ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
5 спасительных приложений для забывчивых
Хватит постоянно держать в голове тонны информации и переживать о том, что забудете что-то важное. Узнайте о полезных и простых приложениях, которые запомнят любую информацию вместо вас и позволят подумать о том, что действительно важно.
Фриланс
1509
В этой статье мы расскажем о нескольких мобильных приложениях, способных существенно облегчить жизнь тем, кто боится случайно забыть о каких-то важных делах, событиях или материалах. Эти программы «запоминают» все необходимое, а вы можете расслабиться и больше не пытаться удержать в памяти каждую мелочь.

Upnext


Открывает подборку приложение Upnext (скачать можно на getupnext.com). Это полнофункциональная цифровая библиотека, где можно сохранять любой контент (сайты, отдельные статьи, видеоролики, подкасты) со смартфона или ноутбука. Есть версии для iOS и Android.

Upnext упорядочивает контент по категориям (например, лонгриды или короткое аудио), что облегчает поиск в дальнейшем. Также вы можете составлять собственные списки материалов.

У приложения есть функция внутреннего поиска, поэтому вы можете искать нужные фрагменты сохраненных сайтов и статей, не выходя из программы. Программа также сама отслеживает обновления конкретных сайтов, блогов или рассылок, чтобы вы могли быстро добавить интересный контент в свою виртуальную библиотеку. К сохраненным элементам можно добавлять свое описание и заметки. Также Upnext можно подключить к приложению для заметок Readwise и выгружать в него ключевые моменты из сохраненных материалов.



Myreach


Отличное приложение myreach.io для удобного хранения полезной информации с большим потенциалом. Его особенность в том, что здесь можно соединять между собой сохраненный контент. Например, статья в блоге рекомендует книгу. Вы связываете их друг с другом, создавая таким образом сеть в своей электронной библиотеке.

Каждому сохраненному в Myreach элементу можно добавить важные для вас параметры (адрес, URL-ссылку, дату, текущий статус). У приложения есть режим визуализации. Используя его, вы четко видите, как связаны между собой отдельные сохраненные материалы. Программа доступна бесплатно для Android и iOS.



Notion


Приложение Notion.so давно и хорошо известно многим пользователям смартфонов и компьютеров, поэтому не нуждается в подробном описании. Это настолько универсальный инструмент, что может использоваться для чего угодно. Большинство людей использует Notion как приложение для заметок, но его потенциал куда шире. При желании он подойдет даже для полноценного управления проектами.

Для создания собственной картотеки или библиотеки это тоже отличное решение. Сохраняйте в Notion что угодно, используя кнопку «Поделиться» в расширении для браузера или на смартфоне. Внутри приложения также есть все функции для упорядочивания элементов.



Raindrop


Raindrop.io — одно из лучших приложений для хранения и упорядочивания информации. Здесь можно хранить ссылки, фото и видео, аудио и pdf-файлы. Формируйте из них списки или объединяйте по тегам. Это очень удобно, если вы собираете информацию для работы над проектом в команде или хотите поделиться контентом с друзьями.

Подписка на платную версию pro позволяет загружать в приложение до 10 Гб ежемесячно. Вместе с тем загрузить отдельный файл размером более 300 Мб не получится, учитывайте это, если работаете с большими файлами.

Важный плюс Raindrop в том, что он совместим со многими популярными приложениями, например, Raycast и Alfred для iMac.



Mymind


Последнее в приложение в нашей подборке — Mymind.com, пользуется большой популярностью за свое удобство и функциональность.

Программа использует искусственный интеллект (ИИ), чтобы в автоматическом режиме упорядочивать сохраненную вами информацию. К примеру, вы сохраняете в Mymind статью любимого блогера, чтобы прочесть позже, а программа анализирует материал и назначает ему подходящие теги для ускорения поиска. Такая функция очень экономит время на организацию контента.

С другой стороны, в программе пока не получится создавать папки или списки. Возможно, в будущем создатели программы порадуют нас этой опцией. В целом же Mymind – очень полезный и удобный инструмент, доступный на iOS и Android, полюбившийся пользователям всего мира.



Заключение


Приложения для хранения и организации информации на первый взгляд многим кажутся мелочью, неспособной существенно повлиять на качество работы, самоорганизацию или способность решать сложные задачи. Но на самом деле при грамотном использовании таких инструментов вы можете освободить значительную часть своих ментальных ресурсов и направить их на обдумывание и воплощение сложных идей, проектов и решений, которые изменят вашу жизнь к лучшему.

Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как фрилансеру не впасть в депрессию осенью?
Фриланс очень популярен сегодня, так как позволяет работать из дома и самостоятельно строить свой график. Но когда приходит осень с ее дождливой пасмурной погодой, фрилансеру легко впасть в депрессию. Разбираемся, как уберечь себя от осенней хандры.
Фриланс
725
Как эмоциональный интеллект помогает фрилансерам
Что такое эмоциональный интеллект? Чем он отличается от общего интеллекта и как помогает добиться успеха на фрилансе? Узнайте об этом прямо сейчас.
Фриланс
1639
Зачем фрилансеру вести соцсети?
Как думаете, зачем фрилансеру тратить время на ведение соцсетей? Есть ли в этом смысл? Что соцсети могут дать фрилансерам?
Фриланс
3969
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!