Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как принимать важные решения: 5 проверенных способов
Если сомнения, страх и неуверенность охватывают вас каждый раз, когда приходится что-то решать, это серьезно мешает жить и достигать желаемых целей. Узнайте о пяти простых приемах, помогающих принимать решения, о которых не придется сожалеть.
Фриланс
646
Мы постоянно сталкиваемся с необходимостью что-то решать и часто делаем выбор автоматически, даже не осознавая этого в потоке повседневных дел. Но когда речь идет о важных решениях, способных в корне изменить нашу жизнь и жизнь наших близких, появляются сомнения. В таких ситуациях неуверенность в будущем, страх неудачи часто заглушают голос разума, мешают действовать оперативно и использовать шанс изменить к лучшему свою жизнь.

Более того, каждое непринятое вами решение будет фоном «висеть» в вашем сознании, отвлекая на себя ваши интеллектуальные и эмоциональные ресурсы. Прямо как вкладка в браузере, которую забыли закрыть. И чем больше таких непринятых решений накапливается, тем сильнее они давят на человека, повышая его уровень стресса и раздражительность.

В долгосрочной перспективе такая нерешительность может привести к депрессии, снижению самооценки и серьезным проблемам со здоровьем. Чтобы защититься от подобных перспектив, используйте любой из 5 популярных методов принятия решений.



Методика 10/10/10


Чтобы оценить последствия сделанного выбора, задайте себе 3 простых вопроса:

  1. Как я буду относиться к этому решению спустя 10 минут?
  2. Как я буду относиться к этому решению спустя 10 месяцев?
  3. Как я буду относиться к этому решению спустя 10 лет?

Ответы на эти вопросы помогут вам понять и осознать, как конкретное решение повлияет на вашу жизнь прямо сейчас и в долгосрочной перспективе.

Способ отлично подойдет даже для таких сложных решений как переезд, выбор или смена профессии, переобучение, построение отношений, изменение привычек и образа жизни.

Минимизация будущих сожалений


Автором этого метода считается Джефф Безос, руководитель гиганта интернет-торговли Amazon. Когда возникнет необходимость принять действительно глобальное решение в работе или жизни, методика «минимизации будущих сожалений» придется весьма кстати.

Что нужно сделать? Отвлекитесь на несколько минут и представьте, что вам уже исполнилось 80 лет. А теперь предположите, какие мысли будут занимать вас в этом возрасте, если:

  • Вы сейчас примете решение
  • Вы сейчас откажетесь что-то менять и все останется по-прежнему

Метод элементарный, но очень эффективный. Он позволяет отвлечься от будничной суеты и рутины, принимать решения, отталкиваясь от своих глобальных жизненных целей, а не сиюминутных обстоятельств. В итоге через много лет вам не придется сожалеть о неверном выборе.



Круг компетенций


Метод круга компетенций хорош, когда нужно решить, что изучать, где и кем работать, какое хобби выбрать.

Суть методики проста: сосредоточьтесь на своих сильных сторонах и развивайте их вместо того, чтобы прокачивать слабые стороны. Наиболее успешные спортсмены и предприниматели советуют поступать именно так.

Другими словами, принимайте решения, где вы сможете задействовать свои сильные стороны. Это позволит добиться больших результатов при меньших усилиях. У вас талант легко заводить беседы и убеждать людей? Вы обладаете потенциалом, чтобы стать звездой продаж или мотивационным спикером! Обожаете алгоритмы и повсюду находите закономерности и логические связи? Стоит попробовать себя в программировании!

Прописываем сценарии


Порой мы боимся принимать решения, так как не знаем, как вести себя в ситуации, если выбор окажется ошибочным и все пойдет не по плану. Чтобы преодолеть нерешительность такого рода, заранее продумайте, а лучше запишите сценарий поведения на случай неудачи. В нем должны быть указано:

  1. Что конкретно может пойти не так
  2. К каким последствиям это может привести
  3. Какие меры нужно будет предпринять, чтобы решить возникшие проблемы

Когда наш мозг заранее знает, как действовать в той или иной ситуации, уровень тревожности снижается, и принять рациональное взвешенное решение становится намного проще.



Проговариваем решения вслух


Еще одна простая, но очень действенная методика, помогающая сделать оптимальный выбор и найти наилучшее решение проблемы или сложной ситуации. Проговорите каждый из возможных вариантов вслух, четко и внятно. Очень часто достаточно просто услышать, как звучит каждое из доступных решений, чтобы выбрать наилучшее.

А еще лучше озвучить варианты решения собеседнику, а затем попросить его высказать свое мнение и объяснить его. Вы получите свежий взгляд на проблему и, возможно, услышите аргументы, о которых даже не задумывались до этого. Не зря говорят, что одна голова — хорошо, а две — лучше.

Заключение


Используйте все перечисленные методы и помните, качество решений будет выше, если вы принимаете их спокойно, а не под действием эмоций. А еще полезно устанавливать дедлайны на принятие серьезных решений. Также обязательно прислушивайтесь к себе, сверяйтесь со своими глобальными целями и ценностями каждый раз, когда предстоит сделать важный выбор.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как экстраверту справляться с работой из дома?
Работа на фрилансе или удаленная работа может показаться адом для людей, которые не представляют жизнь без живого общения и социума. Что делать экстравертам, чтобы чувствовать себя комфортно в новом формате работы?
Фриланс
3050
Ошибки, из-за которых фрилансеры не получают и теряют клиентов
Можно быть отличным исполнителем, экспертом, но не очень хорошим менеджером. А это мешает некоторым фрилансерам развиваться, повышать доход. В материале подробнее разбираем такие ошибки и рассказываем, как их решить.
Фриланс
2785
Как новичку-фрилансеру найти первого клиента?
Поиск клиентов — первая трудность, с которой сталкиваются начинающие фрилансеры любых профессий. В этой статье вы узнаете, где лучше и быстрее всего искать клиентов?
Фриланс
32206
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!