Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Чем умный Frontend-разработчик отличается от мудрого?
Хороший веб-разработчик силен в написании и редактировании кода и обладает еще дюжиной важных скилов. Но что отличает умного разработчика от мудрого, с которым хотят работать ведущие IT-компании и заказчики на фрилансе?
Веб-разработка
1274
Вам наверняка встречались настоящие мастера своего дела. Неважно, на чем они специализируются — у них всегда очередь из клиентов, начинающие коллеги ловят каждое их слово, а HR из конкурирующей компании спит и видит, как переманить их к себе в штат. Чтобы подняться на такой уровень мастерства, мало разбираться в своем деле, нужно обладать мудростью.

Frontend-разработка в этом смысле не исключение. Настоящих высот в ней добиваются не просто умные, но мудрые специалисты. Чем мудрый разработчик отличается от умного? Ответ на первый взгляд очевиден: опытом, навыками и знаниями. Но это только часть правды.

Истинный ключ к успеху в том, что мудрый разработчик всесторонне анализирует результаты своей работы и полученный опыт. Это помогает ему понять, как действовать в различных ситуациях, чтобы получить необходимый бизнесу результат и избегать ошибок. Рассмотрим главные особенности, присущие мудрым Frontend-разработчикам.



Создают минимум кода


У начинающих умных разработчиков часто получается сложный код на базе простых требований. Умудренные же опытом Senior-разработчики пишут простой код на основе сложных требований. Как им это удается? Просто они уже совершили и исправили бездну своих и чужих ошибок, научились предвидеть потенциальные сложности в работе программ и избегать их уже при создании. Так что чем больше разных ошибок вы совершите, тем быстрее приблизитесь к истинным мастерам Frontend. Но важно, чтобы эти ошибки были разными, а не повторялись из раза в раз.

Еще мудрые разработчики умеют различать ситуации, когда нужно писать новый код, а когда можно без него обойтись. Причем второй вариант предпочтительнее, поскольку каждая новая строка кода — это дополнительная нагрузка на команду и бюджет проекта. Вновь созданный код нужно поддерживать, он увеличивает сложность готового IT-решения.

Чем меньше кода, тем ниже риск сбоя. А чем он короче, тем меньше вероятность допустить ошибку. Вот почему мудрые разработчики стремятся создавать максимально простой и короткий код на основе обязательных требований, порой игнорируя дополнительные, если их можно достичь корректировкой бизнес-процессов.



Ставят в приоритет цели бизнеса


Просто умные разработчики, особенно начинающие, стремятся приступить к написанию кода еще до того, как поймут, для чего бизнесу изначально понадобился программный продукт. Мудрые разработчики сначала детально изучают проект, анализируют потребности бизнеса, уточняют, какие задачи должен решать программный продукт, каким требованиям должен отвечать создаваемый код.

Опытные разработчики осознают свою экспертность в создании IT-решений и одновременно понимают, что их заказчики — эксперты своего дела. И для создания успешного программного решения им нужно плотно сотрудничать. Поэтому мудрые разработчики концентрируются на бизнес-целях и выясняют ключевое назначение будущего ПО. На этапе обсуждения проекта они задают множество вопросов, уточняют детали, чтобы понять, какой именно продукт нужно получить на выходе.



На выяснение всех деталей может уйти немало времени. Но мудрый специалист знает, что это сокращает общую длительность разработки. Ведь на основе четких и проверенных требований вы сможете быстрее создать эффективное программное решение, отвечающее потребностям бизнеса.

Иногда мудрость разработчика заключается в том, чтобы начать работу над кодом позже, но продвигаться быстрее, сразу создавая правильное ПО, а не исправляя одну ошибку за другой.

Не взваливают на себя чужие обязанности


Разработка IT-решений — всегда командная работа. А в команде каждый должен ответственно выполнять свои обязанности. Разумеется, взаимовыручка — это прекрасно, и нет ничего плохого в том, чтоб подсказать менее опытному коллеге путь решения стоящей перед ним задачи. Но только подсказать, направить, а не делать работу вместо него!

Мудрые разработчики не откажут в помощи, но не станут выполнять чужую работу. Ведь тогда им не хватит времени на собственные задачи. Время — наш ключевой невосполнимый ресурс, который нужно беречь, и мудрый специалист это знает.



Заключение


Мудрый разработчик отличается от умного способностью извлекать ценные уроки из своего опыта, как успешного, так и негативного. А еще умудренный специалист точно знает, что технические сбои, недочеты и баги будут всегда, от них невозможно защититься на 100%. Но можно подготовиться к ним, составить план действий и не позволить техническим сбоям и прочим неприятностям застать себя врасплох.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Какой Frontend-фреймворк изучать: Angular, React, Vue?
Разбираемся, с каким JS-фреймворком стоит познакомиться в первую очередь начинающим Frontend-разработчикам. Узнайте основные критерии выбора и особенности Frontend-фрейворков, входящих в «Большую тройку».
Веб-разработка
945
Что подарить программисту: 10 доступных подарков
Все мы сталкиваемся со сложной задачей, когда дело касается покупки подарков нашим друзьям и близким на праздники. Но что делать, если тот, кого мы хотим порадовать классным подарком, программист? Что подарить человеку, чья жизнь связана с компьютерами?
Веб-разработка
5463
Непростые вопросы: JavaScript-собеседование
Если вы готовитесь к собеседованию на должность веб-разработчика, наша статья с подборкой сложных вопросов точно поможет вам в подготовке.
Веб-разработка
5005
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!