Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Почему все фрилансеры перерабатывают?
Узнайте, какие причины заставляют фрилансеров работать сверх нормы и как с этим бороться!
Фриланс
2683
Фриланс — это свобода от офисной рутины, злого начальника и фиксированной зарплаты. Он дает свободу заниматься своей жизнью и работать по-своему, в своем темпе. Но зачастую работа на фрилансе оборачивается в постоянную рутину без выходных. Всегда найдется причина поработать до ночи: новый клиент с большим проектом, масса изменений в текущих проектах, возможность попробовать что-то новое и так далее. Это то, что на самом деле контролировать сложно, но возможно! Мы собрали для вас основные причины, почему люди на фрилансе зачастую перерабатывают и нашли способы борьбы с ними!


Проблемы с тайм-менеджментом


Работать нужно с умом и дело далеко не в количестве затраченного времени. Наше внимание могут забирать уведомления, родственники и друзья, навязчивые мысли о каком-либо событии и многие другие вещи. Из-за того, что мы часто отвлекаемся, мы впустую тратим рабочие часы и вынуждены использовать наше личное время, чтобы доделать работу.

Как бороться?


Существует огромное количество техник, удерживающих внимание. Вот несколько приемов, которые доказали свою эффективность и помогли многим людям повысить продуктивность:

  1. Составляйте список задач на каждый день. Первые часы рабочего дня посвятите решению одной или двух самых важных и сложных задач в вашем списке. Далее приступайте к наименее приоритетным.
  2. Попробуйте различные приложения, использующие метод «Помодоро», чтобы удерживать внимание. Согласно этой технике, вы работаете над задачей 25 минут и делаете маленький перерыв в течение 5 минут. После четырех подходов делается большой 30-ти минутный перерыв.
  3. Отключайте девайсы и оставайтесь в режиме недоступности в течение всего рабочего дня.
  4. Держите свое рабочее место в чистоте. Беспорядок вашего рабочего пространства создает беспорядок в вашей голове!
  5. Определите свои часы продуктивности. Не заставляйте себя работать с утра, потому что так принято. Если вы продуктивны вечером, используйте утреннее время для решения нерабочих задач.


Постоянная доступность


Ваши клиенты будут без ума от счастья, когда узнают, что вы доступны и в 5 утра, и в час ночи. Только представьте, что у вас есть 3 клиента, и все они достают вас 24/7. А если таких клиентов 5, 10, 15…

Отсутствие четкого времени вашей доступности для клиентов — частая ошибка начинающих фрилансеров, которая приносит проблемы и вынуждает работать больше, чем нужно. Клиент может в час ночи написать вам о том, что хотел бы исправить что-либо в проекте до завтра и ему все равно, что вы планировали сон.

Как бороться?


  1. Обозначьте часы, в которые вы доступны до начала работы над проектом — это критически важно. Старайтесь не делать исключений ни для кого, особенно на старте своей карьеры. Новичок вы или профессионал — вы, в первую очередь, человек, который не может работать круглосуточно.
  2. Спокойным и уверенным голосом или грамотно сформированным сообщением расскажите клиенту, когда вы доступны. Если вы проверяете электронную почту и телефонные сообщения в определенное время — сообщите об это тоже. Не забудьте указать работаете ли вы по выходным и если да, то в какие часы.
  3. Если у вас нет возможности ответить на звонок или сообщение в рабочее время, ни в коем случае не игнорируйте клиента. Моментально дайте ответ о том, что вы получили сообщение и ответите через определенное время.


Все и сразу


У вас горят глаза, вам предложили интересный проект, вы не хотите упустить шанс поработать с разными клиентами. Хватаетесь за любую возможность поработать, но в итоге получаете не что иное, как выгорание и огромные круги под глазами от недосыпа.

Как бороться?


Помните, что вас ресурс ограничен и его необходимо пополнять, как минимум, отдыхом. Вы не сможете в бешеном темпе выполнять всю работу, которую на себя возложили.

  • Выбирайте те проекты, над которыми вам действительно интересно работать и научитесь говорить «нет» остальным.
  • Не берите слишком много проектов в одновременно. Старайтесь работать не больше, чем с двумя клиентами в один промежуток времени.


Отсутствие подушки безопасности


Фрилансеры обычно не могут рассчитывать на стабильную зарплату, как обычные сотрудники. И хотя фриланс гибок и полон возможностей, большинство фрилансеров согласятся, что нестабильный доход в мире регулярных расходов — серьезный фактор стресса. Из-за страха остаться без средств к существованию, особенно на начальном этапе, фрилансеры работают сутками и через несколько месяцев начинают ненавидеть свою работу.

Как бороться?


Если вы решили уйти на фриланс, не спешите увольняться с работы, которая приносит вам доход, в надежде, что вы сразу же начнете зарабатывать миллионы. Поверьте, не начнете. Не бросайте основную работу до тех пор, пока не убедитесь, что новое начинание стабильно приносит вам нужную сумму, которой будет достаточно, чтобы покрыть ваши базовые расходы на жизнь.

Перед выходом на фриланс постарайтесь накопить как можно больше средств, которые позволят вам спокойно искать клиентов и работать над интересными проектами в собственном темпе, не беспокоясь о материальном положении.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как фрилансеру все успеть в предновогодней суете?
Расскажем, как фрилансерам построить свой график перед Новым годом, чтобы разобраться с делами и встретить праздник в отличном настроении. Узнайте, что обязательно нужно сделать в уходящем году, что новый оказался еще лучше.
Фриланс
641
Как бороться с конкуренцией на фрилансе?
Конкуренция — это часть нашей жизни. Мы боремся за место работы, за победу на конкурсе и даже за возможность купить последний круассан в любимом кафе. Фриланс не исключение.
Фриланс
3431
Как экстраверту справляться с работой из дома?
Работа на фрилансе или удаленная работа может показаться адом для людей, которые не представляют жизнь без живого общения и социума. Что делать экстравертам, чтобы чувствовать себя комфортно в новом формате работы?
Фриланс
3047
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!