Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
5 привычек для прокачки самодисциплины
Самодисциплина – один из ключевых навыков, позволяющих современному человеку добиваться поставленных целей в работе, отношениях и любых других жизненных сферах. Узнайте, какие привычки прокачают этот важнейший скил без больших усилий.
Фриланс
1965
Самодисциплину можно определить как способность человека не идти на поводу у мимолетных желаний, слабостей и капризов, а планомерно выполнять действия, ведущие его к намеченной цели. Даже когда нет настроения, даже когда обстоятельства складываются неудачно, и уверенность в себе ослабевает, дисциплинированный человек продолжает заниматься тем, что действительно важно. Это относится не только к работе, но и к личной жизни, построению отношений, самообразованию, заботе о здоровье. В итоге такие последовательные и методичные действия приводят человека к успеху.

Прокачать ценнейший навык самодисциплины помогут 5 простых привычек.

Вставайте с первым звонком будильника


Поднимайтесь с постели по утрам, как только прозвонит будильник. А чтобы окончательно проснуться, немедленно умойтесь прохладной водой и сделайте разминку длительностью до 5-10 минут. Такой подъем заметно улучшит вашу эффективность в течение дня, так как люди, переводящие будильник несколько раз, обычно менее продуктивны.

Лучше всего распланировать свое утро так, чтобы подготовиться к выходу или к началу рабочего дня, если вы трудитесь дома, без лишней спешки. Дисциплинированные люди не суетятся, они планируют свое время заранее, поэтому им не нужно спешить и собираться впопыхах. Поэтому рассчитайте, когда вам нужно вставать, чтобы выполнить все утренние дела в комфортном темпе, настройте будильник на нужное время и больше не переставляйте его. За 2-3 недели ваш организм адаптируется к новому расписанию, и вы будете отлично чувствовать себя по утрам.



Забудьте о перфекционизме


Многие часто путают самодисциплину с перфекционизмом, но на деле общего между этими понятиями крайне мало. Да, перфекционисты выполняют стоящие перед ними задачи практически безукоризненно. Но стремление к совершенству часто приводит к тому, что на одно дело уходит почти все время и силы, а другие задачи и проекты в это время стоят на месте. В итоге продуктивность существенно падает ради не слишком существенного роста качества. Поэтому время от времени напоминайте себе, что идеала достичь невозможно, важнее увеличить продуктивность своей работы в целом.

Представляйте будущее


Даже у сверхмотивированных и дисциплинированных людей бывают моменты отчаяния, когда кажется, что все напрасно и ничего не выходит. Лучший способ преодолеть это – представить себе будущее через 5 или 10 лет. Какие преимущества вы получите на длинной дистанции, если сейчас продолжите заниматься делом? А что произойдет в будущем, если сейчас вы опустите руки и отступите? Почувствовали разницу? Вы знаете, как поступить.



Награждайте себя за успехи, обходя соблазны


Совместить эти 2 принципа очень легко. С одной стороны, награждайте себя даже за небольшие достижения. Это тренирует дофаминовую систему поощрения головного мозга. Как раз она отвечает за обучение и формирование привычек. Выполнили все запланированные задачи на день или неделю? Непременно поощрите себя за проделанную работу!

С другой стороны учитесь противостоять соблазнам и не потакайте собственным слабостям. Люди устроены так, что в большинстве своем выбирают скорее доступные удовольствия. Самый действенный способ противостоять этому – просто убрать как можно дальше все, что может сбить с намеченного пути:

  1. Специальные приложения заблокируют доступ в соцсети или на другие развлекательные площадки в рабочее время
  2. Покупайте в магазине только полезные продукты, чтобы вредной пищи просто не было в вашем доме
  3. Отключите уведомления на смартфоне на время важной встречи, переговоров, спортивной тренировки или другого важного события

Умение игнорировать отвлекающие факторы и концентрироваться на делах в разы повышает продуктивность. А значит, поводов наградить себя становится больше!



Будьте готовы к ошибкам и неудачам


Страх допустить ошибку часто парализует волю и мешает человеку даже начать действовать, чтобы достичь цели. Со школьных времен мы привыкли, что ошибки это плохо. Из-за них снижают оценки, они показывают наши слабости и несовершенства. Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Ошибки – показатель того, что человек действует и движется к своим целям, а не сидит сложа руки. Чем больших высот человек достиг, тем больше ошибок он, скорее всего, совершил на пути к ним. Поэтому относиться к своим промахам и неудачам надо, как к обязательной части пути, ведущего к успеху. Анализируйте и делайте выводы из допущенных ошибок, тогда в итоге они сделают вас сильнее.



Заключение


Самодисциплина намного важнее для успеха, чем талант, креативность или удача. Хорошая новость заключается в том, что этот навык вполне реально развить. Применяйте советы из этой статьи методично и постоянно, и уже через несколько недель вы заметите первые изменения в своем поведении, характере, самоощущении.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как не думать о работе в отпуске?
Целый год вы мечтали об отпуске, планировали интересные поездки или отдых на море. И вот, когда представилась возможность отвлечься, в голову лезут навязчивые мысли о работе. Разбираемся, как «выключить» их и полноценно расслабиться.
Фриланс
1562
Что такое CRM-система и нужна ли она фрилансеру?
О системе, которая помогает любому бизнесу с организацией, эффективностью, управлением временем и регулированием взаимоотношений с клиентами.
Фриланс
2541
«Фриланс — это не работа!»
Как быть, если семья не поддерживает фриланс и не считает это работой.
Фриланс
2828
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!