Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Нетворкинг для IT-специалистов
Если вы думаете, что для достижения успеха в IT-сфере вам непрерывно нужно смотреть только в экран, то вы заблуждаетесь! Встречать новых людей, искать заказчиков и партнеров, обмениваться важными знаниями для IT-специалистов жизненно необходимо.
IT-сфера
4268
Нетворкинг – это крайне важная деятельность в работе, бизнесе и повседневной жизни. Само слово «нетворкинг» произошло от английского слова net, обозначающего связи или сеть, следовательно networking – работа по развитию и приобретению новых связей.



IT-сообщество максимально открыто и дружелюбно к новым людям, готово делиться знаниями и опытом. Здесь нетворкинг не просто новомодное слово, а стиль жизни. Айтишники, понимая сложность стремительно развивающихся технологий, постоянно ищут людей для обмена знаниями, поиска новых взглядов на проблему и скорейшей реализации задуманных целей. С каждым создаются все новые и новые возможности для улучшения нашей жизни, поэтому IT-специалисты нуждаются в поддержке и любой человек, желающий участвовать в разработке и создании айти-продуктов будет очень востребован.

Информация в IT-сфере и все действия внутри – открыты. Поэтому даже самые новички, которые занимаются развитием своих стартапов, уже появляются на устах опытных инвесторов. Именно поэтому владение навыками нетворкинга – это поиск наилучшего пути карьерного развития.




Плати вперед


В IT действует принцип безвозмездной помощи своим коллегам и знакомым под названием Pay Forward или «плати вперед». В этой статье мы поговорим о том, что может дать нетворкинг каждому человеку в отрасли информационных технологий.


Источник знаний


Информация запоминается лучше, когда о ней рассказывает человек, который хорошо ей владеет. Передача опыта от человека к человеку происходит быстрее, проще и эффективнее, чем чтение книг, выискивание бесконечного числа статей и самостоятельное исключение ненужного балласта информации. Более того, если вы что-то недопоняли, опытный человек может переформулировать или показать на практике, как реализовывать тот или иной процесс, чего не стоит ожить от бумажной или электронной книги. Если вы войдете в богатую знаниями и опытом «сеть», то будете получать самую обновленную информации о последних тенденциях в отрасли, а также представлять ценность и передавать свои знания для людей внутри сети.




Полезные знакомства с профессионалами


Специалисты, которые долгие годы развивают свою карьеру, охотно делятся знаниями с другими. Сильная сеть с известными людьми, добившихся успеха в вашей области, может стать большой поддержкой.

Такие люди могут выступать в качестве наставников и помогать преодолевать трудности. Они могут предложить вам полезный совет или связать вас с необходимыми ресурсами, например, с финансовой поддержкой или нужными связями.

Не стесняйтесь и стремитесь к общению с людьми, которые находятся на пути к вашей мечте. Конечно, у них может быть ограниченное время, но обычно они находят минутку и охотно делятся своим опытом.




Обмен идеями


Общаясь со специалистами в области IT, вы можете обмениваться опытом и учиться новому друг у друга. Мысли, идеи, позиции, которые вы получаете от других, помогут вам взглянуть на вещи по-новому. Нетворкинг помогает найти множество возможностей для обмена идеями, благодаря долгосрочным отношениям, основанным на взаимном доверии.


Реклама себя или своего бизнеса


Нетворкинг дает возможность запомниться другим и выделиться среди толпы. Если вы сможете блеснуть как опытом, так и профессиональными услугами, которые вы предлагаете, сеть создаст пространство для партнерских отношений, которые будут способствовать вашей карьере. Не стесняйтесь воспользоваться случаем и поделиться мыслями, предложить свою помощь людям и показать себя как человека, у которого есть ценные предложения.




Новые возможности


Знакомство с больши́м количеством людей и значимое взаимодействием с ними, приводит к большим карьерным возможностям. Вы станете первым человеком, о котором подумают, когда под руку подвернется какое-либо предложение из вашей сферы. Это может быть встреча с подходящим работодателем, клиентом или даже с людьми, которые более продвинуты в своей области и могут стать вашими наставниками. Для того чтобы наткнуться на эти возможности, нужно немало удачи, но, расширив сеть, вы повысите свои шансы.


Стать более креативными


Великие идеи рождаются от встречи разных точек зрения на ту или иную проблему. Это в особенности относится к карьере в области технологий, которая зависит от непрерывного обучения и профессионального развития. Взаимодействие с другими специалистами может кардинально изменить вашу точку зрения или направить вас в нужное русло. Нетворкинг помогает раскрыть творческий потенциал и поспособствовать профессиональному росту, связывая вас с людьми, обладающими различным опытом.

Нетворкинг в IT-сфере должен стать ключевым приоритетом людей, стремящихся полностью погрузиться в индустрию технологий и стремительно развивать свою карьеру. В сфере информационных технологий важны навыки, опыт и знания. Поэтому чтобы стать ценным членом технического сообщества, делиться своими знаниями и быть ценным представителем сети, важно непрерывное развитие, сильный навык коммуникации, любовь к людям, открытость, желание помогать и быть полезным, а также наличие мощного багажа знаний в вашей профессиональной области.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
6 полезных и бесплатных ИИ-инструментов на каждый день
Используйте онлайн-сервисы на основе искусственного интеллекта для решения разных повседневных задач, если еще этого не делаете. ИИ-инструменты из нашей подборки просты и удобны, освоить их не составит труда даже начинающим пользователям.
IT-сфера
676
Почему IT-специалист должен постоянно развиваться
Айти по-прежнему остается одной из самых прибыльных отраслей мира и является той сферой, которая ежедневно меняется и развивается. Почему непрерывное обучение — ключ к успешной IT-карьере?
IT-сфера
5249
Какие типы сайтов существуют: их различия и характеристики
Когда к вам приходит заказчик за разработкой или дизайном сайта, то вы должны знать, какой вид сайта подойдет для решения его задач, что на нем должно быть и понимать объем работы. Давайте разберемся с этим вопросом.
IT-сфера
31464
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!