Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как увеличить скорость работы веб-сайта?
О способах оптимизации сайта для лучшего пользовательского опыта и успешного бизнеса
Веб-разработка
2984
Технологический прогресс увеличил скорость нашей жизни как минимум в 2-3 раза. Время – это самый ценный ресурс 21 века как для деловых людей, так и для их клиентов. По статистике 40% пользователей уходят с посещаемого ими ресурса, если через 3 секунды сайт не дал ответа.

Мы стали нетерпеливыми и привыкли к мгновенному поиску информации, поэтому медленные страницы ­– это риск потери не только клиентов, но и денег. Более того, даже самый красивый сайт может оставить после себя негативный пользовательский опыт из-за длительного времени загрузки содержащегося на нем контента. Исходя из этого можно сделать вывод, что оптимизация веб-сайта сегодня является приоритетной задачей для веб-разработчика и в этой статье мы расскажем о способах ее решения.


1.Узнать скорость и «тормоза» сайта


Самым первым и важным действием является определение скорости сайта до начала оптимизации, чтобы наглядно проследить за улучшением после проделанных действий. Для проверки можно использовать Google PageSpeed Insights – официальный инструмент, который стал самым популярным среди веб-разработчиков и SEO-специалистов. Определяет время загрузки страниц, а также дает оценку слабых мест сайта, которые тормозят процесс, и предлагает решения по их устранению.


2.Выбрать качественный хостинг


Многие люди на начальных этапах развития веб-сайта выбирают самый дешевый хост. Однако с ростом функционала и размера ресурса, дешевого хостинга становится недостаточно и выбранный план начинает тормозить всю работу сайта. В этом случае настанет момент, чтобы задуматься над покупкой дополнительных ресурсов или перехода на более качественный хостинг.


3.Оптимизировать изображения


Использование картинок объемом, измеряемом в мегабайтах не приведет ни к чему хорошему. Каждая страница сайта будет загружаться огромное количество времени. Именно поэтому необходимо сжать все тяжелые изображения в несколько раз без потери качества. Сделать это возможно с помощью сервисов TinyPNG, Compressor, ImageOptimizer и др.



4.Использовать систему распределенной доставки контента (CDN)


Система CDN делает копии всего контента веб-сайта на серверы провайдера, которые расположены по всем уголкам мира. Для каждого пользователя загрузка происходит не с одного сервера, а с того, что максимально территориально близок, поэтому время загрузки сайта значительно сокращается.


5.Минимизировать HTML, JavaScript и CSS


Ускорить работу сайта можно с помощью оптимизации файлов с его кодом. Начать стоит с очистки лишнего – пробелов, символов и комментариев.

Размещайте JavaScript в конце HTML-страницы, а не в начале. Такой метод не только не будет препятствовать быстрой загрузке сайта, но и поможет избежать возникновения ошибок, которые способны привести к коллапсу. Поместив CSS вперед, у JavaScript появится дополнительное время для полной загрузки, тем временем как пользователь уже будет видеть контент.


6.Делать компрессинг файлов


Существует еще один способ, помогающий ускорить загрузку сайта – сжимать файлы с помощью инструмента Gzip. Эта технология создает архив, который сможет быстрее загрузиться в браузере, а уже после распаковывает его и восстанавливает данные без единой потери. Более того, Gzip имеет довольно простую и легкую процедуру подключения – необходимо лишь добавить определенные строчки кода в файл .htaccess. Готово!


7.Сократить количество http-запросов


По данным исследований, около 80% времени загрузки сайта занимает прогрузка элементов страницы. За их отображение отвечают HTTP-запросы и чем больше объектов на сайте, тем тяжелее процесс загрузки. В этом случае необходимо использовать настройки инструментов разработчика и определите сколько запросов обрабатывает сайт, а затем оптимизируйте его – упростите дизайн или удалите лишнее.

Большое количество ненужных перенаправлений тоже будут тормозить загрузку, создавая дополнительные HTTP-запросы. Их следует сократить. Определить лишние перенаправления поможет инструмент Screaming Frog и оставить только самые необходимые.

Ускорение времени загрузки сайта одна из важнейших задач веб-разработчика. Ведь именно от этого ключевого фактора зависит не только первое впечатление пользователя, пользовательский опыт, но и наличие спроса на товары и услуги бизнеса.

Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
6 инструментов разработчиков с открытым исходным кодом
Знакомимся с подборкой полезных бесплатных Open Source сервисов для веб-разработки. Совершенствуйте и ускоряйте свои повседневные рабочие процессы, не жертвуя качеством разработки.
Веб-разработка
672
Топ-7 Angular-библиотек для ваших Frontend-проектов
Зачем писать код с нуля, когда нужного результата можно достичь при помощи готовых библиотек? Если вы разрабатываете Frontend-проекты на фреймворке Angular, то наша подборка серьезно облегчит вам жизнь. Скорее добавляйте в закладки!
Веб-разработка
2136
Главные знания JavaScript для старта в разработке
JavaScript – один из самых популярных языков программирования. Чтобы построить карьеру frontend-разработчика, освоить его нужно обязательно. Но какие аспекты JS изучать в первую очередь? Узнайте об этом прямо сейчас!
Веб-разработка
2960
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!