Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Кто такой UX Writer?
Искусство написания текстов интерфейса или UX Writing сегодня играет важную роль в создании digital-продуктов и его последующем успехе на рынке. В этой статье мы расскажем, что это за профессия и какие задачи стоят перед UX-писателем.
IT-сфера
3714

Кто такой UX-писатель?


UX-писатель – это профессионал, который пишет текст, необходимый для поддержки пользователя при взаимодействии с продуктом или при его использовании. Вы наверняка спросите: «А разве этим не должен заниматься копирайтер?» Нет, основное отличие UX-писателя от обычного копирайтера в том, что его деятельность направлена на помощь пользователям в интуитивно понятном интерфейсе.




Чем занимается писатель UX?


Когда пользователь впервые заходит на сайт, он начинает свое приключение и с каждым кликом изучает пути, испытывает эмоции и прокладывает новый путь, на котором ему точно нужен гид – короткие тексты, заботящиеся о пользователе на каждом шагу.

Текст на кнопках, меню, сообщения об ошибках или текстовая микрокопия – все, что помогает ориентировать пользователя на странице цифрового продукта естественным, интуитивным образом, создавая мост между его потребностями и целями компании. Иными словами, писателям UX поручено доставлять сообщения о продукте изнутри.


Почему появилась эта профессия?


Сегодня цифровые продукты стали частью нашей повседневной жизни, и мы, как пользователи, чувствуем себя комфортно только с теми, которые дают нам наиболее естественный и плавный пользовательский опыт. Более того, веб-сайты и приложения, которые мы используем, становятся все сложнее и сложнее, поэтому возникает потребность в четких руководствах внутри них.

Важность UX текстов можно оценить на следующих двух примерах:

  • Ведущий UX Writer Google Мэгги Стэнфил рассказала о новом подходе написания текстов в интерфейсе, который улучшил показатели их компании. Она и ее команда обнаружили, что на этапе поиска жилья, кнопка «Забронировать помещение» как будто к чему-то обязывает. Поэтому они решили поменять её на «Проверить доступные варианты». Оказалось, что именно этого не хватало пользователям во время просмотра отеля, поскольку они всё ещё рассматривают варианты и хотят узнать, на какие даты жильё свободно и сколько оно будет стоить.

  • Ошибка 404 является плохим опытом, который может произойти с пользователем почти на любом сайте. Как превратить даже худший исход в преимущество? Платформа Dribble собирает 404-ю ошибку из однотонных шотов и даёт покрутить палитру, что не только отвлекает пользователя яркой интерактивной картинкой, но и стимулирует его на дальнейший просмотр работ творческих людей.




UX-писатель и копирайтер: в чем отличие?


Копирайтер пишет текст с целью привлечения новых пользователей – повествуют им о продукте и мотивируют его попробовать. UX-писатель создает хороший пользовательский опыт с первой секунды взаимодействия пользователя и продукта, чтобы полюбиться и удержать его.



Залог качественного UX текста


Ориентированность на человека


UX-писателю необходимо постоянно ставить себя на место пользователя и думать о том, как сделать так, чтобы ему было максимально комфортно использовать продукт. Например, при регистрации аккаунта получить сообщение «Выбранный никнейм уже занят» довольно обидно. Чтобы разрешить ситуацию в более позитивном ключе, писатели UX Tumblr решили оставлять хвалебные сообщения для новых пользователей – «Отличное имя, но оно занято».

Поддержка


Когда человек видит, что вокруг него никого нет, он может расстроиться и удалить приложение. Tinder подсказывает, что, возможно, если вы настроите более широкий диапазон, то обязательно найдете новых людей!


Уменьшение тревоги


У каждого был страх нажать не туда и потерять какую-то сумму. Именно поэтому практически в каждом платном приложении при входе в систему пользователям предлагают выбрать один из трёх вариантов платных подписок или попробовать сервис бесплатно в течение месяца. Пользователь выбирает бесплатный вариант, и система просит его внести данные своей кредитной карты, что могло вызвать подозрения, что вас держат за дурака и сейчас разведут на деньги, если бы не подтверждающее честность сообщение «Если вы откажетесь от подписки до конца тестового периода, деньги с вас никто не спишет».

Инструкция


Если бы пользователи видели пустые кнопки, поля, анкеты, то вероятнее не понимали, зачем им туда нажимать. Поэтому пояснительный текст на каждом элементе – ключевая часть создания дизайна.


Профессия UX Writer не просто новое трендовое слово, которым стали называть копирайтеров, пишущих тексты для интерфейсов. Крупные компании готовы платить огромные деньги талантливому UX-писателю. UX-писатель должен всегда быть сфокусирован на эмоциях и следить, чтобы продукт был понятным, информативным и интуитивным. Для этого необходимо знать поведенческую психологию, а также тренировать эмпатию.

Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как строить IT-карьеру в эпоху перемен
Во время неопределенности трудно понять, как правильно строить карьеру в IT. Делимся советами, которые помогут IT-специалистам сориентироваться в стремительно меняющейся ситуации и выбрать оптимальную стратегию карьерного развития.
IT-сфера
1875
Как выполнять тестовые задания начинающему IT-специалисту?
О чем стоит позаботиться начинающим IT-специалистам для успешного выполнения тестовых заданий при устройстве на работу? Делимся полезными советами и лайфхаками, которые помогут избежать частых ошибок.
IT-сфера
2758
Что такое машинное обучение и искусственный интеллект
Машинное обучение и искусственный интеллект — два термина, значения которых часто путают начинающие IT-специалисты. В этой статье мы поговорим о появлении, значении и разнице между двумя терминами, характеризующими технологический прогресс.
IT-сфера
3069
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!