Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Чем полезны frontend-разработчикам регулярные выражения?
Разбираемся, что такое регулярные выражения, как они повышают скорость разработки и качество кода. Узнайте, в каких ситуациях регулярные выражения придут на помощь, а в каких только усложнят жизнь разработчику.
Веб-разработка
2234
Регулярные выражения представляют собой инструмент, позволяющий программистам быстрее находить в коде нужную информацию и анализировать ее. Использование этой методики помогает быстрее решать распространенные рабочие задачи и создавать более качественный код. Но есть ситуации, когда регулярные выражения только мешают, о них мы тоже расскажем в этой статье.

Как выглядят регулярные выражения, и для чего они нужны?


Регулярные выражения — это способ поиска нужной подстроки в строке. Такая опция есть в утилитах, редакторах, базах данных. Но максимально возможности этого инструмента раскрываются в языках программирования, включая JavaScript.



Регулярное выражение можно создать двумя способами:

  • Через конструктор RegExp: «var re1 = new RegExp("xyz");»
  • Записав нужный шаблон внутри слешей: «var re2 = /xyz/;»

Оба регулярных выражения представляют по сути один шаблон: символ “x”, за которым следует символ “y”, за которым следует символ “z”.

Для понимания, зачем пользоваться регулярными выражениями, приведем простой пример. Надо заменить слово «ее» на «его» в строке: «Веселее всего было катать ее на машине».

Очевидное решение — задействовать встроенную JS-функцию «.replace()»: 'Веселее всего было катать ее на машине'.replace('ее', 'его');

Но тогда мы получим ошибочный результат, поскольку «ее» в этом предложении также является окончанием слова «Веселее», и функция применит ее к первому вхождению. Так что придется дополнительно проверять символ, идущий перед «ее».

Аналогично могут появиться и другие условия: учет регистра, использование «ё» вместо «е» и т. д. Если попытаться встроить все это в «.replace()», функция станет слишком громоздкой и сложной. Могут возникнуть новые непредвиденные ошибки. Поэтому проще решить подобную проблему с помощью регулярных выражений.

Когда пользоваться регулярными выражениями?


Приведем список задач, в решении которых пригодятся регулярные выражения:

  1. Найти или заменить подстроки в строке с нечетко обозначенными («плавающими») данными. Примером может быть поиск в тексте веб-страницы email-адресов и ссылок.
  2. Проверка сведений формы. Пример — валидация email-адресов, телефонного номера, паспортных данных и т.д.
  3. Формирование новых структур данных из строк либо получение части строки. К примеру, когда нужно подсчитать число ключевых слов в тексте страницы без учета окончаний падежей.



Чаще всего frontend-разработчики пользуются регулярными выражениями в задачах, связанных с валидацией данных. А для поиска и замены текстовых фрагментов этот инструмент применяют редко. Хотя любой код — это текст, по которому можно искать отдельные фрагменты, заменять их другими вручную или автоматически.

Главное, проводить такие манипуляции аккуратно, особенно в работе с крупными проектами, чтобы не удалить ничего лишнего по случайности. Вот еще ряд задач, решаемых при помощи регулярных выражений:

  • Подготовка и обработка данных. Если вы, к примеру, корректируете предварительные данные в текстовом редакторе, готовите их для выполнения различных операций.
  • Создание программного кода с большим числом повторяющихся конструкций.
  • Поиск отдельных фрагментов кода и их гибкая замена новыми.

Используются регулярные выражения не только в JavaScript, но и в других языках программирования. Если вы освоите этот инструмент в JS, то обращение к нему в других языках уже не вызовет особых сложностей. Хотя вникать в тонкости использования этой методики в новых условиях все же придется.



Всегда ли полезны регулярные выражения?


Есть ситуации, когда регулярные выражения увеличивают время выполнения кода и усложняют его:

  1. Когда стандартный функционал JavaScript или другого языка программирования успешно справляется с задачей без дополнительных ухищрений.
  2. При работе с правкой атрибутов, тегов или содержимого.
  3. Если содержимое данных имеет четко описанную структуру, которая легко поддается разбору, и можно успешно использовать нативные методики работы со строками.

Заключение


Хорошее знание регулярных выражений и умение с ними работать — полезный навык, помогающий разработчикам делать свою работу быстрее и эффективнее. Регулярные выражения легко справятся со многими задачами, которые тяжело решить нативными методиками, упростят поддержку и написание кода. Главное — понимать, где целесообразно использовать этот инструмент, а когда лучше применить другие подходы.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
GitLab и GitHub: в чем различия?
И GitLab и GitHub являются веб-репозиториями Git. В этой статье мы разберемся что такое репозиторий и в чем различия между GitLab и GitHub.
Веб-разработка
71339
Кто такие frontend, backend, full stack-разработчики?
Из этой статьи вы узнаете, кто это такие эти разработчики, чем каждый из них занимается и чем их задачи отличаются.
Веб-разработка
21896
Почему язык JavaScript так популярен?
Это язык программирования сейчас очень востребован, ведь на нём можно разрабатывать как frontend, так и backend части, а еще и мобильные приложения! Давайте немного окунёмся в историю языка и узнаем его будущее...
Веб-разработка
4956
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!