтилогия расскажет, как справиться с волнением, завоевать доверие клиента и произвести на него потрясающее первое впечатление.
Фриланс
2987
Приложения для продуктивной работы фрилансеров
Работа на фрилансе может показаться слишком сложной, если у вас нет четкой системы. Мы собрали для вас самые нужные приложения, которые помогут вам эффективно вести работу и успевать сделать абсолютно все, что вы задумали!
Фриланс
3871
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!