Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
9 странных вакансий в IT
IT-сфера создала не только новые возможности для развития и процветания нашего общества, но и открыла множество профессий, названия которых порой удивляют. На какие странные вакансии можно наткнуться при поиске работы в IT?
IT-сфера
4238


Цифровой пророк


Цифровой пророк — одна из показательных профессий, название которой появилось из-за того, что определенный специалист достиг руководящего уровня в некоторой компании и посчитал, что может называть себя как угодно :)

Цифровой пророк работает по всему миру, чтобы найти новые возможности для бизнеса, выступает на конференциях, где рассказывает о тенденциях и будущем интернета, то есть «предсказывает», что будет перспективно, и в какие сферы компаниям лучше инвестировать деньги.




Хакер роста


Гроу Хакинг (Growth Hacker) — это любимое словосочетание всех стартапов мира, поскольку специалисты этой профессии помогают разрабатывать и реализовывать стратегии быстрого подъема новых компаний на рынке. Для этого хакеры роста вместо стандартных маркетинговых инструментов используют необычные и инновационные решения и подходы (hack).

Гроу Хакеры проводят десятки экспериментов, применяя к продвижению продукта все возможные методики, испытывая любые доступные пути к потребителю. Все неэффективные, не дающие быстрого результата направления без сожаления отбрасываются.




IT-евангелист


Название этой должности, на первый взгляд, звучит слишком странно, но на самом деле, специалист этой профессии занимается серьезным и полезным делом! IT-евангелист привлекает критическую массу поддержки к определенной технологии. Он сотрудничает с блогерами, дизайнерами и другими полезными людьми, которые могут помочь в продвижении использования технологии или продукта.




Профессиональный геймер


Профессиональный геймер — это, по сути, то же самое, что и тестировщик ПО. За исключением того, что они тестируют не новые программные продукты, а часами проверяют игру на наличие багов и тестируют прохождение игры при разных сценариях.

Профессиональные геймеры также могут заниматься киберспортом. Это означает, что зарабатывают они благодаря выдающимся способностям проходить игру на скорость или выигрывают крупные суммы, принимая участие в киберспортивных турнирах.




Менеджер по развитию бизнеса в области искусственного интеллекта


Искусственный интеллект развивается и предлагает компаниям новые продукты, которые способны улучшить их бизнес. Но кто будет продавать эти продукты? Правильно! Менеджер по развитию бизнеса ИИ!

Этот профессионал будет работать с отделами продаж, маркетинга, партнерами для разработки и развертывания целевых продаж ИИ, а также мероприятий по развитию бизнеса.




Мастер периферийных вычислений


Периферийные вычисления — распределенная вычислительная среда, предназначенная для размещения приложений и данных ближе к источнику.

Специалисты периферийных вычислений определяют дорожную карту IoT компании, тщательно оценивают необходимые технические требования, оценивают осуществимость создания периферийного блока обработки и измеряют окупаемость инвестиций.




Онлайн-консультант по фитнесу


Этот человек проводит дистанционные индивидуальные тренировки и консультации, чтобы улучшить самочувствие участников и отслеживает их прогресс с помощью носимых устройств.




Мем-агент


Когда мы листаем ленту социальных сетей и смеемся над веселыми мемами, задумываемся ли мы о том, что создание мемов — это не развлечение обывателей интернета, а целая профессия?

Мем-агенты — это специалисты, которые помогают анонимным людям стать широко известными и зарабатывать на своеобразном творчестве. Мем-агенты помогают людям развивать свой потенциал и продолжать радовать людей по всему миру мемами, основанными на телесериалах, книгах, фильмах и горячих событиях.


Веб-дизайнер и/или веб-разработчик


На сайте поиска работы hh.ru встречаются вакансии, где требуется веб-дизайнер, а от веб-дизайнера требуют навыков и знаний веб-разработчика. Зачастую работодатели либо не различают эти профессии, либо действительно ищут многопрофильного специалиста, делающего работу «под ключ».

Веб-дизайн и веб-разработка тесно связанны друг с другом. Как веб-дизайнер, вы должны понимать основы верстки сайтов, однако, уметь верстать сайты вам необязательно.





Заключение


Будь то хакер роста, мем-агент или просто старый добрый веб-дизайнер, все эти вакансии объединяет то, что они требуют от вас технических навыков. Если вы решили устроиться на работу в сфере высоких технологий, важно понимать, что какого бы ни было название вакансии, вам потребуется постоянно развиваться и выходить за пределы требования профессии. Поэтому не останавливайтесь на одной конкретной области, изучайте все технологии и инструменты, которые используют IT-компании — это вам обязательно пригодиться в будущем!
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Правда ли, что IT – не женское дело?
До сих пор считаете, что IT – сугубо мужское дело и женщинам в этой отрасли делать нечего? Пора пересмотреть свои взгляды и отказаться от стереотипов! Сфера IT сегодня нуждается в женщинах особенно сильно.
IT-сфера
520
Что такое сертификат кибербезопасности?
Сегодня наличие высшего образования в области IT-технологий не будет являться вашим конкурентным преимуществом, а вот если у вас есть сертификат кибербезопасности, то вы имеете все шансы достигнуть карьерные цели и даже получить повышение по службе!
IT-сфера
3920
Найти работу в Кремниевой долине за 5 шагов
Каждый IT-специалист когда-либо мечтал о том, как было бы здорово начать или продолжить свою карьеру в технологической столице мира — Кремниевой долине. Мы докажем, что мечта может стать реальностью всего за 5 простых шагов!
IT-сфера
6021
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!