Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Визуализация данных: что надо знать UX/UI-дизайнеру?
Разбираемся, как спроектировать дизайн интерфейса IT-продукта, содержащего большое количество данных. Узнайте, какой должна быть визуализация данных, чтобы пользователь легко и быстро нашел нужную информацию.
Веб-дизайн
1169
Сложно сейчас найти хотя бы одну отрасль, которая не нуждается в сборе и анализе данных. Метеорологи следят за графиками температуры и влажности, маркетологи — за динамикой продаж и долей рынка, инженеры контролируют состояние различных приборов и систем. В наше время мы все чаще изучаем всевозможные данные на экранах своих гаджетов в формате удобных дашбордов, графиков, диаграмм, блок-схем и других видов инфографики. Это и есть визуализация или иллюстрирование данных.

Грамотное иллюстрирование данных сразу привлекает наше внимание к главным показателям, облегчает восприятие информации и помогает понять, какие метрики самые важные, а какие — второстепенные. Мы выделили несколько ключевых моментов, которые стоит учитывать UX/UI-дизайнерам при визуализации данных.

Статистика или анализ текущего состояния?


В самом начале определитесь, какую информацию будет анализировать пользователь готового IT-продукта:

  • статистические данные
  • актуальные параметры систем или оборудования



Статистические сведения позволяют увидеть картину целиком, определить характер и направление трендов. Это могут быть данные о динамике производства или продаж за квартал, о климатических изменениях за последние 20 лет в конкретном регионе, о структуре ежемесячных личных или корпоративных расходов и доходов, об отдаче от инвестиций по итогам года, о чем угодно. Статистика не требует немедленного реагирования, но помогает определить тенденции и лучше понять, чего ожидать в будущем.

При визуализации статистики UX/UI-дизайнеру важно оформить данные так, чтобы пользователь мог увидеть картину в целом и верно понять динамику изучаемого процесса.

Актуальные сведения в моменте нужно контролировать авиадиспетчерам, персоналу электростанций, сотрудникам техподдержки, людям, работающим со сложными станками и оборудованием. Таким специалистам критически важно видеть данные о текущем состоянии систем, с которыми они имеют дело, и оперативно принимать решения в случае сбоев и нештатных ситуаций.

Интерес в этом случае представляют только последние, самые свежие данные. Их нужно делать максимально заметными в интерфейсе средствами UX/UI-дизайна: цвет, размер, микроанимация.

Какие средства инфографики выбрать?


На следующем этапе надо выбрать оптимальные средства визуализации данных. Разберемся, в каких случаях лучше использовать самые популярные виды инфографики. К ним относятся:

  • Круговая диаграмма, хорошо показывающая распределение по долям внутри целого или процентные соотношения


  • Диаграмма типа «солнечные лучи» похожа на круговую, но дополнительно показывает еще и иерархию показателей. На ее внешнем круге находятся метрики, дочерние по отношению к внутреннему
  • Горизонтальные (гистограммы) и вертикальные (столбчатые) диаграммы хорошо подходят для сравнения нескольких показателей
  • Пузырьковые диаграммы показывают распределение данных по объему
  • Линейные графики незаменимы для анализа изменений данных во времени и построения прогнозов

  • Диаграмма Венна применяется для отображения общих черт и пересечения областей данных
  • Блок-схема полезна для визуализации сложных многоэтапных процессов
  • Таблицы содержат большие объемы данных для детального анализа. Важно включать в них только самую важную информацию, делать их легко читаемыми и по возможности интерактивными

Дополнительные советы по визуализации данных


Чтобы на выходе получить удобный интерфейс, где пользователи легко найдут нужные сведения, также помните о следующих принципах UX/UI-дизайна:

  • Качество восприятия прежде всего. Не стоит гнаться за эффектными градиентами и прочим декором, чтобы не усложнять восприятие информации
  • В главном блоке экрана (слева вверху или по центру) размещайте самые важные для пользователей метрики, выделяйте их яркими цветами, делайте больше по размеру, используйте крупные шрифты
  • Размещать больше 5-7 блоков данных на одном экране не стоит, чтобы не перегружать пользователя
  • Заголовки и подписи во всех блоках должны быть лаконичными и понятными
  • Объединяйте разнородные данные в один график с осторожностью, обязательно тестируйте, насколько понятной получается такая инфографика
  • Размещать разнородные данные лучше в отдельных блоках



Заключение


Проектирование интерфейсов IT-решений, знакомящих пользователей с большими объемами данных — одна из самых сложных задач в UX/UI-дизайне. Для ее успешного решения особенно важно следовать базовым принципам проектирования UX: исходить из потребностей пользователей, делать блоки с главными данными самыми заметными и выбирать тип инфографики с учетом решаемых задач (сравнить, узнать распределение в процентах, отследить динамику, выявить тренды).
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Каким дизайнером быть?
Работа дизайнера — это не только создание красивого макета для будущего веб-сайта. Направлений для работы дизайнером немало! Разбираемся, какие профессии существуют в мире дизайна и чем занимается каждый конкретный специалист.
Веб-дизайн
4193
Dark patterns в дизайне
Как популярные веб-сайты обманывают пользователей: техники и приемы, которые не стоит использовать на практике.
Веб-дизайн
4365
Как улучшить юзабилити сайта с помощью анимации?
Одни специалисты считают, что анимации убивают юзабилити сайта, другие — что делают его сильнее. В статье разбираемся, как на самом деле.
Веб-дизайн
2214
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!