Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Что такое сертификат кибербезопасности?
Сегодня наличие высшего образования в области IT-технологий не будет являться вашим конкурентным преимуществом, а вот если у вас есть сертификат кибербезопасности, то вы имеете все шансы достигнуть карьерные цели и даже получить повышение по службе!
IT-сфера
3927

Что такое кибербезопасность?


Кибербезопасность — это деятельность по защите систем, сетей и программ от цифровых атак. Главной целью кибератак обычно является получение доступа к конфиденциальной информации, ее изменение или уничтожение, вымогательство денег у пользователей или нарушение нормального бизнес-процесса.

Кибератакам сегодня подвержены буквально все компании, хранящие данные на цифровых устройствах. Внедрить эффективные меры для борьбы с такими атаками крайне сложно. Количество устройств, хранящих ценные данные, возросло в геометрической прогрессии, а хакеры, в свою очередь, с каждым днем изобретают новые методы взлома и уничтожения бизнес-систем. Каждой компании нужен кто-то, кто обеспечит цифровую безопасность. Поэтому кандидат, который имеет сертификат кибербезопасности, мгновенно рассматривается вне конкуренции на какую-либо должность в компании.




Все о сертификате кибербезопасности


Поскольку любой продукт, подключенный к интернету, является потенциальной целью для взлома, компаниям нужны эксперты по кибербезопасности, каждый из которых прошел специальную подготовку и получил сертификат. Сертификаты кибербезопасности бывают самых разных форм и тематик — от криминалистики до вторжения и этического взлома. Профессиональные сертификаты для индустрии информационных технологий выдают независимые аккредитационные организации, такие как CompTIA, Совет ЕС, GIAC, ISACA и (ISC)2.

Аккредитационные организации предлагают 3 уровня программ подготовки:


  • начальный уровень (призван дать вам базовые знания — основные принципы, передовой опыт, важные инструменты, новейшие технологии и т.д.).

  • средний и экспертный уровень (предполагают, что у вас есть обширный опыт работы и детальное понимание предмета).

Независимо от темы или уровня вы можете использовать сертификаты безопасности в IT-индустрии на разных должностях и в разных организациях. Для аттестации и получения сертификата необходимо пройти обучение и сдать выпускной экзамен. Сертификаты требуется обновлять каждые 3-4 года.


Какой сертификат кибербезопасности выбрать?


Получение сертификата кибербезопасности может подтвердить навыки и помочь продвинуться по карьерной лестнице. Вот несколько моментов, которые следует учитывать при выборе сертификата:

Уровень знаний: не пытайтесь прыгнуть выше головы и начните с сертификации, которая соответствует вашему текущему опыту и набору навыков. Инвестируйте в сертификацию, которую, как вы знаете, сможете получить, и используйте ее для продвижения к более сложным сертификатам в дальнейшем в своей карьере. Если вы только начали путь в IT, присмотритесь к сертификатам для начинающих IT-специалистов.

Стоимость: получение сертификата стоит несколько сотен долларов, плюс дополнительные сборы за его поддержание. Сертификация может открыть лучшие перспективы трудоустройства или стать аргументом в пользу более высокой зарплаты, но важно приобретать сертификаты с умом.

Некоторые работодатели могут финансово поддержать прохождение вашей сертификации, поэтому сначала уточните этот момент на работе. Согласно опросу (ISC)2, 40% респондентов подтвердили, что организации, в которых они работают, покрывают расходы на повышение квалификации.

Сфера интересов: если вы только начинаете заниматься кибербезопасностью или хотите перейти на управленческую должность, сделайте выбор в пользу более общего направления сертификации. По мере продвижения по карьерной лестнице вы сможете решить, в какой сфере вам лучше специализироваться.


Виды сертификатов кибербезопасности


CISSP: Сертифицированный специалист по безопасности информационных систем — это квалификация высокого уровня, ориентированная на политику и управление безопасностью.

CISA: Сертифицированный IT-аудитор. Сертификат предназначен для профессионалов, занимающихся аудитом, контролем, мониторингом и оценкой информационных технологий и бизнес-систем.

CISM: Сертифицированный менеджер по информационной безопасности. Этот сертификат предназначен для людей, занимающих руководящие должности (например, IT-директора).

GCIH: Сертифицированный обработчик инцидентов обнаруживает, реагирует и разрешает инциденты компьютерной безопасности, используя широкий спектр основных навыков безопасности.

CEH: Сертифицированный этический хакер — это специалист, который знает, как искать уязвимости в системах, предотвращать кибератаки и оценивать безопасность систем.

OSCP: Сертифицированный специалист по наступательной безопасности. Является самым сложным и дорогим экзаменом, который длится 24 часа. Чтобы получить право сдавать экзамен, нужно заплатить минимум $999.


Заключение


Наличие сертификата кибербезопасности — весомый пункт в резюме любого IT-специалиста. Изучите более подробную информацию о каждом сертификате. Так вы сможете определить, какой сертификат подходит именно вам, поможет получить более высокую должность и будет цениться компанией.

Если вы уже работаете на какой-либо должности, поинтересуйтесь у работодателя, какой сертификат было бы полезно иметь именно для его компании, и есть ли возможность получить финансовую поддержку в обучении и получении такого сертификата.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами
Профессиональный Git
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как успешно пройти телефонное интервью?
Во время поиска новой работы будьте готовы отвечать на частые звонки рекрутеров. Причем каждый такой звонок может оказаться полноценным интервью. Как успешно пройти телефонное собеседование, разбираем в новой статье.
IT-сфера
2851
Как не оскорбить чувства пользователя
Работа над цифровым продуктом может усложниться в разы, когда дело касается контента и взаимодействия. Сегодня каждый веб-сайт должен быть политически корректными, чтобы соответствовать современным стандартам общества.
IT-сфера
2786
Почему онлайн-обучение так популярно в наше время?
Стиль обучения в онлайн-режиме с каждым годом становится все популярнее, особенно среди людей в IT-сфере. Давайте узнаем, почему это так актуально и какие преимущества у онлайн-обучения?
IT-сфера
10001
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!