ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как пройти интервью на английском, плохо зная язык?
В процессе поиска работы в IT соискатели нередко сталкиваются с таким этапом отбора, как онлайн-собеседование на английском языке. Реально ли пройти его успешно, если ваши знания в английском далеки от совершенства? Оказывается, это возможно!
IT-сфера
6619
Если вы ищете работу в сфере IT, то наверняка замечали, что в перечне требований к кандидатам многие компании указывают знание английского языка. И все чаще одним из этапов отбора становится собеседование на английском.

А что делать, если ваше знание этого языка оставляет желать лучшего, а вакансия уж очень приглянулась? Советуем не опускать руки, а все-таки попробовать и предложить свою кандидатуру. К тому же практика показывает, что даже с не самым высоким уровнем английского вполне реально успешно пройти онлайн-собеседование. А именно в таком формате, по Zoom или Skype, сейчас проводится свыше 70% всех интервью в IT.

Ниже вы найдете несколько советов для прохождения онлайн-собеседования на английском без глубоких знаний этого языка.



Подготовьте самопрезентацию на английском


В начале беседы вас попросят рассказать о себе, своем образовании, опыте работы, профессиональных качествах и умениях. Поэтому заранее подготовьте подробную самопрезентацию на английском и прочитайте ее вслух несколько раз. Это поможет потренировать произношение, исправить ошибки, почувствовать себя более уверенно во время интервью.

Перед началом беседы откройте файл с самопрезентацией, чтобы она была у вас перед глазами, и вы могли спокойно ее прочитать, когда вас попросят рассказать о себе. Еще лучше выучить текст наизусть.

Шаблон такой самопрезентации легко найти в интернете. Вам останется подставить в стандартные фразы информацию о себе. А можете дополнительно попрактиковаться в английском и составить текст самостоятельно по плану:

  1. ФИО, дата и место рождения.
  2. Каков ваш уровень образования, какие учебные заведения вы окончили?
  3. Какова ваша специальность по диплому, какие дополнительные курсы, мастер-классы, интенсивы вы проходили?
  4. Каков ваш опыт работы по профилю компании и в целом?
  5. Каковы ваши ключевые профессиональные и личные качества, важные для успеха в конкретной сфере?
  6. Дополнительно можно упомянуть о своих увлечениях, семейном положении (если вы считаете это уместным).




Переведите на английский свое резюме


Полезно будет также подготовить отдельную англоязычную версию своего резюме. Сделать это также помогут готовые шаблоны из интернета. Этот документ тоже держите перед глазами во время собеседования. Он станет для вас своеобразным опорным конспектом, если интервьюер будет задавать вам дополнительные вопросы, касающиеся вашего предыдущего опыта работы или учебы.

Подготовьте ответы на стандартные вопросы


Собеседования в IT хороши тем, что соискателям там редко задают странные вопросы, не относящиеся напрямую к работе. С вероятностью 95% вас будут спрашивать о стандартных вещах, например:

  • Расскажите о ваших главных профессиональных достижениях?
  • Почему вы ушли с предыдущего места работы и решили искать новое?
  • Почему мы должны выбрать именно вас?
  • Из-за чего вы хотите работать в нашей компании на этой должности?
  • Каковы ваши достоинства и недостатки в профессиональном плане?
  • Каковы ваши зарплатные ожидания?

Заблаговременно подготовьте ответы на эти вопросы на английском языке, чтобы во время разговора не возникало неловких пауз.



Повторите профессиональную и общую лексику


При подготовке самопрезентации, ответов на вопросы, переводе резюме не забывайте использовать профессиональную IT-лексику по вашей специализации. Это поможет произвести на собеседника нужное впечатление. Кроме профессиональных IT-словечек, советуем освежить в памяти также английскую лексику по темам:

  • Поиск работы: нанимать, увольнять, переводить, получить повышение, перевод, тестовое задание, искать работу.
  • Профессиональные и личные качества: эффективный, многозадачный, гибкий, работа в команде, стрессоустойчивый.
  • Числительные пригодятся для рассказа о годах учебы, работы, достижениях, которые можно измерить количественно.
  • Слова-связки для плавного и естественного звучания речи: в то время как, однако, вместе с тем, несмотря на то, тем не менее, вместо того, чтобы.



Заключение


Эта статья не призывает обманывать работодателей, но скажем честно, далеко не всегда специалистам в IT для успешной работы требуется отличное знание английского языка. Несмотря на это, многие работодатели упорно указывают его в списке требований к соискателям, подчеркивая свой высокий уровень. Сколько достойных кандидатов остаются из-за такого подхода вне поля зрения IT-компаний, остается только гадать.

Поэтому если вам встретилась вакансия с высокими требованиями к знанию английского языка, но в остальном вы чувствуете себя готовыми к этой работе, не стесняйтесь предложить свою кандидатуру и попробуйте пройти собеседование на английском. В конце концов, это отличная языковая практика и тренировка разговорного навыка, которая всегда полезна.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Найти работу в Кремниевой долине за 5 шагов
Каждый IT-специалист когда-либо мечтал о том, как было бы здорово начать или продолжить свою карьеру в технологической столице мира — Кремниевой долине. Мы докажем, что мечта может стать реальностью всего за 5 простых шагов!
IT-сфера
5888
Лучшие стартапы в 2021 году
5 стартапов и их инвесторов, которые меняют нашу жизнь к лучшему.
IT-сфера
5617
Почему онлайн-обучение так популярно в наше время?
Стиль обучения в онлайн-режиме с каждым годом становится все популярнее, особенно среди людей в IT-сфере. Давайте узнаем, почему это так актуально и какие преимущества у онлайн-обучения?
IT-сфера
9779
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!