Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как выжить в первый год работы фрилансером
Важные советы начинающим фрилансерам.
Фриланс
2489

Организация


Работа на фрилансе требует максимальной самоорганизации и усидчивости. Необходимо четко планировать свой день, чтобы оставаться продуктивным в нетрадиционной рабочей обстановке.

Найдите подходящее рабочее пространство: это может быть рабочий стол дома, в кофейне или коворкинге.



Работайте фиксированное количество часов. Это поможет избегать перегрузок, а также настраивать организм быть продуктивным в определенные часы, а в остальное время — расслабляться и хорошенько отдыхать.

Равномерно распределяйте задачи в градации от самой важной до менее приоритетной. Существует огромное количество приложений и программ для отслеживания рабочих задач. Многие из них доступны для бесплатного использования, например, trello.

Старайтесь выполнить работу чуть раньше установленного дедлайна и никогда не срывайте сроки, чтобы не получить плохую репутацию у клиентов. Если понимаете, что не укладываетесь в срок, предупредите об этом клиента и объясните причину задержки.


Подушка безопасности


Первый год работы на фрилансе может быть нестабильным. Возможно, вы не сразу найдете достаточное количество клиентов или вовсе не сможете поддерживать оптимальную продуктивность. Наличие подушки безопасности поможет морально и материально пережить периоды «голода», расслабиться и сосредоточиться на работе, не пугаясь того, что у вас что-то не получается. Подушкой безопасности могут стать денежные накопления. Если вы решили уволиться с постоянной работы и уйти на фриланс, не делайте этого шага раньше времени.

Несколько источников дохода


Что, если ваш единственный клиент уйдет? Что, если фирма, которой вы оказываете услуги, обанкротиться? Что вы будете делать, если столкнетесь с отсутствием источника дохода?

Старайтесь думать на 2 шага вперед. Всегда задавайтесь вопросом «а что, если…?». Займитесь поиском клиентов из нескольких источников — facebook, upwork, youdo, weblancer и тд.




Клиент — работа — отзыв


Отзывы повышают доверие к вашей кандидатуре. Не стесняйтесь и не бойтесь просить клиентов оставлять отзыв о проделанной работе. После завершения всех задач, проявите инициативу в вопросе оставления отзыва, поскольку клиент, который самостоятельно захочет оставить комментарий — редкость.

Разместите отзывы ваших клиентов в портфолио. Если вы делитесь работами в социальных сетях, стоит и там разместить положительные отзывы.


Портфолио


Портфолио может сказать о вас больше, чем вы сами. Многие клиенты находят фрилансеров самостоятельно, просматривая подходящие работы на биржах. Поэтому от хорошо оформленных кейсов зависит получите вы заказ или нет.

Уделите большое внимание оформлению каждой работы, опишите задачу и то, как вы ее решали. Добавьте к каждому кейсу отзыв клиента. В портфолио следует размещать именно те работы, над которыми вы бы хотели работать в будущем.

Позаимствуйте способы оформления портфолио у опытных фрилансеров и постоянно обновляйте портфолио свежими работами и отзывами.


Установление границ


Если вы изначально не выстроите личные границы, клиент может доставать вас в любое время дня и ночи в социальных сетях, мессенджерах или по телефону. А что, если такой клиент не один? В этом случае у вас исчезнет понимание «свободное время» и появится «сверхурочная работа». Поэтому всегда балансируйте между работой и личной жизнью и не упускайте из виду личные границы. Установите рабочие часы и утвердите с клиентом удобный способ связи.



Цена самому себе


Устанавливать собственные ставки страшно. Новички всегда боятся называть цену за свою работу выше минимальной. Ни в коем случае не соглашайтесь работать бесплатно, если только эта работа не принесет вам ощутимой пользы. Поговорите с представителями вашей отрасли о том, как они справлялись со страхом повысить цену. Помните, что ваша работа представляет ценность. И тут дело даже не в деньгах. Некоторые клиенты могут высосать из вас живую душу, и поверьте, это никогда не будет стоить никаких денег.


Время всегда дороже денег


Можно получать намного больше, но не иметь времени ни на что, кроме еды, работы и сна. Важно оставлять время на отдых, встречу с людьми и собственные удовольствия. Это время окупиться тем, что, отдохнувши, вы сможете сделать лучше и больше чем когда-либо.




Документация


Предварительная организация рабочих документов позволит сэкономить огромное количество времени. К минимальному набору рабочих документов относится:
  • бриф на каждый вид услуг,
  • красиво оформленный прайс-лист,
  • типовое коммерческое предложение (особенно если работаете с крупными компаниями),
  • типовой договор и акт, защищающий ваши интересы.

К минимальному набору также оптимально сделать шаблоны ответов на типовые вопросы заказчиков. Оформить подпись к сообщениям электронной почты. В подпись обязательно добавьте список всех услуг, которые вы оказываете.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как определить свою целевую аудиторию
Четкое понимание целевой аудитории вашего проекта поможет создать лучший продукт, который будет приносить любому бизнесу только пользу. В этой статье поговорим о том, как определить целевую аудиторию.
Фриланс
3372
9 правил деловой переписки
Нужно написать предложение о сотрудничестве блогеру, компании или потенциальному заказчику? Тогда проверьте, придерживаетесь ли вы правил деловой переписки.
Фриланс
2863
Идеальное начало рабочего дня: приятные ритуалы фрилансера
Если вы после пробуждения сразу садитесь за работу или просматриваете мессенджеры, почту, и у вас уже нервный тик от такого графика, самое время узнать о полезных и приятных ритуалах фрилансера, которые помогут настроиться на рабочий день!
Фриланс
3750
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!