Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
4 лучших препроцессора CSS для ускорения веб-верстки
Если вы занимаетесь веб-версткой или Frontend-разработкой, то вам точно пригодятся CSS-препроцессоры. Узнайте, что это такое и как выбрать лучший препроцессор для своего проекта.
Веб-разработка
6063
Язык разметки CSS — ключевой инструмент, отвечающий за визуальное оформление сайтов и приложений, основанных на веб-технологиях. Чтобы эффективнее решать задачи веб-разработки и верстки, расширить функционал CSS, были созданы особые надстройки или CSS-препроцессоры. Рассмотрим 4 самые популярных инструмента этого типа и объясним, как выбрать среди них лучший.

Sass или Sassy CSS


Широко известный во всем мире инструмент Sass был создан в уже далеком 2007 году и до сих пор остается одним из самых популярных CSS-препроцессоров.

Сегодня преимущественно используется синтаксис SCSS (Sassy CSS), а вариант синтаксиса Sass считается устаревшим. Секрет успеха этого препроцессора в большом количестве полезных опций для Frontend-разработчиков, включая возможности:

  • Добавлять вложенные правила, ссылки на вложенные свойства, родительский и шаблонный селекторы
  • Вкладывать правила CSS друг в друга, что делает CSS-файлы более понятными и удобными для чтения
  • Указывать пространства имен только один раз при добавлении свойств
  • Пользоваться функциями и операторами, что ускоряет создание и упрощает поддержку кода CSS

Важный плюс Sassy CSS в том, что для работы с ним не нужно устанавливать дополнительные инструменты. Он совместим с любыми проектами, содержащими CSS-код. Этот препроцессор отличается стабильной работой и простотой поддержки. У SCSS обширное комьюнити разработчиков по всему миру, и для него создается множество дополнительных расширений и плагинов.



LESS


Еще одним довольно популярным CSS-препроцессором является созданный в 2009 году LESS. Его базовый функционал похож на Sass, но у LESS есть также дополнительные полезные возможности. К примеру, здесь можно:

  1. Вызывать переменные для имен свойств и селекторов, операторов и URL-адресов. Это упрощает поддержку кода и управление свойствами
  2. Выделять отдельные параметры цвета (цифровой код оттенка, значения контрастности, насыщенности, яркости)

Синтаксис у LESS проще, чем у Sass, поэтому его легче освоить и использовать в проектах начинающим разработчикам. Этот CSS-препроцессор стал популярен, благодаря широкому набору функций, простоте и эффективности в решении задач веб-разработки.



Stylus


Синтаксис CSS-препроцессора Stylus очень схож с тем, который используется в языке программирования Python. Stylus расширяет возможности CSS, добавляя в него:

  • переменные
  • миксины
  • вложенные правила
  • наследование стилей
  • условные выражения
  • операторы
  • циклы

Главное преимущество Stylus — гибкость, здесь:

  1. Необязательно использовать запятые, двоеточия, точки с запятой
  2. Для определения блоков вместо фигурных скобок используются отступы
  3. Переменные задаются через знак $, как в Sass

Эти особенности Stylus позволяют заметно сократить время на верстку и разработку интерфейсов и быстрее создавать легко читаемый чистый код.




PostCSS


PostCSS, в отличие от LESS или Sass, не вводит новый синтаксис в CSS-код. Он преобразует его при помощи плагинов JavaScript.
Большое количество плагинов, доступных в PostCSS, позволяет оптимизировать CSS-код так, как это необходимо для эффективной работы проекта. Грамотно подбирая плагины, можно настроить процесс компиляции CSS наилучшим образом в каждом конкретном случае.

Также PostCSS легко интегрируется с Gulp, Webpack и другими сборщиками проектов, чтобы компиляция CSS запускалась автоматически при внесении изменений в исходный код.



Какой CSS-препроцессор выбрать для работы?


Ответ на этот вопрос зависит от ряда факторов, включая опыт разработчика, требования проекта, необходимость интеграции с другими инструментами разработки и CMS. Рекомендации ниже помогут выбрать оптимальное решение для вашей ситуации:

  • Новичкам лучше начинать с LESS или Sass, где проще синтаксис и развитое комьюнити, всегда готовое ответить на возникающие в процессе работы вопросы. Программа нашего курса «Frontend-разработчик» также предусматривает изучение обоих указанных препроцессоров
  • Опытным Frontend-разработчикам можно выбрать PostCSS с его широкими возможностями для оптимизации и настройки кода
  • Для крупных проектов лучше подходят Sass и LESS, препроцессоры со структурированным синтаксисом, через который легче управлять объёмным кодом
  • Для небольших и средних проектов отлично подходят гибкие Stylus и PostCSS
  • При необходимости оптимизировать существующий код лучше использовать PostCSS с большим набором соответствующих плагинов
  • Учитывайте возможность интеграции препроцессора с CMS и сборщиками проектов. К примеру, для создания сайтов на WordPress стоит выбрать Sass или LESS, которые хорошо интегрируются с данной CMS

Заключение


Умение работать с популярными CSS-препроцессорами сэкономит немало рабочего времени всем, кто занимается веб-версткой и Frontend-разработкой. Обязательно освойте эти инструменты, если пока этого не сделали, и вы увидите, как сильно вырастет ваша продуктивность. Или приходите на наш курс «Frontend-разработчик», чтобы освоить их под руководством опытных разработчиков.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Bootstrap 5: преимущества и обновления
А вы слышали, что самый популярный среди веб-разработчиков фреймворк обновлен до новой версии и имеет еще больше полезных функций? В статье разбираемся, что такое Bootstrap и какие новые фишки внесли разработчики в 5 версию.
Веб-разработка
5843
Домен с историей: плюсы, минусы, покупка
Домен с историей — это возможность получить не только красивое имя сайта, но и быструю индексируемость поисковыми системами. В статье поговорим о плюсах и минусах домена с историей и о том, как правильно его выбирать.
Веб-разработка
3283
В чем отличия позиций Junior, Middle и Senior разработчика?
Листая вакансии на биржах труда, вы наверняка встречали объявления о поиске не просто разработчика, а специалиста с определенной приставкой – junior, middle или senior-разработчик. Но знали ли вы, что они обозначают?
Веб-разработка
20536
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!