ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как веб-разработчику спланировать карьеру в IT?
Узнайте, какие карьерные возможности в IT есть у веб-разработчиков. Разбираем, в каком направлении могут продолжить развитие Senior-разработчики, и что такое горизонтальный карьерный рост в IT.
Веб-разработка
1751
Любой веб-разработчик начинает работу в IT с позиции Junior. Первоначальный вектор развития начинающего специалиста понятен — нужно добраться до грейда Junior+, затем до Middle и в конце концов стать Senior-разработчиком. А что делать потом?

Многим новичкам в веб-разработке позиция Senior Developer кажется почти недостижимой мечтой. Они справедливо считают, что путь к этой цели требует огромного количества времени и сил, поэтому редко задумываются о том, в каком направлении развиваться после ее достижения. Но время летит незаметно, и вчерашний джуниор, выросший до сеньора, внезапно обнаруживает, что не знает, как строить карьеру дальше.

Для начала определитесь, интересует вас стандартный вертикальный рост по карьерной лестнице, или горизонтальный рост привлекает больше. Сейчас разберемся, что все это значит.

Вертикальный карьерный рост


Если разработчик решил строить классическую вертикальную карьеру, у него есть несколько вариантов. Он может стать:

  • Архитектором ПО (Software Architect)
    Это позиция для тех, кому нравится проектировать IT-продукты и продумывать правила взаимодействия его составляющих между собой, подбирать технологический стек для отдельных модулей. Позиция Software Architect считается самой высокой для разработчика в плане технологического роста и hard skills. Претендовать на такую позицию можно, проработав несколько лет в качестве Senior Developer, когда у вас накоплен разносторонний опыт и отточены навыки работы с самыми разными инструментами разработки.


  • Lead-разработчиком (Team Lead)
    Тимлид — промежуточная позиция для разработчика, желающего перейти к менеджерской работе. Как ясно из названия, Team Lead управляет командой разработки, полностью организует работу с конкретным проектом, выдает задания членам команды, собеседует кандидатов на вакансии, обучает новичков и помогает им адаптироваться. Тимлиду важно уметь оценивать труд других людей, понимать код других программистов. Если вы чувствуете внутреннюю готовность взять ответственность за команду на себя, роль Team Lead вам подойдет.
  • Менеджером проекта (Project Manager)
    Большая часть дня у Project Manager уходит на общение заказчиками и коллегами. Такая работа имеет мало общего с привычными обязанностями программиста, и переход к ней часто дается тяжело. Облегчит адаптацию к новой роли развитие полезных навыков из смежных сфер, например, риск-менеджмент, управление командой, ведение переговоров. Вам подойдет позиция Project Manager, если вы переживаете за рабочие проекты как за личные дела. Главное, знать меру!
  • Delivery Manager
    Не хотите полностью уходить в управленческую работу, а стремитесь по-прежнему участвовать в решении технических моментов? Тогда ваш вариант — Delivery Manager. Он несет полную ответственность за проект, от общей архитектуры до отдельных технических тонкостей. Но пока вакансии Delivery Manager встречаются лишь в больших компаниях.



Горизонтальный карьерный рост


Если вас не манят руководящие должности, стройте горизонтальную карьеру! В этом варианте вы сохраняете формально прежнюю должность, но увеличиваете доходы по мере наработки экспертности и освоения новых сфер. Строить горизонтальную карьеру тоже можно в разных направлениях:

  • Эксперт
    Чтобы выделяться на фоне столь же опытных коллег, нужно разбираться в каком-то аспекте профессии лучше остальных, стать в нем экспертом. А для этого статуса необходим не только практический опыт, но и редкие, ценные знания и умения, доступные узкому кругу профессионалов. Проще всего наработать экспертность в инновационных направлениях вроде Big Data, кибербезопасности, технологий дополненной реальности, машинного обучения.

  • IT-консультант
    IT-компании обычно не только разрабатывают IT-продукты, но также обеспечивают их поддержку, развитие и предоставляют еще множество сопутствующих услуг. Это дает возможность совмещать работу программиста с должностью IT-консультанта. При этом важно учитывать, что IT-консультант должен находить решения, оптимальные для бизнеса, а не с точки зрения технологий.
  • IT-евангелист
    Любите мотивировать других и помогать им совершенствоваться? Тогда попробуйте себя в качестве IT-евангелиста, чья ключевая задача — передавать свой опыт и заниматься популяризацией технологий. Внутри компании такой человек может организовывать хакатоны и митапы, участвовать в профильных конференциях. В зарубежных компаниях это самостоятельная должность, а в российских пока скорее неформальный статус.



Заключение


Планируя свою карьеру в веб-разработке, выбирайте направления, которые по-настоящему вас интересуют и вдохновляют. Помните, профессиональное развитие — это не обязательно переход на руководящие должности. Главным образом это постоянное расширение и углубление ваших навыков и знаний, которое может идти в самых разных направлениях.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как разработчику оформить портфолио в Notion?
Продуманное и разнообразное портфолио — важное преимущество разработчика при поиске работы и заказов на фрилансе. Узнайте, как оформить свои проекты в сильное портфолио с помощью сервиса Notion.
Веб-разработка
3718
Редис для программистов
Redis — высокопроизводительные и эффективные операции чтения и записи.
Веб-разработка
4352
Инструменты для ускорения работы веб-разработчика
Организуйте комфортную среду для продуктивной работы с помощью 5 полезных инструментов.
Веб-разработка
3414
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!