Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как изучать английский по фильмам и сериалам?
Если вы хотите работать в IT-сфере, то должны хорошо знать английский. Самый приятный и простой способ подтянуть знания — смотреть сериалы и фильмы в оригинале. О том, как это правильно делать — в материале.
IT-сфера
3340

Чем полезен просмотр фильмов и сериалов в оригинале?


  1. Улучшаете восприятие речи на слух (да-да, тот самый лисенинг, которого многие боятся). Учитесь понимать английский через разные интонации, ритмы, специфику произношения.
  2. Пополняете словарный запас. Когда вы смотрите сериалы, в них какие-то слова и фразы будут часто повторяться. Если сразу же узнать перевод таких реплик, то вы начнете их запоминать. А еще научитесь понимать язык без перевода каждого слова, а в контексте. Ведь намного проще запомнить информацию через ассоциации или когда на ней завязана целая ситуация.
  3. Мотивируете себя изучать язык дальше. Но для этого нужно пройти через саботирование и преодолеть страх. А дальше сработает такая цепочка — чем больше видео вы смотрите, тем проще воспринимаете язык, тем больше собой гордитесь и хотите улучшать скилл.
  4. Улучшаете произношение. Для этого необязательно повторять каждое слово за героями фильмов, сериалов. Достаточно внимательно смотреть и вы на автомате запомните, как какое слово произносится.



Как смотреть фильмы и сериалы на английском, чтобы реально был результат?


На это влияет множество факторов — от выбора самих кинолент до настроя и готовности воспринимать информацию. Вот несколько советов, которые помогут.

Смотрите фильмы, сериалы без субтитров


Конечно, если вы совсем не воспринимаете английский на слух (пока что), можно начать просмотры с включенными субтитрами. Но они обязательно должны быть на английском, а не на родном языке. Иначе мозгу будет сложно сфокусироваться на чем-то одном и, скорее всего, никакого прогресса не будет.

Поэтому первые пару фильмов или серий сериалов попробуйте посмотреть с субтитрами, а после — старайтесь без них.

Не переводите каждое слово и каждую фразу


Иначе будете корить себя за то, что не все понимаете. А еще совсем не поймете, о чем фильм или сериал, расстроитесь и уничтожите мотивацию изучать язык.

Даже если вы не можете перевести определенные фразы или слова, не стоит сразу лезть в словарь. Попробуйте понять, о чем речь из контекста, ассоциаций, видеоряда. А если какие-то фразы или слова будут слишком часто повторяться, выпишите их себе куда-то (в тетрадь или заметки на телефоне) и переведите, но после просмотра видео.

Начните с фильмов, которые вы видели раньше на родном языке


Конечно, фильмы, сериалы для этого должны быть американскими. Так вы будете более-менее знать сюжет и сможете лучше сосредоточиться на том, чтобы вслушиваться в то, как говорят герои (их интонацию, качество речи, ее специфику).

Попробуйте смотреть один фильм пару раз


Если после просмотра видео вы так ничего и не поняли, значит, лучше пересмотреть его еще раз. Желательно первый раз это сделать без субтитров, а второй — с ними (но они должны быть на английском).

Что делать дальше:

  1. Останавливайте видео и выписывайте слова, а еще лучше — целые фразы.
  2. Рядом пишите перевод.
  3. Тренируйтесь использовать выписанные фразы. Можете в голове составлять диалоги, можете — произносить вслух наедине с собой, можете — попросить друзей пообщаться с вами на такую тему, в ходе которой используете новый изученный материал.

Выбирайте фильмы, которые вам нравятся


Не стоит смотреть детективы в оригинале, если вы их ненавидите. Лучше выбрать, как мы рекомендовали раньше, любимые фильмы или новые, но в любимом жанре.

Выбирайте фильмы, которые соответствуют вашему уровню знания языка


Однозначно проигрышная попытка — начать с просмотра видео, где множество терминов, диалектов и прочих сложных речевых конструкций. Поэтому сначала определитесь с тем, какой уровень английского у вас сейчас.

Дальше найдите готовые подборки фильмов и сериалов, распределенных по уровням. Вот наша:

  1. Уровень Beginner (А1). Рекомендуем посмотреть Extr@, Mulholland Drive, Gogo Loves English, Here & There. Также можно начать со специальных обучающих фильмов, где есть качественные субтитры, а иногда и задания на проверку усвоения материала.
  2. Уровень Pre-Intermediate (А2). Советуем к просмотру The Flatmates, Alf, Desperate Housewives, Runaway Bride, The Others, Whiplash.
  3. Уровень Intermediate (В1). Рекомендуем The Calling, The Terminal, A Most Violent Year, American Beauty, Mary and Max, Friends, The Simpsons. И на этом уровне уже можно пробовать смотреть лекции с конференции TED Talks.
  4. Уровень Upper-Intermediate (В2). Советуем Game of Thrones, Sex and the City, Downton Abbey, Meet the Parents, Rat Race, Shallow Hal.
  5. Уровень Advanced (С1). Обязательно посмотрите The Social Network, Pirates of the Caribbean, Mr. Deeds. И уже на этом уровне вы можете смотреть любые видео — как уровнем пониже, так и блоги американских блогеров, документальные фильмы.

Составьте свой список видео, которые хотите посмотреть и вперед!


Где смотреть англоязычные фильмы, сериалы?


За просмотр киноработ в оригинале в 90% нужно платить. Это может быть ежемесячная подписка или оплата за каждый фильм, сериал — зависит от конкретной платформы.

Для просмотра советуем такие ресурсы:

  1. Netflix. Это реально лучшая платформа для просмотра американских фильмов, сериалов как с субтитрами, так и без них.
  2. Еnglish-films. Кроме фильмов, сериалов, есть ТВ-шоу, мультфильмы.
  3. Оroro.tv. Отличная платформа, где есть функция перевода длинных реплик прямо во время просмотра видео. А еще внутри платформы вы можете составлять собственный словарь.

Знание английского — важный и востребованный hard skill сегодня. Поэтому не забудьте выделять время на его изучение.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Идеальные профессии для начала карьеры в IT-сфере
Если вы задумываетесь о построении карьеры в IT, то эта статья поможет вам определиться со специализацией. Направлений в IT множество, каждый желающий найдет себе занятие по душе.
IT-сфера
2628
Почему Макдоналдс шпионит за своими мусорными баками
О технологическом проекте Джейсона Гейтса, помогающем компаниям заботиться об окружающей среде.
IT-сфера
3249
Страшно идти в IT: как побороть свои страхи?
Вот вы уже точно решили — будете переходить в IT. Но с чего начать, как действовать, что следует учесть? Ищите рекомендации в статье.
IT-сфера
2797
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!