Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как строить IT-карьеру в эпоху перемен
Во время неопределенности трудно понять, как правильно строить карьеру в IT. Делимся советами, которые помогут IT-специалистам сориентироваться в стремительно меняющейся ситуации и выбрать оптимальную стратегию карьерного развития.
IT-сфера
1874
Можно по-разному относиться к происходящим вокруг изменениям, но одно остается бесспорным: мир никогда не станет прежним. Нам надо это принять и действовать по-новому, в том числе при построении IT-карьеры. Расскажем, что учитывать и по каким принципам действовать на пути к этой цели.

Особенности предстоящего кризиса и его возможные последствия


Чтобы выстроить индивидуальную стратегию построения IT-карьеры, нужно определиться со спецификой ситуации, в которой мы оказались. Для нее характерны:

  1. Высокий уровень неопределенности. Даже признанные эксперты не берутся прогнозировать ситуацию на 1-2 месяца вперед.
  2. Резкое изменение валютного курса и ограничения, затрудняющие международные расчеты.
  3. Ужесточение конкуренции на рынке труда из-за ухода многих компаний.

Зная эти особенности, можно спрогнозировать вероятные сценарии поведения работодателей:

  • Уход с рынка. В такой ситуации сотрудников сокращают, компания ликвидируется.
  • Приостановка деятельности. Компания останавливает работу на неопределенный срок. Сотрудников могут перевести на неполную занятость или отправить на простой (человек не ходит на работу, получает 2/3 оклада, формально он трудоустроен).
  • Минимизация расходов: увольнение части персонала, передача задач на аутсорс, переход на неполную занятость.



Как IT-компании экономят на зарплате?


Будем честны, не все IT-компании, работающие на российском рынке, переживут эти времена. Поэтому IT-специалистам нужно подготовиться к разным сценариям. Точно можно сказать одно: компании будут снижать издержки. Обычно для этого используют:

  1. Сокращение штата. Если увольнение неизбежно, то оптимальным вариантом для сотрудника будет процедура сокращения. В этом случае работника предупреждают за 2 месяца и выплачивают при уходе месячный заработок (выходное пособие).
  2. Увольнение по соглашению сторон — компания и работник и приходят к соглашению, условия которого обсуждаются индивидуально. Такое увольнение не оспаривается в суде.
  3. Перевод на договор подряда. На работников, оформленных по договору подряда, не распространяются нормы трудового права.
  4. Переход на неполную занятость. Это может быть неполный рабочий день или неделя. Один из самых предпочтительных вариантов. Сотрудник сохраняет рабочее место и часть заработка, получает время на поиск подработки или переобучение.
  5. Отказ от выплаты премии. Это необязательная выплата, и работодатель имеет право не платить ее.
  6. Отпуск без сохранения содержания. Отправить сотрудника в него можно лишь добровольно. Если вам предложили этот вариант, советуем договориться, не теряя рабочего места. Возможно, уже скоро компания вернется к полноценной работе.
  7. Передача части функций на аутсорсинг. Компании будут чаще искать сторонних исполнителей для задач, которые раньше выполняли штатные сотрудники.



Как действовать IT-специалистам?


Помните, что далеко не все IT-компании уйдут с рынка или ощутят на себе какие-то трудности. Но мы должны предупредить вас о возможных вариантах развития событий, чтобы вы были к ним готовы.

Предлагаем несколько советов, которые помогут IT-специалистам сохранить прежнюю или найти новую работу и пережить этот нестабильный период.

Если вам грозит увольнение, то:

  • сами предлагайте начальству различные варианты, чтобы сохранить работу: переход неполный рабочий день, отпуск за свой счет, отказ от премии,
  • знайте свои права и умейте корректно и грамотно их отстаивать,
  • не сжигайте мосты и постарайтесь найти компромисс.



Если вас уже уволили, или вы недавно закончили обучение и ищете новую работу, тогда:

  • адаптируйте свое резюме под требования, указанные в подходящих вакансиях,
  • заведите и тщательно заполните профиль на LinkedIn, вступайте в профессиональные онлайн-сообщества,
  • регулярно просматривайте свежие вакансии в интернете и откликайтесь на них с подробным сопроводительным письмом,
  • расскажите родным, друзьям, бывшим коллегам, партнерам из других организаций, что вы в поиске новой должности,
  • поддерживайте себя в ресурсе, чтобы произвести благоприятное впечатление на собеседовании.

А если вы фрилансер, тогда наступает ваш звездный час! Спрос на ваши услуги будет расти, поэтому самое время обновить портфолио и профили на биржах фриланса, чтобы привлечь больше клиентов.



Заключение


Радует, что эксперты прогнозируют активный рост именно IT-сферы в России в ближайшее время. Причина в том, что рынку потребуются новые IT-продукты и сервисы в больших количествах. Они заменят зарубежные программные продукты и площадки, доступ к которым уже затруднен или невозможен. Так что появление перспективных IT-проектов, команд и вакансий для IT-специалистов в России — вопрос ближайших недель.

Помните, что любой кризис — это не только опасности, но и новые возможности, которыми нужно суметь воспользоваться, чтобы выйти на новый уровень в карьере.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Думать как Илон Маск 
и изменить свою жизнь и бизнес
Илон Маск является одним из самых опытных предпринимателей XXI века. Свой огромный успех он приписывает отличному от других образу мышления и использованию ментальных моделей.​ В этой статье мы разберемся, как мыслить как Маск и найти лучшие возможности.
IT-сфера
876
Почему сайты-агрегаторы популярнее остальных?
Вы когда-нибудь сталкивались с сайтами, на страницах которых собран контент из различных блогов и сайтов интернета? Такие сайты называются сайты-агрегаторы контента и это огромный успешный бизнес.
IT-сфера
17240
Какие типы сайтов существуют: их различия и характеристики
Когда к вам приходит заказчик за разработкой или дизайном сайта, то вы должны знать, какой вид сайта подойдет для решения его задач, что на нем должно быть и понимать объем работы. Давайте разберемся с этим вопросом.
IT-сфера
31464
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!