Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
IT-профессии будущего: какие специалисты будут востребованы
IT-профессии меняются ежегодно — одни превращаются в другие, третьи модернизируются и становятся более узконаправленными. Но кто окажется востребован через 15-20 лет и какие вообще IT-специалисты будут в это время?
IT-сфера
4083

Пока одни боятся того, что их труд заменят роботы, но продолжают ничего не делать, другие активно изучают прогнозы на ближайшие 10-20 лет, отслеживают тенденции, интересуются новостями в разных областях и уже осваивают новые навыки. Так, они уже знают, что в 2030+ годах медицина будет еще больше связана со сферой IТ и появится большинство как технических, так и гуманитарных специальностей на гране этих двух индустрий. Именно такие мы и рассмотрим в статье.



Технические профессии будущего


Куратор персональных данных


Это тот, кто будет отслеживать информационный след человека. В его обязанностях объединение информации в одно целое, ее адаптация под разные условия и события. Так он будет помогать трансформировать впечатления, знания, практический опыт человека в удобные для использования базы данных.

Такой специалист должен уметь быстро обрабатывать большие потоки информации, программировать, понимать принципы разработки нейроинтерфейсов.

Виртуальный гид


Здесь можно рассматривать две профессии в одной — специалиста по VR-технологиям и гида. Но уклон в первую специальность больше.

Задача VR-специалиста — создавать такие экскурсии, благодаря которым можно будет путешествовать, сидя на стуле и смотря в экран. А суть работы виртуального гида — уметь пользоваться такими технологиями и понимать, как с их помощью организовать виртуальные путешествия.

Аналитик бытовой техники


Бытовые приборы уже стремительно автоматизируют, чтобы избавить человека от домашней рутины. И предполагается, что в ближайшие 10 лет такой техники станет еще больше. Потребуется специалист, который сможет отслеживать эффективность работы таких устройств, проводить аналитические исследования, чтобы улучшать приборы. Для этого он должен разбираться в аналитике, том, как устроена бытовая техника, и уметь с ней работать.

Специалист в области робоэтики


Один из основных современных страхов — роботы, машины захватят мир и будут управлять людьми. Чтобы такого не случилось, нужны специалисты по робоэтике. Их главная задача — разрабатывать инструкции по хорошему поведению, нормы морали, правила этики для роботов. Это позволит последним нормально интегрироваться в общество и взаимодействовать с людьми. Такие специалисты должны не просто знать законы этики, но и уметь программировать, чтобы грамотно внедрять все эти правила роботам самостоятельно.

Специалист на майнд-фитнесу


Это тот, кто будет принимать участие в разработке искусственного интеллекта. Ему важно знать особенности развития человеческого интеллекта, психологические тонкости. Среди задач будет не только изучение перечисленных процессов, но и их усовершенствование (ведь зачем что-то учить просто так?). Например, благодаря исследованиям специалиста по майнд-фитнесу можно будет внедрять технологии, позволяющие в десятки раз быстрее читать, воспринимать новую информацию, развивать память до уровня, когда человек в 60 лет помнит всё с момента рождения и т.д.

Нетехнические профессии будущего


Боди-дизайнер


Это никак не связано с боди-артом.

Боди-дизайнер будет создавать макеты-схемы для операций (как пластических, так и по состоянию здоровья), связанных с кожей. Считается, что уже через 15-20 лет можно будет менять себе кожу, ткани, а органы — печатать на 3Д принтерах.

Роль боди-дизайнера — спроектировать конечный результат, дизайн-проект, учитывая пожелания пациента, чтобы воспроизвести тело мечты. Для этого важно разбираться в строении человеческих тканей, дизайне, технологиях, которые нужны для создания макета.

Бизнес-трекер


Специалист IT-компаний, который будет совмещать в себе несколько ролей: аналитика, маркетолога, SCRUM-мастера, продуктолога. Его главная задача — проверять сначала общую концепцию проекта на рыночную востребованность, спринты (отдельные разработанные части продукта) и корректировать процесс разработки, если нужно. Также он будет принимать участие в обсуждении деталей с клиентами и командой, ставить задачи коллегам, тесно сотрудничать с проджект-менеджерами.

Специалист по психологической безопасности


Если что, это совсем не психолог или психиатр.

Это тот, кто будет проверять разные IT-продукты (преимущественно детские, подростковые) на безопасность с точки зрения ментального здоровья — не навредят ли они психике, имеют ли потенциальные угрозы для ухудшения развития. Для этого специалист по психологической безопасности должен проводить специальные тестирования (без негативного воздействия на подопытных), исследования (например, через соцсети), составлять отчеты с описанием проблемных зон и давать рекомендации по их устранению.

Цифровой лингвист


Это тот, кто будет помогать людям лучше понимать технику, роботов (их действия, фразы, потребности) через разные виды коммуникации (визуальную, речевую). Главная задача такого специалиста — создавать лингвистические системы, которые позволят учитывать семантику (ключевые запросы), быстро обрабатывать информацию (с помощью интернета и без него), упрощать взаимодействие людей и машин. Для этого цифровому лингвисту важно знать основы мультикультурной и мультиязычной коммуникации, разбираться в робототехнике и искусственном интеллекте, иметь системное мышление.


Сотрудники Microsoft и The Future Laboratory считают, что в ближайшем будущем востребованными будут те, кто разбирается в робототехнике, искусственном интеллекте, дизайне, менеджменте, биологии (о чем мы говорили в начале статьи). Поэтому не теряйте время и начинайте изучать новое уже сейчас, чтобы быть в тренде через 10-20 лет!


Если статья была для Вас полезной — можете отблагодарить нас своим лайком, это важно для нашей команды! Мы хотим понимать, что действительно интересно для Вас, и работать над контентом. Спасибо!
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
6 полезных и бесплатных ИИ-инструментов на каждый день
Используйте онлайн-сервисы на основе искусственного интеллекта для решения разных повседневных задач, если еще этого не делаете. ИИ-инструменты из нашей подборки просты и удобны, освоить их не составит труда даже начинающим пользователям.
IT-сфера
718
Лучшие стартапы в 2021 году
5 стартапов и их инвесторов, которые меняют нашу жизнь к лучшему.
IT-сфера
5687
Чем привлекательна IT-сфера?
В последние годы все больше и больше наблюдается тенденция, как народ яро стремится попасть в IT-сферу, и это вполне оправдано. Давайте рассмотрим самые очевидные плюсы работы в IT.
IT-сфера
19116
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!