Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
10 лучших инструментов для UX/UI-дизайнера в 2022 году
Мы подготовили подборку из десяти лучших программ, незаменимых для UX/UI-дизайнеров в этом году. Пользуясь ими, вы сможете существенно сократить время на создание прототипов, варфреймов и дизайн-макетов сайтов и приложений.
Веб-дизайн
5600
В сети доступно множество бесплатных и платных сервисов и программ, способных в разы упростить и ускорить работу UX/UI-дизайнера. Расскажем о самых функциональных и полезных из них по нашему мнению.

Sketch


Простой и понятный инструмент для проектирования интерфейса и дизайна программных продуктов, способный интегрироваться с другими программами. Здесь можно редактировать векторную графику, шрифты, обрабатывать изображения, созданные в других программах, подогнать дизайн-макет под нужный размер с точностью до пикселя. В Sketch есть все опции приложения macOS, а также отдельное веб-приложение.



InVision


Это онлайн-платформа для инклюзивного сотрудничества в сфере проектирования и разработки цифровых продуктов. Тут можно добавлять готовые изображения, основные фигуры или рисовать структуру сайта или приложения «с нуля» вручную. InVision оптимален для командной работы, так как представляет собой облачное приложение, где над одним проектом могут одновременно трудиться несколько дизайнеров.



AdobeXD


Универсальный инструмент UI/UX-дизайнера. Его любят за простоту и удобство создания макетов, дизайна интерфейса. С помощью Adobe XD можно, не тратя много времени на освоение программы, создавать:

  • баннеры,
  • дизайн-макеты,
  • варфреймы,
  • прототипы.

В Adobe XD можно рисовать векторную графику, адаптировать изображения под нужные размеры, редактировать рисунки через Photoshop, использовать инструменты 3D-преобразования.

Figma


Наверняка вам уже знакома эта удобная и многофункциональная программа для веб-дизайна, которой можно пользоваться совместно с коллегами. Здесь можно с легкостью создавать прототипы и макеты, тестировать созданные проекты. Дизайнеры отмечают, что Figma существенно экономит время и облегчает работу над самыми разными задачами.



UXPin


Еще один полезный онлайн-сервис для рисования варфреймов и прототипов, которым можно пользоваться на устройствах Windows и macOS. Здесь можно работать с прототипами и макетами в интерактивном режиме. У сервиса обширная библиотека общих элементов для создания интерфейсов. UXPin дает возможность создавать очень точные и выверенные структуры и прототипы. Это удобно, так как в дальнейшем минимизирует время на доработку финального варианта дизайна.

Balsamiq


Этот инструмент подходит не только дизайнерам, но и разработчикам, позволяя добавлять новые детали в макет простым перетаскиванием. Это помогает быстро создавать первичные прототипы и воплощать свои идеи максимально оперативно. Интерфейс программы уже имеет предварительно встроенные элементы управления, которые чаще всего используются в создании макетов и предварительных структур. Обучающий модуль Balsamiq Wireframing Academy поможет быстро разобраться в программе и освоить ее главные опции.

Mockplus


Mockplus — универсальный инструмент дизайнера, позволяющий создавать:

  • структуру (каркас) будущего ресурса,
  • интерактивные прототипы,
  • проекты, над которыми можно работать совместно.

Mockplus можно интегрировать с десятками других инструментов за счет облачной структуры. Здесь можно добавлять комментарии, прикреплять документы к отдельным элементам дизайна, сохранять гайды по стилю, отслеживать обратную связь от коллег.

Fluid UI


Fluid UI – высокоточный инструмент для создания детализированных макетов, прототипов и варфреймов. Инструмент обладает гибким пользовательским интерфейсов и широкими возможностями, включая:

  • прототипирование,
  • встроенные библиотеки,
  • добавление комментариев,
  • настраиваемые права доступа к проекту.

Можно пользоваться программой в браузере либо установить приложение на свой гаджет. Здесь удобно создавать структуру сайтов и приложений, делать кликабельными отдельные элементы прототипов, делиться файлами с коллегами.



Cacoo


Сервис для совместной работы, где можно создавать диаграммы и предварительные каркасы будущих ресурсов. Здесь больше 20 готовых шаблонов и форм для создания интерфейса. Любой элемент можно добавить в проект перетаскиванием. Общаться с командой можно непосредственно в проекте, оставляя комментарии и уведомления. Работать над одним файлом могут сразу несколько человек.




Lucidchart


Lucidchart — сервис для совместной работы, предназначенный для создания диаграмм. Но по факту с его помощью можно быстро создать предварительный эскиз сайта или приложения. Это оптимальный вариант скорее не для профессионалов дизайна, а для тех, кому нужно быстро и понятно в схематичном виде изобразить структуру и логику будущего интерфейса.

Заключение


Подводя итог нашего мини-обзора, отметим, что не существует одного идеального решения, которое подходит всем дизайнерам для любых проектов. Осваивайте разные инструменты и выбирайте подходящие, отталкиваясь от технических требований к конкретному проекту и пожеланий заказчика.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Особенности работы дизайнера в стартапе
В чем специфика работы дизайнера в стартапе? Чем она отличается от обязанностей специалиста по дизайну в стабильно работающем проекте или на фрилансе, и есть ли вообще отличия?
Веб-дизайн
2437
Dark patterns в дизайне
Как популярные веб-сайты обманывают пользователей: техники и приемы, которые не стоит использовать на практике.
Веб-дизайн
4344
Удаленка или фриланс: с чего дизайнеру начать карьеру?
Сегодня у дизайнера есть множество вариантов карьерного развития. Как минимум, фриланс и работа на удаленке в компаниях разного формата. Но как понять, с чего же лучше начать?
Веб-дизайн
5611
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!