Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Фриланс vs Удалёнка: в чём отличие?
Эти два понятия тесно переплетаются между собой и очень многие не понимают разницы, да и вообще не знают, что эта разница существует. Давайте попробуем разобраться и разложить всё по полочкам.
Фриланс
3412

Работа на фрилансе и удаленная работа имеют между собой ряд существенных отличий.


Что понимается под «фрилансом»?


Фриланс — это форма организации труда, при которой работник является независимым специалистом, то есть специалист не является штатным сотрудником какой-либо компании.

Чаще всего фрилансер работает сразу на несколько разных заказчиков. Он выполняет конкретное задание, связанное с каким-то проектом (например, его дизайн, копирайт, разработку или что-либо другое), но он не отвечает за проект в целом.

Оплата труда фрилансера — проектная или почасовая.

Ваше местоположение не имеет никакого значения, сидите вы в деревне Кукуево или лежите на пляже в Таиланде (кстати, это сказки: вы не сможете работать прямо на
пляже как минимум из-за жары и песка, раздуваемого ветром).

График работы также не имеет значения: работаете, когда хотите и сколько хотите. Главное — соблюдать дедлайны (это уже касается совестливых исполнителей) и быть практически всегда на связи.


Что понимается под «удалёнкой»?


Удалённая работа — это практически то же самое, что работа в офисе (по найму), только вы не привязаны к какому-либо месту — то есть вы так же можете работать из любой точки мира.

Оплата работы фиксированная, а время работы тут уже зависит от компании, с которой вы сотрудничаете: оно может быть либо конкретно установленное, либо такое, как вы сами захотите, лишь бы задачи были выполнены в срок.

В большинстве случаев на удалённую работу так же, как офисную, вас примут по контракту или договору. У вас будут оплачиваемый отпуск и законные выходные, чего нет на фрилансе — там вы сами себе начальники.

Разница с фрилансом еще в том, что вы не можете выбирать: эту работу делать хочу, а эту нет. Вам ставят конкретные задачи, которые вы должны выполнить.

В любом случае, многих айтишников привлекает как удалёнка, так и фриланс, потому что обе формы сотрудничества позволяют не быть привязанным к офису и именно это привлекательно.

Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Учимся грамотно распределять деньги в сложные времена
Умение разумно обращаться с деньгами особенно важно, когда трудно предположить, что ждет нас завтра. Обсудим принципы грамотного распределения расходов и доходов, знание которых придаст уверенности даже в самые сложные времена.
Фриланс
2021
Перестаньте ждать, пока кто-нибудь покажет, что делать
Мотивирующая статья о том, как не тратить свою жизнь на ожидание ответа на вопрос «что мне делать?» от других
Фриланс
2543
Как новичку-фрилансеру найти первого клиента?
Поиск клиентов — первая трудность, с которой сталкиваются начинающие фрилансеры любых профессий. В этой статье вы узнаете, где лучше и быстрее всего искать клиентов?
Фриланс
32187
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!