Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как выполнять тестовые задания начинающему IT-специалисту?
О чем стоит позаботиться начинающим IT-специалистам для успешного выполнения тестовых заданий при устройстве на работу? Делимся полезными советами и лайфхаками, которые помогут избежать частых ошибок.
IT-сфера
2757
Часто при словосочетании «тестовое задание» соискатели теряются и впадают в панику. Но бояться такой проверки не стоит. Наоборот, начинающим IT-специалистам тестовые задания помогают консолидировать собственные знания и еще раз прокачать практические навыки.

Поговорим о самых частых ошибках соискателей в тестовых заданиях и лайфхаках, которые помогут их избежать.

Самые частые ошибки в тестовых заданиях


Список самых популярных проблем, из-за которых кандидаты на работу в IT проваливают выполнение тестового задания:

  1. Соискатели не до конца разобрались, не поняли условия выполнения тестового задания.
  2. Кандидат без необходимости сам усложнил задачу, добавив в нее дополнительные условия, не оговоренные работодателем.
  3. Готовое задание не было как следует проверено и протестировано перед отправкой на проверку.
  4. Если речь идет о вакансии разработчика, то частая проблема — плохо структурированный код, не разделенный на понятные независимые блоки или файлы.



Получается, что в большинстве случаев причина неудачи вовсе не в сложности задания, а в моментах, которые полностью зависят от вас. Самое время узнать, какие приемы помогут избежать этих трудностей и успешно пройти на следующий этап отбора.

Топ-5 лайфхаков по выполнению тестового задания для новичков в IT


Предлагаем «горячую пятерку» проверенных рекомендаций, которые помогут успешно справиться с тестовым заданием при устройстве на работу в IT:

  • Детально разберитесь с условиями выполнения задания.
    Перед тем, как приступить к выполнению задания, прочитайте его внимательно несколько раз. Что-то осталось неясным касательно сути задания, срокам выполнения или формату? Не стесняйтесь переспросить все тонкости у человека, выдавшего вам задание. Помните, именно неверно понятое или невнимательно прочитанное условие — причина большинства провалов соискателей на этом этапе.
  • Подготовьте пошаговый план работы.
    Тщательная подготовка и планирование — вот что поможет разобраться с заданием и вовремя, и качественно. Потратив некоторое время на проработку подробного плана действий, вы не пропустите ничего важного, застрахуетесь от критических ошибок. А деление любой задачи на части помогает убедиться, что справиться с ней вам по силам.
  • Учитывайте все обязательные условия задания.
    В готовом плане укажите все моменты, оговоренные в задании, и при выполнении в первую очередь учитывайте их. Только если обязательные условия выполнены, а время позволяет, можно добавить дополнительные опции от себя.

  • Проверьте готовое задание и исправьте ошибки.
    Необходимость проверить результат своей работы перед отправкой на проверку кажется естественной, тем не менее многие соискатели о ней забывают. Неважно, пишете вы код, создаете дизайн digital-продукта или пишете тексты — в любом случае надо тщательно проверить и структурировать результат своей работы и только потом отправлять его на проверку.

    Пользуйтесь возможностями специальных интернет-сервисов для поиска и исправления ошибок. Почти в каждой IT-профессии такие инструменты есть.
  • Сохраните работу в правильном формате.
    Не забудьте подать готовое тестовое задание на проверку вовремя и в том формате, который указал работодатель. Обидно упустить работу мечты только из-за того, что вы отправили файл с заданием не в том формате или забыли открыть доступ к нему по ссылке на облачное хранилище.

Что дополнительно повысит шансы на успех?


Если вы подготовили тестовое задание в соответствии с обязательными условиями, и у вас осталось время, можно проявить креатив, добавить дополнительные опции и улучшения. Чем больше таких улучшений, тем выше шансы на успех. Но только в случае, если выполнены обязательные условия!

Договоритесь о четком дедлайне для выполнения тестового задания и о том, в какие сроки оно будет проверено. Это поможет правильно распределить свое время, вовремя выполнить задачу и понимать, когда будет обратная связь от работодателя.

Лучше договориться о сроках выполнения задания так, чтобы у вас оставался хотя бы небольшой запас времени. Тогда вы сможете не спешить, тщательно все проверить и даже в случае форс-мажора не пропустить дедлайн.



Заключение


Почти для всех IT-компаний тестовое задание — обязательный этап приема на работу новых сотрудников. Оно показывает работодателю ваши профессиональные возможности гораздо лучше, чем опыт работы, и часто играет ключевую роль в при выборе в пользу конкретного кандидата.

Пользуйтесь нашими советами, и тестовые задания станут не препятствием, а отличной возможностью показать свой потенциал работодателям в сфере IT.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Приложения для желающих начать новую жизнь с 1 января
Обещали себе и близким стать совершенно другим человеком с Нового года? Узнайте, какие приложения могут вам достичь намеченных целей и осуществить все новогодние обещания.
IT-сфера
976
Зачем развивать редкие, а не популярные навыки?
Пока большинство развивает востребованные навыки, прокачивайте редкие и ценные скилы! Этот простой совет поможет добиться действительно выдающихся успехов в работе и жизни. Почему, узнайте вместе с нами!
IT-сфера
1570
Нужны ли знания английского в IT?
В статье разбираемся в одном из самых популярных вопросов, который задает себе большинство новичков, которые решили пойти в IT. Нужно ли айтишнику знание английского языка?
IT-сфера
7788
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!