Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Лучшие инструменты для frontend-разработчика
В этой статье мы собрали подборку самых полезных и нужных инструментов CSS и JavaScript для верстальщиков.
Веб-разработка
4149



SpaceBase


SpaceBase — это адаптивный CSS-фреймворк. SpaceBase настраивает архитектуру Sass и нормализует ваши CSS и собственные элементы HTML. Он обеспечивает структурную основу для вашего приложения.

Ссылка на SpaceBase: http://spacebase.space150.com/




Bulma


Bulma — отличная альтернатива Bootstrap, так как имеет современный код и уникальную эстетику. Его легко использовать и импортировать в проекты, а также он поставляется с различными готовыми компонентами.

Его высоко ценят за простой синтаксис и минималистичный, но эстетичный дизайн. Это действительно структура, которая может сделать скучную веб-страницу яркой и привлекательной.

Ссылка на Bulma: https://bulma.io/


Foundation


Это не просто CSS-фреймворк, а семейство инструментов разработки внешнего интерфейса.

Foundation for Sites — это основная структура для создания веб-страниц, а Foundation for Emails позволяет создавать привлекательные электронные письма, которые можно читать с любого устройства. Motion UI — последний кусочек пазла, позволяющий создавать расширенные CSS-анимации.

Foundation создается и поддерживается ZURB, компанией, стоящей за многими проектами с открытым исходным кодом Javascript и CSS.

Ссылка на Foundation: https://get.foundation/



Rebar


Rebar — это сеточная структура Sass / Stylus, которая делает адаптивную разработку более эффективной и поддерживает организованность CSS.

Идея этого фреймворка состоит в том, чтобы настроить список контрольных точек и назначить параметры контейнера или сетки для каждой контрольной точки одновременно.

Ссылка на Rebar: http://rebar.io/



AngularJS


Популярный фреймворк с открытым исходным кодом корпоративного уровня, используемый многими разработчиками для создания и обслуживания сложных веб-приложений. Angular позиционируется как «расширение HTML» для создания комплексных веб-приложений. В этом фреймворке можно создать View Component — многократно используемые компоненты представлений. Также можно легко построить взаимодействие между бэкендом и фронтендом благодаря структуре сервисов (service framework).

Ссылка на AngularJS: https://angularjs.org/



ReactJS


React — это популярная JS-библиотека для создания пользовательских интерфейсов. Проект с открытым исходным кодом, который реализует уровень компонентов (component layer), облегчающий создание и комбинирование UI-элементов. Отрисовка интерфейса оптимизируется благодаря абстрагированию DOM, что также позволяет отрисовать React из Node.js. Кроме того, в React реализован односторонний реактивный поток данных, что делает инструмент куда более простым в понимании и освоении по сравнению с другими фреймворками.

Ссылка на ReactJS: https://ru.reactjs.org/






Underscore и lodash


Не всегда JavaScript позволяет вести работу с полной отдачей из-за отсутствия расширенных возможностей. Часто не хватает какой-нибудь вспомогательной функции, позволившей бы упростить код. Underscore и lodash — это JS-библиотеки, предлагающие свыше 100 вспомогательных функций и прочих «вкусностей» для вашего проекта.

Ссылка на Underscore: https://underscorejs.org/
Ссылка на Lodash: https://lodash.com/





D3.js


Одним из стандартных требований для веб-приложений является визуализация данных и построение графиков. D3.js — самый популярный фреймворк на GitHub, в основе которого лежит куча библиотек для построения диаграмм, графиков и прочих видов визуализации.

D3 позволяет брать данные из любых источников и преобразовать в DOM/SVG/CSS. Проект поддерживает современные веб-стандарты, поэтому вы не столкнетесь с устаревшими форматами как Flash.

Ссылка на Lodash: https://d3js.org/








Mocha и Chai


Тестирование кода очень важный процесс, которым должен периодически заниматься каждый разработчик, хотя многие недолюбливают это занятие и избегают его. Две библиотеки названиями Mocha и Chai могут помочь преодолеть неприязнь к процессу тестирования.

Mocha — это JS-фреймворк, облегчающий тестирование асинхронного кода в node модуле или браузерном приложении. Тесты в Mocha имеют улучшенное качество трассировки исключений и могут прогоняться сериями.

Chai — TDD/BDD assertion библиотека, которая может использоваться совместно с Mocha и позволяет выражать тесты в простой читаемой форме.

Ссылка на Mocha: https://mochajs.org/
Ссылка на Chai: https://www.chaijs.com/
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как пользоваться чужим кодом?
Работа с кодом — задача не из простых. Зачастую мы ищем готовые программные решения для своего проекта, но можно ли их копировать без разрешения?
Веб-разработка
3969
6 FrontEnd трендов и инструментов для JavaScript
В этой статье вы найдете технологии и инструменты веб-разработчика, которыми необходимо владеть в 2021 году.
Веб-разработка
3710
В чем отличия позиций Junior, Middle и Senior разработчика?
Листая вакансии на биржах труда, вы наверняка встречали объявления о поиске не просто разработчика, а специалиста с определенной приставкой – junior, middle или senior-разработчик. Но знали ли вы, что они обозначают?
Веб-разработка
20500
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!