Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как настроить рабочее пространство Slack веб-разработчику?
Делимся полезными советами по настройке и использованию Slack, которые повысят вашу продуктивность и ускорят реализацию любых проектов.
Веб-разработка
3611
Slack — полноценная рабочая среда, где можно переписываться с коллегами, настраивать расписание, создавать списки дел, обмениваться файлами, подключать полезные онлайн-сервисы.

В этой статье расскажем об основных функциях Slack, которые сделают совместную работу над любыми проектами по веб-разработке гораздо проще и удобнее.

Базовые функции Slack для общения


Начните общение с коллегами и заказчиками через Slack, выполнив 4 простых действия:

  1. Заполните профиль.
    Нажмите на аватарку, выберите пункт Edit profile, заполните поля и загрузите фото. Готово, теперь коллеги смогут быстро вас найти.
  2. Общайтесь через каналы.
    Каналы в Slack бывают публичными (могут присоединиться все) и приватными (добавление новых участников только по приглашению). Имена каналов начинаются с символа #, к примеру: #news, #developers, #проект1, #задачи_на_неделю. Нажмите на + около пункта Channels и выберите нужное имя канала, чтобы присоединиться к нему. Здесь же можно создать собственный канал.

  3. Отправляйте сообщения.
    Чтобы написать сообщение другому пользователю, выберите его имя на панели слева, где находится полный список участников рабочего пространства. Еще можно найти нужного пользователя через поисковую строку. Для создания группового сообщения нажимаем + возле Direct Messages и отмечаем нужных адресатов. Также сообщения можно пересылать из одного канала в другой.
  4. Создавайте треды для обсуждений.
    Обсуждайте конкретные рабочие вопросы через опцию Reply. Переписка отобразится в отдельной ветке и появится в колонке справа, а в общем канале видна не будет. Полный список таких обсуждений находится в блоке Threads в левой части экрана.

Изучив базовые функции Slack, осваивайте «горячие клавиши». Они ускорят выполнение самых частых действий. Откройте перечень «горячих клавиш», нажав «Ctrl + /» (Windows) или «Command + /» (Mac).

В Slack есть и другие полезные опции:

  • Отмечайте важные сообщения как непрочитанные, если не можете написать ответ сразу. Это поможет не забыть о них.
  • Пользуйтесь косой чертой / для быстрого доступа ко всем функциям.
  • Через поисковую строку находите каналы, пользователей, файлы, упоминания о себе.

Как настроить собственную рабочую среду в Slack


Используйте функционал Slack, чтобы сделать рабочее пространство максимально комфортным:

  • Настройка панели инструментов.
    Вынесите на панель инструментов опции, которыми пользуетесь чаще всего. Для этого отметьте галочками нужные функции на панели слева (Sidebar), а оставшиеся удалите. Тут же настройте список каналов, чтобы важные были в начале.
  • Управление статусом.
    В окне Status можно указать, готовы ли вы к общению или находитесь на важной встрече, в отпуске и т. д. Для этого кликните по своей аватарке, пропишите статус в поле Update your status и укажите срок его действия. Если синхронизировать Slack с Google-календарем, то статус будет меняться сам.
  • Интеграция с другими приложениями.
    Увидеть весь список доступных для подключения приложений можно, нажав на + в разделе App на левой боковой панели. В открывшемся каталоге нажмите Add под выбранным сервисом и разрешите ему доступ к рабочему пространству. Через пару минут нужное приложение будет подключено.

  • Сохранение важных сообщений.
    Чтобы сохранить важные сообщения из переписок и каналов, выберите в меню справа от текста сообщения More actions и Add to saved items. Сообщение появится в разделе Saved items на панели слева. Если сохраненное сообщение больше не актуально, удалите его из списка, нажав справа More actions и Remove from saved items.

Настройка уведомлений и напоминания Slack


Продуманная настройка уведомлений в Slack поможет отслеживать важные события и не отвлекаться напрасно. Для этого советуем:

  1. Установить время уведомлений. Выставьте настройки так, чтобы уведомления приходили только в рабочее время. Отключить все уведомления на несколько часов или дней поможет опция Pause notification.
  2. Активировать уведомления по ключевым словам. Пропишите в настройках ключевые слова, и Slack будет присылать уведомления только о сообщениях, содержащих эти «ключи».
  3. Включить функцию Mute. Бывают каналы, которые не нужны ежедневно, но и выйти из них нельзя. Советуем использовать для них опцию Mute, чтобы не получать лишние уведомления.
  4. Добавить напоминания. Не забыть о важных задачах и событиях помогут напоминания. Нажав на меню около сообщения, выберите, когда именно или как часто вы хотите получать напоминания о нем.



Заключение


Используя наши советы, уже через 2-3 дня вы сможете уверенно переписываться с коллегами и заказчиками, обмениваться рабочими файлами, легко управлять расписанием в Slack.

А еще у этого сервиса есть важный плюс для веб-разработчиков, которые хотят постоянно развиваться. Здесь действуют публичные сообщества, где можно обмениваться опытом, знаниями и идеями со специалистами из разных стран.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как веб-разработчику спланировать карьеру в IT?
Узнайте, какие карьерные возможности в IT есть у веб-разработчиков. Разбираем, в каком направлении могут продолжить развитие Senior-разработчики, и что такое горизонтальный карьерный рост в IT.
Веб-разработка
1897
Чего следует избегать при написании CSS
Чтобы эффективно работать с любым проектом, разработчикам очень важно написание чистого и понятного кода. Этот аспект касается и написания стилей CSS. В статье мы рассмотрим несколько моментов, которые следует избегать при работе над CSS.
Веб-разработка
2747
Недооцененные теги HTML
В мире веб-программирования такие теги, как body, div, table, являются одними из самых популярных и часто используемых, однако существуют недооцененные теги, которые не менее полезны и функциональны, и именно о них мы расскажем в этой статье.
Веб-разработка
4078
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!