Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Гештальт-принципы в графическом и UI дизайне
Помимо знания основ композиции, теории цвета, типографики, дизайнеры должны разбираться в психологии человека. Это помогает управлять вниманием пользователя и упрощать восприятие информации. Гештальт-принципы именно об этом.
Веб-дизайн
30175

Часто дизайнеры отлично знают, как собрать разные элементы в композицию, как выбрать шрифт для нового проекта, как сочетать цвета и оттенки. Но все равно тратят много ресурсов, чтобы сделать удобный для восприятия макет. Почему? Одна из причин — незнание гештальт-принципов.


Что такое гештальт-принципы и зачем они нужны?


Гештальт — это своеобразный образ, в котором множество элементов объединили в одно целое. В дизайне это помогает воспроизводить визуальную коммуникацию и проектировать удобные, комфортные для восприятия интерфейсы. Так можно управлять вниманием и поведением пользователей.

Один из простых примеров проявления гештальта — когда мы в простом облаке видим фигуры (котов, собак, птиц). Наш мозг это делает, основываясь на предыдущем визуальном опыте, и как бы дорисовывает все, что считает нужным.

Какие есть общие принципы гештальта?


Выделяют 4 основных принципа.

Появление


Это когда мы видим цельную картину не сразу, а только, когда рассмотрим детали. Посмотрите на рисунок ниже и поймете. Сначала вы увидите точки-пятна, а потом — образ собаки.



Инвариантность


Это когда мы узнаем привычные предметы очень быстро, даже если они непривычно размещены в пространстве, имеют другую форму или цвет.



Реификация


Это когда мы легко распознаем предмет, даже если в нем отсутствуют какие-то элементы (которые мы сами и додумываем). Вы же увидели панду на рисунке ниже, не так ли?



Мультистабильность


Это когда мы не можем рассматривать сразу 2 сложных объекта и постоянно переключаемся между ними, чтобы не запутаться. Так один остается приоритетным, в другой — второстепенным.



Какие есть принципы гештальта в графическом и UI дизайне?


Принцип близости


Это когда соотношение объектов воспринимают через расстояние между ними. Не важно, каких размеров, форм, цветов эти элементы. Главное — чтобы они были близко, и тогда мы считываем их как группу.

Как это использовать в дизайне?


Принцип близости помогает создать грамотную иерархию объектов. Так, правильные отступы в лендинге или приложении помогают нам визуально разделить части информации на блоки и быстрее погрузиться в изучение текстов, других объектов.



Еще лучше это работает, если есть контраст. Например, белый фон и темные дизайн-элементы. Это позволяет еще проще визуально разделять информацию и быстрее потреблять ее.



Принцип сходства


Это когда нам кажется, что элементы с практически одинаковыми цветом, формой, размером более похожи, чем те, что выглядят иначе.

Как это использовать в дизайне?


Принцип близости помогает связать отдельные элементы в группы по значению или функции, используя одинаковые цвета, формы, размеры, ориентации. Так, определив 1 или 2 таких характеристики, можно легко расставить акценты в проекте.



Важно знать, что не все способы сделать объекты подобными имеют одинаковое воздействие на мозг. Мы более эффектно воспринимает разницу в цвете, чем в размере, но если сравнивать размер и форму, то выиграет первая характеристика. В UI дизайне это позволяет создать нужный визуальный вес, контраст, привлечь внимание к определенному объекту (например, кнопке с призывом к действию).



Принцип замкнутости


Это когда мы воспринимаем группу объектов как единый предмет, даже если какие-то детали неполные, не соединены между собой. Наш мозг просто дорисовываем все, чего ему не хватает для целостности.

Как это использовать в дизайне?


Благодаря этому принципу дизайнерам не нужно использовать большое количество сложных фигур, чтобы передать важную информацию. Достаточно выбрать наиболее привычные образы и уместно их разместить.



Это важно для тех, кто разрабатывает иконки, логотипы, баннеры с рисунками или рукописными шрифтами. Позволяет сделать их визуально легкими, простыми, но интересными, воссоздать правильные ассоциации.



Принцип симметричности


Это когда мы проще воспринимаем объекты с одинаковой симметричностью даже без оси симметрии (которую дорисовываем сами). Такой прием создает ощущение целостности, завершенности, даже если расстояние между предметами разное.

Как это использовать в дизайне?


С помощью симметрии и асимметрии можно расставлять акценты. Например, если нужно оформить какую-то общую информацию, лучше использовать симметричные элементы, а для важной и главной — асимметричные, чтобы привлечь к ней внимание.



Этот принцип полезен для оформления каталогов, товарных карточек в интернет-магазинах, меню на сайте или в приложении, галерей, баннеров.



Принцип беспрерывности


Это когда нам кажется, что элементы, расположенные на одной линии, более взаимосвязанными, чем те, что выстроены случайно.

Как это использовать в дизайне?


Именно от этого принципа пошло правило «все фигуры в одной строке должны быть выстроены по одной линии». Так нашему мозгу проще воспринимать информацию — он зацикливается на сути вещей, а не на их расположении.



А еще этот принцип позволяет направить внимание пользователей на нужные вам разделы, объекты, детали (например, призывы к действию или лид-формы). Поэтому всегда следите, чтобы списки, карточки, карусели, каталоги были выровнены.



Принцип общей судьбы


Это когда мы воспринимаем предметы, движущиеся в одном направлении, более взаимосвязанными. А те, что двигаются в разных направлениях, кажутся не логичными и отстраненными.

Как это использовать в дизайне?


В дизайне достаточно намека на движение, как в многоуровневом меню, которое расширяется слева направо, чтобы воспроизвести этот принцип. Дополнительно можно использовать стрелки, чтобы искусственно задать определенное направление.



Принцип важен для оформления страниц с параллаксом, слайдерами, меню.



Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Лучшие расширения для Figma за 2023 год
Проверьте, установлены ли в вашем любимом графическом редакторе эти плагины для UX/UI-дизайнеров. Расширения для Figma из этой статьи здорово экономят время и повышают эффективность взаимодействия между дизайнерами и разработчиками.
Веб-дизайн
1194
Максимум пользы от совещаний: 3 совета дизайнеру
Работаете дизайнером и ненавидите совещания? Подготовьтесь к ним так, чтобы получить максимум пользы и минимум стресса!
Веб-дизайн
2164
Мудборд для дизайнера: что это и зачем нужен
Вы могли подумать, что речь пойдет о доске желаний с кучей вырезанных картинок из глянцевых журналов, но нет. В статье поговорим о важном инструменте для вдохновения, проектирования и работы с клиентами.
Веб-дизайн
25953
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!