Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Базовые навыки веб-дизайнера
Веб-дизайнер — это безумно интересная творческая профессия, которая сочетает в себе множество других. Узнайте, какими навыками нужно обладать, чтобы успешно начать карьеру веб-дизайнера.
Веб-дизайн
17308

Веб-дизайнер — это безумно интересная творческая профессия, которая сочетает в себе множество других. Чтобы стать профессионалом в этой области нужно обладать немалым количеством знаний.



Сегодня веб-дизайнер должен:


1. Хорошо знать Adobe Photoshop или другой редактор для создания и проектирования сайтов, например, Figma или Sketch.


Начинающим веб-дизайнерам стоит сначала освоить Adobe Photoshop, а уже потом переходить в другие программы, если это потребуется. Со знаниями одного только фотошопа вы точно найдете себе работу в офисе или на фрилансе.

Плюс этой программы — в работе с графикой и изображениями: ни в одной другой программе вы не сможете сделать того, что может Фотошоп. Благодаря нему ваши работы заметно преобразятся и приобретут больше уникальности, будут не похожими на другие.

Конечно, для работы с большими сайтами есть более удобный инструмент, чем фотошоп — это Figma. Но когда вы только начинаете свой путь, вы не будете заниматься разработкой сложных сайтов и продуктов, где требуется сложное проектирование и где в проекте будет более 30 страниц. Поэтому Освойте сначала Adobe Photoshop, а затем любые другие программы.

2. Уметь работать с изображениями, графикой, обрабатывать фотографии.


Для этого подойдут такие программы, как Adobe Photoshop Adobe Lightroom или Adobe Illustrator.


3. Разбираться в типографике (шрифтах) и уметь работать с ней


Типографика — это очень большая и интересная тема в дизайне. О важности шрифтов даже не поспоришь, ведь большая часть информации на сайтах или в приложениях относится к текстовой. Цель веб-дизайнера — разместить информацию таким образом, чтобы она имела смысл. Дизайнер должен умело подбирать шрифты на определенный сайт, уметь сочетать несколько шрифтов, создавать интересные композиции со шрифтами и так далее.

4. Понимать принципы построения гармоничной и правильной композиции


От того, правильно ли вы построите композицию сайта, будет зависеть, сумеете ли вы донести нужную информацию до пользователей, смогут ли они быстро ориентироваться на сайте и находить нужную им информацию, останутся они на сайте или покинут его и так далее.


5. Понимать процесс вёрстки


Веб-дизайнер не должен уметь верстать! Но знать поверхностно процесс верстки он должен, да. Вы должны понимать, что сверстать можно, что нельзя, каким образом будет реализовываться ваш дизайн и как он потом будет работать.


6. Знать тайны психологии и того, как устроен мозг человека


Веб-дизайнер должен знать и понимать, как работает человеческий мозг, как человек принимает решения, что на эти решения влияет, как добиться целей, поставленных перед началом проекта. Словом, каким образом и какими средствами вы можете повлиять на поведение юзеров того или иного сайта и добиться целей.


7. Уметь работать с цветом


Веб-дизайнер должен знать, как с помощью цвета влиять на эмоции и поведение пользователей, какие цвета сочетаются друг с другом, а какие нет, какие цвета стоит подобрать к тому или иному проекту и что этим цветом вы хотите рассказать пользователям.

8. Разбираться в интернет-маркетинге, обладать логическим и аналитическим мышлением


Это нужно для того, чтобы уметь анализировать данные о потребностях и целях пользователей сайта и знать, как работает реклама.

9. Иметь чувство вкуса, стиля и эстетики


Вы должны отличать красивое от некрасивого, стильное от не стильного, разбираться в актуальных трендах дизайна.

10. Обладать высокой насмотренностью


Утро веб-дизайнера должно начинаться с просмотра работ своих коллег. Изучайте чужие работы и анализируйте их.

11. Уметь общаться с клиентами и командой


Веб-дизайнер должен уметь выстраивать хорошие отношения со своими клиентами, чтобы они возвращались к нему снова и снова и рекомендовали его друзьям и знакомым. Кроме этого, вы должны уметь ладить с командой, находить общий язык, решать проблемы сообща, быть инициативным.


Но главное — веб-дизайнер должен обладать диким желанием постоянно развиваться !


Как видите, в этом списке нет таких требований, как умение рисовать от руки. Веб-дизайнер — это не графический дизайнер. Веб-дизайнер рисует сайты, а вот графический дизайнер занимается отрисовкой логотипов, иллюстраций и так далее и здесь уже пригодятся навыки рисования от руки. В случае с веб-дизайном, повторюсь, это не нужно.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Тенденции в дизайне Email-рассылок на 2022 год
Разберемся, какие тренды наметились в дизайне Email-рассылок в этом году, чтобы вы могли использовать их при создании дизайн-макетов электронных писем для своих заказчиков.
Веб-дизайн
2190
4 факта о дизайне и психологии, которые нужно знать
Профессиональный веб-дизайнер — это тот, кто разбирается в технологиях, бизнесе и потребностях людей. В статье расскажем 4 факта о психологии и дизайне, которые выведут вас на новый уровень работы.
Веб-дизайн
3380
Подборка сайтов с бесплатными анимациями и иллюстрациями
Сегодня не так часто встречаются дизайнеры-иллюстраторы или веб-дизайнеры, которые отлично знают моушн-дизайн. Но иногда так нужны качественные картинки или анимации для проекта. Эта подборка поможет решить проблему.
Веб-дизайн
5444
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!