Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Офисы в IT-компаниях: от подвалов до 5-этажных зданий
Офисы IT-компаний в Силиконовой долине — это, конечно, круто, но они тоже были такими впечатляющими не сразу. Давайте на реальных примерах рассмотрим, какие офисные помещения есть в отечественных IT-организациях разных размеров.
IT-сфера
4629
Когда идешь на первую работу в офис, тем более в сфере IT, ожидаешь увидеть что-то вроде помещений Google, Apple. Но реальность другая и, если честно, совсем неплохая как для стран СНГ. Как и сотрудники проходят в своем карьерном развитии уровни от junior до senior/team lead, так и в компаниях меняются офисы при повышении эффективности работы, рентабельности. Давайте рассмотрим реалии рабочих помещений отечественных IT-организаций на разных этапах развития.


Малые компании (до 10 человек)


Тип помещения


Из-за небольшого бюджета малые IT-организации не могут себе позволит дорогостоящую аренду. Поэтому их типичный офис — это 1-2 комнаты в подвальном помещении жилого дома, где может даже не быть окон.



Расположение, инфраструктура


Бывает по-разному: может быть как отличная транспортная развязка с близостью к метро или другим видам транспорта, кофейням, так и что-то вроде промзоны, где сложно найти место для обеда.



Оборудование


Типичное рабочее место — простой стол (не всегда с полками и прочими удобствами), стул. Ноутбук скорее всего придется нести свой, так как у компании пока еще нет средств на покупку техники для вас. Но не факт. Из кухонных приборов может быть микроволновка и чайник, иногда — холодильник. Если хочется как-то обустроить место, придется делать это за свой счет.


Небольшие компании (11-50 человек)


Тип помещения


Такие компании могут себе позволить арендовать помещение (обычно это 2-3 комнаты) в бизнес-центре или 2-3-комнатную квартиру в жилом доме, иметь собственную кухню и красивые виды из окон. Сам офис скорее всего будет с хорошим ремонтом.



Расположение, инфраструктура


БЦ находятся в местах с хорошей транспортной развязкой и рядом с ТЦ, супермаркетами, кофейнями. В больших бизнес-центрах и на территории новых ЖК (если офис в квартире в новом ЖК) есть подземные паркинги.



Оборудование


Рабочая техника — это забота компании. Редко бывает такое, что приходится самому приносить ноутбук (разве что, если рабочий сломался или вы на этапе адаптации и его еще не успели подготовить). Столы качественные, предназначенные для работы, а стулья — с удобными высокими спинками.



Обязательно есть кухня с микроволновкой, холодильником, кофемашиной, чайником, кулерами. Есть отдельные переговорные комнаты для проведения встреч с клиентами, сотрудниками.




Средние компании (51-100 человек)


Тип помещения


Так же, как и у небольших компаний, это могут быть комнаты в бизнес-центрах. Только их будет не 2-3, а от 4. Бывает, что одна компания занимает весь этаж, а бывает — помещения находятся на разных этажах. Обычно это офис формата open space, где комнаты разделены на зоны в соответствии с отделами компании.



Расположение, инфраструктура


Если крупный город или столица, то офис будет рядом с метро, хотя по расположению это может оказаться окраина. Если население поменьше, то это центр города или современные районы с новостройками и хорошей инфраструктурой. Рядом будут рестораны, маркеты, кофейни, парковки, иногда — детские сады, школы.



Оборудование


У одного сотрудника может быть не одно устройство, а несколько. Например, у по 2 экрана ПК или планшет и смартфон для тестирования дизайна или кода. То есть, все, что нужно для комфортной работы, предоставляется без проблем.



С кухнями ситуация та же, что и у небольших компаний — они хорошо оборудованы. Отличие может быть в размере комнаты и количестве самой техники, столов и стульев, их удобстве и качестве.



Уже на этом этапе некоторые предприятия создают небольшие комнаты для отдыха.




Большие компании (от 101 человек)


Тип помещения


Такие компании арендуют отдельные большие помещения в несколько этажей. Если есть возможность, то предприятия строят себе офисы с нуля или на 90% меняют вид помещений на месте старых заводов или бизнес-центров.



Расположение, инфраструктура


Какой-то определенной тенденции здесь нет. Может быть как окраина города, так и центр. Но всегда близко к общественному транспорту, с паркингом.



Прочая инфраструктура создается компанией самостоятельно. Под кафе, столовые, кофейни, зоны отдыха выделяются комнаты или отдельные зоны. Обязательно есть медицинские, спортивные центры.

Оборудование


У крупных компаний огромное разнообразие плюшек:

  • зоны для игр с животными или детьми;
  • «зеленые» комнаты с растениями;
  • собственные террасы с красивыми видами;



  • оборудованы конференц-залы;



  • дизайн помещений предусматривает большое количество окон, стеклянных перегородок, ярких оттенков;
  • игровые центры или зоны для отдыха, сна.



Часто такие компании выделяют большие бюджеты на обустройство офисов и принимают пожелания сотрудников по этому поводу.

Не стесняйтесь начинать с работы в малых компаниях, где не очень хорошее рабочее помещение. Если организация реально заботиться о развитии в бизнесе, работает над его эффективностью и заботиться о сотрудниках, вы сможете наблюдать ее развитие и в плане смены офиса, и в плане улучшения условий работы. А такой опыт, в сочетании с профессиональным, бесценный! К тому же, если вы начинающий специалист, то вы легко можете попасть в маленькую (по количеству сотрудников) компанию, пусть офис будет и не такой комфортный, но там вы сможете набраться опыта и перейти в более крупную компанию с лучшими условиями для работы.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как переупаковать свой опыт в резюме, переходя в IT?
Приступая к поискам первой работы в IT, подумайте над тем, как выгодно представить рекрутерам свой предыдущий опыт, полученный в других сферах и профессиях. Рассказываем, как это сделать это эффективно.
IT-сфера
1428
Гуманитариям место в IТ: как попасть в IТ тем, кто не кодит?
Не умеете кодить, считаете себя на 100% гуманитарием, но душа просится в IТ? Сегодня есть множество возможностей и нетехнических специальностей для тех, кто не хочет вникать в программирование.
IT-сфера
2411
Для чего IT-специалисту развивать личный бренд?
Абсолютно не важно, работаете вы в компании или на фрилансе, вам все равно нужно развивать личный бренд, потому что именно он является залогом вашего успеха. В этой статье мы даем советы, как развивать этот самый личный бренд: читайте и применяйте!
IT-сфера
4083
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!