Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Лучшие расширения для Figma за 2023 год
Проверьте, установлены ли в вашем любимом графическом редакторе эти плагины для UX/UI-дизайнеров. Расширения для Figma из этой статьи здорово экономят время и повышают эффективность взаимодействия между дизайнерами и разработчиками.
Веб-дизайн
1217
Декабрь — лучшее время, чтобы обновить и расширить функционал Figma, главного рабочего инструмента современных дизайнеров. Чтобы сделать любимый графический редактор еще удобнее и подготовить его к новым свершениям в приближающемся 2024 году, советуем дополнить его полезными расширениями из нашей подборки.

Content Reel


Расширение Content Reel от Microsoft — отличный способ быстро наполнить дизайн-макет качественной пользовательской информацией. Оно позволяет отказаться от шаблонного фиктивного контента наподобие Lorem Ipsum и приблизить дизайн-проект к реальному внешнему виду будущего IT-продукта.

Content Reel — обширная библиотека данных, содержащая множество:

  • пользовательских имен
  • email-адресов
  • url-ссылок
  • названий компаний и других данных

Кроме текстового контента Content Reel также содержит иконки и другие изображения, необходимые для оформления макетов. Это расширение пригодится, чтобы показать команде или заказчику до начала активной работы над проектом максимальное реалистичный внешний вид готового IT-решения.



Autoflow


Autoflow — удобное расширение для рисования стрелок между объектами или фреймами в файле Figma. Достаточно выделить нужные объекты, запустить плагин и указать параметры стрелки (цвет, толщина, угол наклона). Это очень полезный инструмент для UX/UI-дизайнеров, так как с его помощью легко оформить и продемонстрировать:

  • сценарии поведения пользователей на сайте или в приложении
  • изменения в оформлении интерфейса и его отдельных элементов
  • различные процессы в виде блок-схем
  • ключевую информацию на диаграмме или графике

В Autoflow можно самостоятельно настроить внешний вид стрелок. Этот плагин способен стать полноценной альтернативой для Miro.



Storyset by Freepik


Нужны эффектные иллюстрации профессионального качества для вашего дизайн-проекта в Figma? Установите расширение Storyset от Freepik и получите бесплатный доступ к сотням потрясающих изображений, созданных профессиональными иллюстраторами.

Вне зависимости от того, какой стиль вы выбрали для своего проекта, в Storyset точно найдутся подходящие иллюстрации. Чтобы вставить в проект в Figma нужное изображение:

  1. Запустите плагин и опишите в поисковой строке, что требуется найти
  2. Отфильтруйте результаты по стилю
  3. Укажите желаемые цвета для изображения и фона
  4. Кликните на подходящую иллюстрацию
  5. Готово, изображение появится в файле с проектом




Vectary 3D Elements


Добавьте объема в свои дизайн-проекты вместе с расширением Vectary 3D Elements для Figma!

Vectary 3D – графический редактор, в котором дизайнеры могут создавать трехмерные изображения и иллюстрации для своих проектов. С помощью расширения Vectary 3D Elements такие объемные изображения можно легко добавлять в файлы проектов в Figma.

Также расширение содержит множество уже готовых 3D-изображений, в том числе объемные модели:

  • смартфонов
  • ноутбуков
  • наушников
  • планшетов
  • одежды
  • посуды
  • других объектов, часто использующихся в дизайне IT-продуктов

Импортированные таким способом 3D-изображения можно затем отредактировать в Figma по своему вкусу.


Color Contrast Checker


Чем более широкий круг людей может без проблем взаимодействовать с IT-продуктом, тем лучше его дизайн. Поэтому задача дизайнера — обеспечить максимальную доступность проекта для пользователей всех категорий. И значение контрастности в этом плане огромное.

Расширение Color Contrast Checker для Figma автоматически проверяет контрастность цветов для всех элементов в выделенной части экрана. Затем плагин показывает, соответствует ли изображение требованиям Руководства по обеспечению доступности веб-контента WCAG, а также уровню AAA. Это высший уровень, означающий, что контент доступен для восприятия максимально широкому кругу людей, включая пользователей с ограниченными возможностями.

Кроме того, расширение имеет встроенный функционал для цветокоррекции и изменения контрастности, чтобы она отвечала требованиям WCAG.



Datavizer


При работе над IT-продуктами, где необходимо представить конечным пользователям в удобном виде большое количество данных, настоятельно рекомендуем использовать расширение Datavizer.

При помощи Datavizer можно добавлять в свои файлы Figma эстетично оформленные и удобные для восприятия графики и диаграммы различных типов. Для их построения можно загрузить реальные данные из CSV-файла или использовать тестовые наборы данных.

Оформление графика можно отредактировать, настроив самостоятельно:

  • ширину и высоту
  • внешний вид подложки
  • оформление данных (цвета линий на графиках, столбцов гистограмм, например)



Заключение


Вот такой получилась наша подборка полезных расширений для Figma, которые точно стоит освоить UX/UI-дизайнерам в конце 2023 года, чтобы не отставать от коллег. На первый взгляд кажется, что эти инструменты делают предельно простые вещи, но на деле это экономит огромное количество рабочего времени UX/UI-дизайнера.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как UX/UI-дизайнеру не остаться без работы в эпоху ИИ
Способен ли искусственный интеллект отнять работу у продуктовых дизайнеров? Отвечаем на этот волнующий вопрос и разбираемся, как действовать UX/UI-дизайнерам, чтобы не сдать свои позиции нейросетям.
Веб-дизайн
840
Как дизайнеру восстановить свой ресурс: 7 шагов заботы о себе
Чувствуете, что вдохновение вас покинуло, а создание каждого нового дизайна дается все труднее? Значит, пора позаботиться о себе и восстановить внутренний ресурс. Как это сделать, читайте в новой статье.
Веб-дизайн
20041
Как рисовать макет в Photoshop, если у тебя Retina дисплей?
В этой статье мы расскажем, в чем особенность Retina-дисплеев, почему одно изображение может отображаться по-разному на устройствах, а также как учитывать особенности Retina и создать макет, корректный для любого экрана.
Веб-дизайн
3196
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!