ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Figma VS Photoshop: что лучше для работы веб-дизайнера?
Одни веб-дизайнеры говорят, что Photoshop уже давно никому не нужен, другие — что Figma не позволяет закрывать все задачи по проекту. Давайте вместе разбираться, кто прав и почему.
Веб-дизайн
22509

Несмотря на то, что в распоряжении веб-дизайнеров есть как минимум 5 важных инструментов (Sketch, Illustrator, Adobe XD, Presentator, WebFlow, другое), постоянные споры крутятся последнее время крутятся только возле двух — Photoshop и Figma. Кто-то считает Фотошоп основой основ и тем, без чего дизайнеру не обойтись. Другим достаточно знать Фигму для качественного выполнения работы. Но кто же из них прав?


В этом материале мы собрали основные аргументы за и против двух программ, чтобы вы сами смогли решить, какую из них выбрать.


В чем плюсы программы Photoshop?


Идеальна для работы с растровой графики


Фотошоп изначально разрабатывали для ретуши фотографий. В нем удобно реставрировать старые фото, превращать черно-белые картинки в цветные и наоборот, обрабатывать изображения. И если в дизайне предполагается использовать большое количество фотографий или мелких предметов, то без Фотошопа не обойтись.

Позволяет создавать сложные, креативные макеты


Фотошоп позволяет веб-дизайнеру использовать не только готовые файлы из фотостоков, но и дорабатывать их до нужного вида. Например, вырезать людей, полностью менять фон, изменять цветовую гамму, создавать креативные и сложные коллажи. Зная лишь базовый инструментарий Photoshop, можно простенькую картинку превратить в настоящий шедевр.

Более привычная и для заказчиков, и для разработчиков


Согласитесь, что чаще всего вас просят прислать макет в формате *.psd? Потому что Фотошоп для большинства людей, отдаленных от веб-дизайна — это что-то привычное, понятное и точно работающее. А вот находить разработчиков, которые верстают сайты не из макетов в *.psd, сложнее.


В чем минусы Photoshop?


Сложность в изучение


Да, Фотошоп — это действительно сложная программа с сотней функций и изучать ее можно годами. Но представьте, что если вы хорошо освоите такой инструмент, то насколько легче будет изучать другие, включая Фигму?

Неудобно работать с векторной графикой


Конечно, в Photoshop можно отрисовать иконки, геометрические фигуры, формы, кнопки и другие подобные элементы. Но сделать это сложнее и дольше, чем в аналогичных программах. С другой стороны, такие детали можно создать с помощью другого инструмента, а потом загрузить в Фотошоп и завершить макет там.

Большой размер программы


Действительно, нормально работать в Photoshop на старом ноутбуке вряд ли выйдет. Он занимает много оперативной памяти, из-за чего ПК может сильно тормозить и виснуть. Но, с другой стороны, это отличный повод задуматься о смене техники. Чем не мотивация работать лучше и стараться повысить свой доход?


В чем плюсы программы Figma?


Есть возможность работать над макетом коллективно


Удобно, если вы работаете над макетом с другим дизайнером. Устроена эта функция почти так же, как и в Google Диск — все пользователи-редакторы подписаны, у них разные цвета курсоров. А если нужно что-то уточнить друг у друга, это реально сделать прямо в Фигме, без мессенджеров, с помощью комментариев.

Но если вы работаете сами, без партнеров, то эта функция, скорее всего, окажется бесполезной.

Можно обойтись без установки на ПК


Это отлично, если у вас пока старая, медленная техника и нет возможность в ближайшее время купить новую. Хотя программа все равно немного тормозит работу ноутбука даже с десктопной версии. А если вам такой вариант покажется неудобным, всегда есть возможность установить приложение на ПК. Это дает чуть больше возможностей для дизайна.

Функция «Компоненты»


Это одно из главных преимуществ Figma перед Photoshop. В чем суть? В том, что если нужно изменить какие-то повторяющиеся элементы, то не нужно редактировать каждый. Например, вы сделали какой-то значок, который будет на каждой странице макета и вдруг вам надо изменить в нем цвет. В Фигме достаточно подключить функцию «Компоненты», соответственно, первый элемент назначить компонентом и уже от него создавать копии. И тогда, когда вы захотите что-то изменить, достаточно внести правки в этот первый значок, и остальные изменятся автоматически. Согласитесь, что это удобно?

Конечно, в Photoshop тоже есть подобная функция «Смарт-объекты», но имеет меньше свойств, из-за чего является не такой удобной, чем тот же инструмент в Фигме.

Удобно работать с векторной графикой


Иконки, мелкие детали, геометрические фигуры, отрисованные в Figma, будут качественнее, чем в Фотошопе. Никакой пикселизации и порчи качества картинки при приближении.

Еще есть векторная сеть, благодаря которой можно передвигать не отдельные векторные точки, а целые линии без «ломания» геометрии. В других программах для веб-дизайнеров с этим проблемы.


В чем минусы Figma?


Без версии на ПК и без интернета нельзя ничего делать


Если вы решили пока не загружать приложение на ПК, то будьте готовы к тому, что любые прерывания интернет-соединения будут блокировать доступ к программе. А если вдруг у вас получится что-то делать в этот момент, то изменения не будут сохранены.

Подходит только для сайтов с простым дизайном


Без знания Фотошопа у вас вряд ли получится создавать креативные и необычные макеты, потому что не будет возможности экспериментировать с растровой графикой. Если же заказчик просит сайт в стиле минимализм, без редактирования фото и с большим количеством геометрических фигур, то функционала Фигмы может быть достаточно.

Если вас интересует наше мнение, то мы считаем, что обе программы важны. Главное — перед началом работы над проектом определиться, какие у вас по нему цели и что именно надо сделать. А вообще лучше знать возможности не только Photoshop и Figma, но и других программ — Illustrator, Adobe After Effects. Именно это позволит вам вырасти как специалисту и стать тем веб-дизайнером, которому заказчики сами будут хотеть платить больше!

Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
10 лучших инструментов для UX/UI-дизайнера в 2022 году
Мы подготовили подборку из десяти лучших программ, незаменимых для UX/UI-дизайнеров в этом году. Пользуясь ими, вы сможете существенно сократить время на создание прототипов, варфреймов и дизайн-макетов сайтов и приложений.
Веб-дизайн
5511
Подборка сайтов с бесплатными анимациями и иллюстрациями
Сегодня не так часто встречаются дизайнеры-иллюстраторы или веб-дизайнеры, которые отлично знают моушн-дизайн. Но иногда так нужны качественные картинки или анимации для проекта. Эта подборка поможет решить проблему.
Веб-дизайн
5335
Тренд минимализма в дизайне
Минимализм в дизайне стал трендом последних лет. Концепции дизайна, выполненные в стиле минимал способны с первых секунд захватить дыхание пользователей. В этой статье вы узнаете главное о «простом» дизайне и о самых необходимых правилах для его создания.
Веб-дизайн
6737
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!