ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Айтрекинг в веб-дизайне
Что такое айтрекинг и почему этот процесс является важной частью UX-исследования.
Веб-дизайн
3001
Задумывались ли вы когда-нибудь, как наши глаза и мозг собирают головоломку в момент чтения или просмотра веб-сайта? Изображения, навигация, текст и макет работают вместе, чтобы мы могли быстро получить информацию.

Эти движения глаз называются саккадами (от французского слова «рывок» - тип движения). Саккады позволяют нашим глазам на мгновение фокусироваться на объекте визуальной сцены, прежде чем быстро перейти к следующим объектам.

Весомый вклад в комплексное исследование поведения движения глаз внес Эдмунд Хьюи в конце 1900-х, когда изобрел устройство для отслеживания движения глаз при чтении. Он использовал контактную линзу, соединенную с алюминиевой указкой. Это устройство помогло ему обнаружить причины усталости и напряжения глаз при чтении.




Очевидно, что с тех пор методы и способы айтрекинга изменились. В настоящее время программное обеспечение для отслеживания движения глаз использует инфракрасную технологию для измерения движения зрачков человека, когда он смотрит на экран.


Айтрекинг в веб-дизане


Айтрекинг - полезный инструмент веб-дизайна, который может показать, какие области страницы привлекают внимание пользователя, а какие игнорируются. Отслеживание взгляда полезно для демонстрации того, как пользователь ищет информацию.

На сайтах с большим количеством визуальных объектов пользователю будет сложно ориентироваться и достигать своих целей на странице. Его глаза не будут знать, на чем сосредоточить внимание, потому что он будет пытаться смотреть и впитывать все на странице без реального руководства.

Сегодня с большей вероятностью пользователи покинут такой сайт уже через 3 секунды, поскольку переизбыток визуальных элементов дезориентирует их и они не захотят тратить время на вчитывание и поиск нужной им информации. Они попросту удут на более разгруженный веб-сайт. Чтобы не потерять пользователя, сайт необходимо тестировать на всевозможные недостатки.


UX-тестирование и айтрекинг


Исследование поведения взгляда пользователя – важный процесс ux-тестирования, который позволяет получить данные о том, куда смотрят пользователи, на чем фокусируют взгляд и как мыслят при просмотре веб-страницы. Благодаря такому тестированию можно:

  • выявить сбои в удобстве использования
  • выявить элементы пользовательского интерфейса, на которые люди не смотрели
  • выявить элементы пользовательского интерфейса, которые отвлекают внимание
  • узнать, как пользователи достигают целей
  • Полученные данные отразят, что необходимо скорректировать в проекте, чтобы улучшить взаимодействие с пользователем


Технологии айтрекинга


Современные устройства айтрекинга представляют собой прибор со встроенной камерой, которая бесконтактно следит за движениями глаз. Такие приборы могут быть в виде очков, встраимого или внешнего устройства, которое надевается на монитор, или в виде отдельного стационарного прибора.






Перед тем как начать исследование прибор калибруют, чтобы он «поймал» взгляд. Калибровка прибора делается только на один глаз, поскольку движения двух глаз обычно синхронны и нет смысла их записывать. Далее испытуемому предлагают прочитать текст, полистать сайт, выполнить какое-нибудь задание — в зависимости от целей исследования. По завершении айтрекер выдаёт видеозапись движения глаз, статистику и визуализации: тепловые карты и графики фиксаций взгляда.

Тепловые карты


Тепловая карта показывает, какие зоны вашего сайта попадают в фокус внимания пользователя и вызывают его интерес. Красные зоны показывают самый высокий интерес, голубой цвет карты — малое число фиксаций взгляда:





Графики фиксаций взгляда


График фиксации взгляда позволяет проследить, как человек изучал страницу. Линии на этом графике показывают саккады, а точки — фиксации. Размер точки показывает время фиксации: чем оно больше, тем дольше человек смотрел в это место.




Каждому ли сайту нужно такое исследование?


Айтрекинг — это один из возможных методов тестирования юзабилити, который применяется преимущественно в крупных компаниях. Дело в том, что исследование юзабили – дорогостоящий процесс, который включает в себя применение сложных технологий, испытания, обработку и интерпретацию данных.


Ключевые моменты при создании сайта


Проведенные исследования перемещения взгляда пользователей по страницам позволили вывести ключевые факторы для улучшения юзабилити. Эти советы помогут вам улучшить ваш сайт:

  1. Изображения человеческих лиц почти всегда привлекает внимание пользователей.
  2. Увеличение важных элементов помогает направлять взгляд пользователей по странице, так же как и контрастные цвета.
  3. Текст привлекает меньше внимания, чем изображения и видео.
  4. Каждая происходящая визуальная «остановка» - это «точка фиксации» саккады. Глаз человека может воспринимать примерно 7–9 знаков на саккаду, поэтому пользователь может сосредоточиться только на символах, а не на словах целиком. Поэтому следует разбивать длинные абзацы на более короткие и лаконичные предложения.
  5. Крупные, сосредоточенные по центру заголовки позволяют легко понять суть вашей страницы, не прокручивая страницу в поисках ответов.
  6. Чем меньше саккад участвует в визуальной обработке вашего веб-сайта, тем больше информации пользователи могут принять, понять и использовать.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Быстро готовим дизайнерское портфолио в Notion
Тренд на использование сервиса Notion UX/UI-дизайнерами и другими IT-специалистами стремительно набирает обороты. Узнайте, как с помощью Notion подготовить достойное дизайнерское портфолио буквально за пару часов.
Веб-дизайн
799
Что такое дизайн-мышление?
Как процессы дизайнеров могут помочь нам извлекать, обучать, изучать и применять ориентированные на человека методы для решения его проблем творческим и инновационным способом?
Веб-дизайн
3947
5 лучших сервисов для подбора цветовой схемы
Выбор дизайнером цветовой схемы — одна из важнейших задач в создании дизайна. Мы сделали подборку хороших сервисов, которые облегчат дизайнерам работу с цветом и цветовыми сочетаниями.
Веб-дизайн
8679
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!