Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как IT-специалисту все успевать: приемы самоорганизации
Вы постоянно чем-то заняты, но ничего не успеваете? Возможно, причина в том, что вы недостаточно организованы. Узнайте о приемах самоорганизации, которые помогут вам все успевать и на работе, и дома.
IT-сфера
1353
Множество людей, работающих в IT-сфере, знакомы с этой проблемой. Вы трудитесь минимум по 8 часов пять или даже шесть дней в неделю, постоянно заняты чем-то важным и полезным, а в итоге чувствуете, что тонете в многочисленных делах, но ничего не успеваете.

Чтобы перестать бесконечно суетиться и бегать как белка в колесе, советуем уделить время самоорганизации. Порой достаточно взять на вооружение всего несколько простых приемов, чтобы победить дезорганизацию и привести в порядок свой рабочий график.

Пользуйтесь качественными сервисами для работы


Современные технологии дали нам доступ к многочисленным виртуальным сервисам и инструментам для работы и общения. И большинство из нас стремится по максимуму пользоваться бесплатными инструментами, хотя они часто бывают неудобными, медленными и сильно ограниченными по функционалу в сравнении с аналогичными платными сервисами.

Подумайте, возможно, стоит потратить немного денег и приобрести платную подписку на действительно нужные и полезные онлайн-инструменты для работы, необходимые вам ежедневно. Это может быть Google Workspace, платная версия Zoom или другого сервиса видеосвязи и что угодно еще, нужное вам в течение дня. Звучит парадоксально, но платные инструменты в итоге способны сэкономить время, нервы и деньги.



Ограничьте время на серфинг в интернете


Если вы целыми днями работаете за компьютером, то вас неизбежно со всех сторон атакуют всевозможным контентом, стремясь завладеть нашим вниманием. Признайтесь честно, сколько времени вы тратите каждый день на общение в социальных сетях, просмотр новостных сервисов и видеороликов, чтение блогов? Можно ли было потратить это время на что-то более полезное для работы или лично для вас. Определенно, да.

Мы не призываем полностью отказаться от развлекательного контента, онлайн-общения с друзьями или чтения любимых блогов. Просто установите себе ежедневный временной лимит на интернет-серфинг. Зная, что ваше время на онлайн-развлечения ограничено, вы начнете использовать его куда более эффективно.



Просите помощи, если не справляетесь


Многие IT-специалисты, особенно из числа начинающих, стесняются просить о помощи более опытных коллег или своего непосредственного руководителя. Причина банальна — новичок боится быть уволенным, если покажет, что чего-то не понимает или не справляется с поставленными задачами. Итоги такой стратегии поведения печальны. Человек либо пытается днями и ночами разобраться во всем своими силами, постепенно выгорая и растрачивая свои ресурсы, либо он опускает руки, разочаровывается в себе и бросает работу, даже если это была компания его мечты.

Что делать? Если вы видите, что у вас не получается справиться с поставленной задачей, несмотря на все приложенные усилия, не стесняйтесь обращаться за помощью к руководителю и более опытным коллегам. Время от времени помощь требуется всем, даже признанным мастерам своего дела, и это нормально.

Разумеется, не нужно дергать коллег и начальника по любому поводу, но проконсультироваться с ними при возникновении существенных трудностей в работе — не прихоть, а необходимое условие успеха общего дела.



А может, вы просто притворяетесь занятыми?


Иногда нужно признаться себе в том, что вы постоянно находите всевозможные дела, чтобы окружающие оставили вас в покое. Да, есть немало людей, которым нравится быть в одиночестве, и они часто бессознательно используют работу как предлог, чтобы поменьше контактировать с другими людьми и отдохнуть от общения с ними.

Если это ваш случай, то подумайте о том, как наслаждаться одиночеством и пополнять запасы внутренней энергии другими способами, а не только любимой работой. Прогулки по новым маршрутам и вылазки на природу, массаж и SPA-процедуры, чтение интересных книг — существует миллион интересных дел, которыми можно заняться наедине с собой.



Заключение


Если вы постоянно чем-то заняты и каждый день чувствуете себя как белка в колесе, то для начала определите, на что у вас уходит больше всего времени. Переключили вкладку браузера и не заметили, как провели 2 часа в соцсети? Ограничьте время на интернет-серфинг. Часами напролет не можете найти решение непонятной рабочей задачи? Обратитесь за помощью к коллегам. Теряете время из-за медленных и неудобных бесплатных сервисов? Купите подписку на нужный софт и забудьте об этих проблемах.

А если занятость для вас — способ уйти от общения, подумайте о том, как наладить отношения в коллективе или найдите другие способы с пользой провести время в одиночестве.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
5 лайфхаков для работы в путешествиях
Узнайте, как совместить удаленную работу с путешествиями и поездками по новым местам. Советы из нашей подборки помогут вам работать эффективно и одновременно наслаждаться новыми впечатлениями, интересными местами и достопримечательностями.
IT-сфера
158
Зачем развивать редкие, а не популярные навыки?
Пока большинство развивает востребованные навыки, прокачивайте редкие и ценные скилы! Этот простой совет поможет добиться действительно выдающихся успехов в работе и жизни. Почему, узнайте вместе с нами!
IT-сфера
1583
Самая важная технология, о которой никто не говорит
Удивлены способностью смартфона распознавать ваше лицо или восхищайтесь появлению VR очков? А что вы скажите на то, что ученые создали технологию, с помощью которой можно управлять предметами силой мысли?
IT-сфера
3100
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!