Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Чем заняться в январе, чтобы год прошел успешно
В январе мы постепенно возвращаемся к привычному распорядку после ярких и шумных новогодних праздников. Рассказываем, какие дела стоит запланировать на первый месяц года, чтобы он оказался максимально плодотворным и позитивным.
Фриланс
883
Январь — особенный месяц. В это время в воздухе словно разлито ощущение новизны, чувство, что именно сейчас можно начать все с «чистого листа» и изменить к лучшему свою жизнь. Что же нужно сделать в январе, чтобы большие ожидания к концу года или даже раньше превратились в осязаемые успехи? Расскажем об этом прямо сейчас!

Поставить цели на год


Если вы не определились с целями на предстоящий год до боя курантов, в январе самое время наверстать упущенное. Чем раньше вы решите, чего хотите достичь за следующие 12 месяцев, тем лучше. Важно, чтобы намеченные цели были:

  • конкретными
  • вдохновляющими
  • реалистичными
  • амбициозными

Важно не просто записать цели списком, но и продумать план их достижения. Определите, сколько времени, ресурсов, усилий вы готовы вложить в достижение нужного результата. Также сразу пропишите для каждой цели из списка 3 действия по их достижению, которые вы выполните в ближайшее время. Можно начать с небольших простых шагов, а можно сразу взяться за более сложные задачи.



Запланировать отдых


Многие специалисты по тайм-менеджменту рекомендуют в первую очередь планировать не рабочие дела и встречи, а именно отдых (отпуск, каникулы, поездки и приятные дела на выходных). Ведь рабочие задачи и бытовые дела способны, как раз, заполнить все свободное пространство, если их не ограничивать. Длинные выходные в январе — лучшее время, чтобы подумать, куда съездить в отпуск, как отпраздновать день рождения, где и с кем провести майские праздники. И заодно можно составить примерный список приятных дел и развлечений на выходные. Тогда в течение года не придется мучительно придумывать, как интересно провести время в очередные субботу и воскресенье.



Пройти медицинские обследования


В будничной суматохе мы часто забываем о необходимости следить за собственным здоровьем. Поэтому в начале года как никогда уместно пройти медицинский чек-ап. Для удобства пациентов многие клиники сейчас предлагают различные комплексы обследований. Можно пройти общий чек-ап (общие анализы, ЭКГ, УЗИ брюшной полости, флюорография, проверка зрения) или специализированную комплексную диагностику (для женщин и мужчин, для пациентов с различными хроническими заболеваниями, МРТ различных отделов позвоночника и другие).



Почистить компьютер и смартфон


Очистите любимые гаджеты от лишней информации и ненужных программ, чтобы они работали быстрее и без сбоев. Ведь расхламлять полезно не только шкафы и полки, но и цифровые устройства. Уделите несколько часов, чтобы почистить свой ноутбук, смартфон и планшет от лишних файлов и приложений. А на их место установите другие, более нужные и актуальные для вас программы.



Навести порядок в финансах


Новогодние праздники обычно серьезно бьют по карману. Поэтому в январе крайне важно определиться, сколько денег осталось в вашем распоряжении и грамотно распределить их до очередного финансового поступления. Также начало года — отличный момент для того, чтобы поставить перед собой новые финансовые цели, подумать о дополнительных источниках дохода или увеличении заработка на нынешнем рабочем месте и начать наконец планировать свой бюджет, чтобы заработанные деньги не утекали сквозь пальцы.

А еще январь, как ни странно — время выгодных покупок, когда на распродажах лучше всего приобретать:

  • праздничный декор к будущему Новому году
  • подарки и сувениры к зимним праздникам
  • зимнюю одежду и обувь
  • косметику и другие товары в праздничной упаковке, которые магазины стремятся продать как можно быстрее после Нового года



Проведите постпраздничную уборку


Речь не о генеральной уборке, а о том, чтобы вернуть своей квартире или дому его привычный вид, убрав новогодние украшения, елку, гирлянды, посуду и прочие праздничные атрибуты. Понятно, что расставаться с новогодними праздниками многим грустно, но в то же время такая уборка освобождает пространство, дает ощущение свободы и простора. А еще это лучший способ быстро вернуться к нормальному ритму жизни после долгих каникул.



Заключение


Многие считают январь сложным месяцем, когда яркие новогодние торжества остались позади, дни по-прежнему короткие, солнца очень мало, и до весны еще далеко. Но не забывайте и о другой стороне января! Этот месяц задает тон всему предстоящему году, он полон надежд на лучшее и ожиданий чего-то нового и захватывающего. И ваша задача — превратить ожидания в реальные достижения. Воспользуйтесь рекомендациями из этой статьи, чтобы ваш год начался продуктивно, и тогда возвращение к привычной жизни в январе после праздничной суматохи подарит приятное ощущение безопасности и уюта.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
5 привычек для прокачки самодисциплины
Самодисциплина – один из ключевых навыков, позволяющих современному человеку добиваться поставленных целей в работе, отношениях и любых других жизненных сферах. Узнайте, какие привычки прокачают этот важнейший скил без больших усилий.
Фриланс
1990
Как бороться с конкуренцией на фрилансе?
Конкуренция — это часть нашей жизни. Мы боремся за место работы, за победу на конкурсе и даже за возможность купить последний круассан в любимом кафе. Фриланс не исключение.
Фриланс
3433
Как устранить дефицит общения на фрилансе?
С переходом на фриланс бывает, что человек полностью уходит в работу и просто забывает о коммуникации с другими, позже страдая от одиночества. Как быть, если вы тоже оказались в такой ситуации и хотите вернуть в свою жизнь общение с людьми?
Фриланс
5391
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!