ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Собираем библиотеку дизайнера: 10 лучших книг для начинающих
Наша подборка пригодится тем, кто учится или уже строит карьеру UX/UI-дизайнера. Также она будет интересна всем, кто лишь недавно заинтересовался темой дизайна и хочет узнать о ней больше.
Веб-дизайн
2826
Эти 10 книг помогут глубже понять принципы дизайна, иначе взглянуть на привычные вещи, использовать новые приемы в своей работе. А еще это просто отличное чтение для саморазвития и вдохновения.

Дизайн привычных вещей, Дональд Норман


Классической издание, которое рассказывает о том, почему окружающие нас вещи выглядят так, а не иначе. В книге разобраны десятки примеров удачных и провальных дизайнерских решений. Автор доступно объясняет, почему красота не всегда равна удобству, и какие принципы помогают дизайнеру создавать удобные для людей вещи.



Дизайн для реального мира, Виктор Папанек


Книга, написанная еще в 1984 году, радикально изменила привычный взгляд на дизайн и не утратила своей актуальности до сих пор. Автор показывает читателям дизайн, как основу окружающего мира, где дизайнеру нужно быть специалистом «на все руки» и ориентироваться в самых разных сферах знаний, чтобы создавать действительно нужные и полезные продукты.


Отзывчивый веб-дизайн, Итан Маркотт


Эта книга поможет начинающим UX/UI-дизайнерам создавать сайты для мобильных гаджетов и десктопа. Вы узнаете, как сделать ресурс для устройств с любым экраном, типом браузера и операционной системой, как организовать простой и быстрый доступ к контенту ресурса для всех пользователей. Следуя советам из этой книги, вы научитесь шаг за шагом создавать удобные и отзывчивые веб-ресурсы.



Идеальный Landing Page, А. С. Петроченков и Е. С. Новиков


В книге авторы исследуют, как построены посадочные страницы (landing page). Так называются страницы сайтов, куда чаще всего попадают пользователи, нажавшие на ссылку в поисковике или на другом веб-ресурсе. Изучив принципы и структуру успешных посадочных страниц, вы поймете, как создавать такую «витрину» для сайта, где пользователи захотят остаться и совершить покупку.



100 новых главных принципов дизайна, Сьюзан Уэйншенк


В этой книге подробно исследованы причины, влияющие на поведение людей. Дизайнеру важно понимать, как люди думают, принимают решение закрыть сайт или остаться, нажать на кнопку «Купить» или уйти к конкурентам. Только детально разобравшись в психологии поведения пользователей, вы поймете, как разработать привлекательный и интуитивный дизайн для приложения, сайта, логотипа и т.д.


Живая типографика, Александра Королькова


Это редкий пример книги русскоязычного автора о специфике современной типографики. Более того, специально для этой книги Александра Королькова создала новые авторские шрифты. Здесь рассмотрены вопросы типографики, принципы композиции, компьютерной верстки книг, форматы шрифтов, полезные программы для издателей. Благодаря интересному живому языку, книга читается на одном дыхании.



Тайная жизнь цвета, Кассия Сен-Клер


Книга английской журналистки, всю жизнь изучавшей цвет — это увлекательное и всестороннее расследование о мире цветов и оттенков, прочитать которое стоит не только дизайнерам. Эта книга познакомит вас с «цветовыми семьями», расскажет, как появились различные оттенки, какие захватывающие и необычные истории с ними связаны.



Дизайн: форма и хаос, Пол Рэнд


Увлекательная и остроумная книга легким и доступным языком на реальных примерах рассказывает об особенностях дизайна в современном мире. Автор изобличает непрофессионализм и поверхностную природу «актуальных трендов». В книге затронуты темы, важные для дизайнеров: специфика дизайн-мышления, ценностные основы хорошего дизайна, взаимоотношения дизайнера и покупателя, важность исследований, оформление книг, типографика, возможности IT-технологий.



Кради как художник, Остин Клеон


Главная мысль автора — для успеха в дизайне не нужно быть гением, а творчество доступно всем. Дизайнеру не стоит отвергать то, что было сделано другими. Наоборот, коллекционируйте удачные идеи, переосмысливайте их, прислушивайтесь к своему внутреннему голосу и дайте ему свободу для творческого поиска. Книга очень позитивная, в ней много иллюстраций, практических заданий и примеров. Они помогут каждому найти в себе творческие способности.



Дизайн-мышление в бизнесе, Тим Браун


Эта книга объясняет, как методики, применяемые в дизайне, помогают решать бизнес-задачи, стоящие перед топ-менеджерами в бизнесе. Дизайн-мышление — это возможность иначе взглянуть на бизнес-модель, отыскать пути для ее совершенствования, найти перспективную рыночную нишу или идею стартапа. Все тезисы сопровождаются реальными примерами.



Заключение


Литературы по дизайну так много, что вместить все стоящие книги в одну статью невозможно. Предложенные в статье издания помогут вам взглянуть на дизайн с разных сторон. Вы сможете понять, интересна ли вам данная сфера, хотите ли вы развиваться в ней.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как составить портфолио начинающему UX/UI-дизайнеру?
Портфолио для UX/UI-дизайнера — способ продемонстрировать свои навыки и профессионализм будущим клиентам и работодателям. Разберемся, как и из чего сформировать его начинающему специалисту.
Веб-дизайн
4802
Как использовать белое пространство в веб-дизайне
Белое или отрицательное пространство веб-страницы ошибочно считают бесполезной растратой ценного пространства экрана. Белое пространство — это не пассивный фон, а активный элемент, который требует должного внимания.
Веб-дизайн
3257
4 киноработы, которые учат основам композиции
Иногда, чтобы отыскать вдохновение, оптимальное решение или что-то новое в мире дизайна, достаточно 1-2 удачных фильмов, мультфильмов. И мы такие нашли!
Веб-дизайн
4129
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!