ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
7 Soft Skills для UX и UI дизайнеров
Есть много навыков, необходимых для работы дизайнера. Однако не многие задумываются о важности развития Soft Skills, наличие которых играет ключевую роль в успешности конечного дизайн-продукта.
Веб-дизайн
11502

1. Любопытство


В любом деле важно быть любопытным, ведь любопытство побуждает нас узнавать и запоминать новую информацию гораздо проще. Попробуйте подходить к каждой задаче более детально. Узнавать, почему что-то сделано именно так, можно ли это улучшить, что чувствуют люди, когда пользуются тем или иным цифровым продуктом.

2. Эмпатия


В сфере цифрового дизайна этот термин стал достаточно модным словом. Таким качеством, как эмпатия, обладает далеко не каждый. Попросту говоря, проявить эмпатию означает поставить себя на место пользователя. Если мы сможем полностью понять «боли» клиента, поставить себя на место этого человека и почувствовать то, что он чувствует, мы сможем создать такой продукт, который попадет по всем маркетинговым задачам и целям и сможет стать востребованным.

Развивать эмпатию можно по-разному. Например, будучи наблюдателем. Если мы станем внимательно следить за тем, как люди совершают одни и те же ошибки или сталкиваются с одними и теми же проблемами, мы можем разработать лучшие решения для них в своих продуктах.

Важно отметить, что находиться физически с кем-то лично не нужно. Можно использовать тепловые карты, аналитику, опросы, пользовательское тестирование и т.д., наблюдать закономерности и собирать нужную нам информацию о пользователях.


3. Гибкость


Мир IT-технологий постоянно меняется. В сфере дизайна каждый день появляются новые тренды, поэтому, как профессиональному дизайнеру, вам необходимо научиться принимать непостоянство и быстро реагировать на сменяющиеся концепции или на появляющиеся нестандартные ситуации.

Чтобы прокачать гибкость, попробуйте ловить себя на мыслях, когда вы начинаете думать стандартно, по шаблону. Смело беритесь за новые задачи и не бойтесь потерпеть неудачу, ведь неудачи есть часть обучения и развития.

Занимайтесь творчеством — игра на музыкальных инструментах или рисование развивают гибкость мышления. Прочитайте тематическую литературу, например, книгу Кита Сойера "Зигзаг. Самый короткий путь к креативности" или книгу Стива Роулинга «Я хочу больше идей. Более 100 техник и упражнений для развития творческого мышления».


4. Непредвзятость


На первый взгляд, не многие идеи могут показаться вам жизнеспособными или заслуживающими инвестирования, но ваша задача – изучить все возможные решения проблем пользователей. Сохраняя непредвзятость, мы можем быть восприимчивыми к потенциальным решениям и альтернативным методам решения проблем.


5. Понимать ценность бизнеса


Дизайнеры постоянно сталкиваются с проблемой поиска золотой середины между удовлетворением бизнес-потребностей и потребностями пользователей. Дизайнер, который понимает, как постоянно приносить пользу бизнесу, одновременно защищая интересы пользователей, - это золотое яйцо для организаций. Это очень важный навык, чтобы понять бизнес-модель нашей компании и найти время, чтобы оценить, как мы можем внести свой вклад в стимулирование роста бизнеса. Возможность говорить о потребностях бизнеса и о том, как мы учитываем их в наших проектах, - это компонент, который упускают многие дизайнеры.


6. Переговоры


«Если вы не можете нормально общаться, договариваться организовывать совместную работу, вы потерпите неудачу. Если вы не можете убедить, вы потерпите неудачу. Если вы не можете слушать, вы потерпите неудачу».

И действительно, уметь вести переговоры – ключевой навык веб-дизайнера. Презентовать макет компании или клиенту, узнать о предстоящих целях и задачах бизнеса клиента, вести грамотную командную работу не получится, если вы не умеете общаться. Просто делать отличную работу – недостаточно. Вам необходимо уметь объяснить, убедить и продать эту работу, или ее никогда не увидит свет.


7. Работа в команде


Ни один успешный проект в мире не был создан в одиночку. Успех продукта – это всегда командная работа дизайнера, менеджера проекта, разработчика, маркетолога и многих других. В работе над большим продуктом вам придётся постоянно взаимодействовать с остальными членами команды: узнавать у разработчиков о технических ограничениях и сложностях верстки макета, у маркетологов — об однозначной для пользователей ценности продукта и так далее. Вот почему работа в команде — это навык, которым вы должны обладать, чтобы быть эффективней. Вы должны знать, когда обратиться к другим членам команды, как они могут помочь, и какова ваша роль во всём этом.

Когда вы будете знать, как наилучшим способом использовать навыки команды, а они знают, как лучше использовать ваши — рождаются не только взаимное уважение и доверие внутри команды, но и самый продуктивный процесс работы над продуктами.


Прежде чем погружаться в UX и UI дизайн, нужно понимать, что дизайн-макет — это лишь только часть чего-то большего. Когда вы работаете UX-дизайнером, вы создаете не только вид продукта, но и организуете все то, что его окружает. Поэтому стоит уделить развитию Soft Skills огромное внимание и начать применять их уже в следующем проекте.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
4 факта о дизайне и психологии, которые нужно знать
Профессиональный веб-дизайнер — это тот, кто разбирается в технологиях, бизнесе и потребностях людей. В статье расскажем 4 факта о психологии и дизайне, которые выведут вас на новый уровень работы.
Веб-дизайн
3309
Программы для создания 3D иллюстраций
Мы собрали список лучших программ для 3D-моделирования, которое вы можете скачать сегодня и создать крутую иллюстрацию для своего проекта.
Веб-дизайн
5573
Удаленка или фриланс: с чего дизайнеру начать карьеру?
Сегодня у дизайнера есть множество вариантов карьерного развития. Как минимум, фриланс и работа на удаленке в компаниях разного формата. Но как понять, с чего же лучше начать?
Веб-дизайн
5551
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!