ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
10 красивых рукописных шрифтов
Одна из составляющих успешного дизайна — удачно подобранная гарнитура. Мы собрали 10 красивых рукописных шрифтов в открытом доступе, которые можно использовать для заголовков разных уровней.
Веб-дизайн
41153
Частая боль веб-дизайнеров — подбор удачных шрифтов для заголовков страниц, которые и настроение бренда, дизайна передадут, и читаться будут хорошо, и в общую концепцию отлично впишутся. Собрали в одну подборку те решения, которыми пользуемся сами и те, которые вы вряд ли видели раньше.


Brayline


Отлично смотрится как рядом с мелкими деталями, так и на чистом, однотонном фоне. Его даже можно использовать при разработке фирменного стиля (например, завитки могут стать независимым элементом дизайна и использоваться отдельно для создания концепта).

Шрифт подойдет для проектов, где важно передать брутальность, мужественность и строгость — то есть тех, где целевая аудитория — молодежь либо парни, мужчины.








Anthares


Отличается якобы небрежными завитками в первой и последней буквах слова. Хорошо смотрится с другими рукописными шрифтами (только с печатными знаками).

Подойдет для проектов, где важна аутентичность, свобода, легкая небрежность и безрассудность в действиях. Его хорошо воспримут молодежь, подростки.








Marguaritas


Шрифт, который передает легкость, ощущение романтики и расслабленность как с тонким, так и с жирным начертаниями. Лучше смотрится и читается с короткими словами. Подойдет для проектов, связанных с отдыхом, поездками на острова, женскими каталогами одежды или платьев, романтическими услугами.




The Zains


Шрифт, который ассоциируется с легкой, спокойной музыкой (джазом), романтическим настроением, танцами, искусством. Несмотря на сильный уклон вправо, читается хорошо, даже если его использовать для фразы из нескольких слов.






Ballerine Script


Станет идеальным решением для проектов, где целевая аудитория — молодые девушки: выпечка красивых тортов, кондитерская, доставка цветов, мастер-классы по рукоделию, интерьерные украшения, организация свадеб, фотосессии и т.д. Передает легкость, нежность, творческое настроение.








Restless


Выглядит необычно, не заезженно и, несмотря на большое количество завитков, читабельный даже при небольшом размере. Лучше использовать в темных тонах, но на пастельных фонах с минимумом деталей.

Отлично подойдет для проектов, где основные ценности — креативность, непринужденность, счастье, любовь к себе, забота о природе, желание всегда выглядеть хорошо, страсть к уюту и работе над интерьером.




Sanös Brush Light


Шрифт рукописно-печатный и может использоваться для заголовков разных уровней. Хорошо смотрится как в темных концептах, так и в ярких, пастельных, черно-белых. Подойдет для проектов, связанных с искусством, положительными изменениями, путешествиями.






Spizella


Необычный мультяшный шрифт с раздельными буквами и высоким уровнем читабельности. Его можно использовать даже для заголовков 2,3,4 уровней. Отлично подойдет для проектов, где целевая аудитория — молодые родители, которые хотят купить что-то для маленьких детей, так как шрифт ассоциируется с детством, свободой действий, душевным теплом.








Solena


Одно из преимуществ шрифта — его можно использовать для русскоязычных текстов, так как поддерживает кириллицу. Также есть альтернативные варианты написания букв — рукописный и рукописно-печатный.

Будет уместно смотреться в проектах, связанных со стилем, уютом, различными девчачьими вещами.








Crawley Script


Шрифт хорошо смотрится на фонах с детальной прорисовкой (если он будет в одном цвете и крупным планом), большим количеством мелких элементов. За счет смены начертания можно по-разному передать настроение концепта, поэтому гарнитура подойдет для различных проектов.







Несколько рекомендаций по работе с рукописными шрифтами


  1. Используйте их только для заголовков как в первом, главном блоке, так и для подписи структурных разделов лендинга.
  2. Создайте эффект контраста с помощью простых, тонких шрифтов без засечек. Они более удобны для чтения и хорошо смотрятся с рукописными. И не забывайте, что для одного проекта желательно иметь два разных шрифта и не более: один — для надписей и заголовков (например, рукописный), другой — для обычного текста.
  3. В одном проекте используйте лишь один курсивный шрифт. Иначе и внимание на заголовке будет сложно сконцентрировать, и в целом дизайн будет выглядеть нелепо, аляписто.

Надеемся после этой статьи вы перестанете искать крутые идеи только в Google Web Fonts, а какой-то из описанных шрифтов пригодится в реализации нового проекта!
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Быстро готовим дизайнерское портфолио в Notion
Тренд на использование сервиса Notion UX/UI-дизайнерами и другими IT-специалистами стремительно набирает обороты. Узнайте, как с помощью Notion подготовить достойное дизайнерское портфолио буквально за пару часов.
Веб-дизайн
799
5 лучших лекций TED для дизайнеров
Лекции TED — отличный источник для профессионального развития. Собрали 5 лучших выступлений, которые позволяют по-новому взглянуть на дизайн, технологии, вдохновиться и проанализировать опыт коллег.
Веб-дизайн
3700
Базовые навыки веб-дизайнера
Веб-дизайнер — это безумно интересная творческая профессия, которая сочетает в себе множество других. Узнайте, какими навыками нужно обладать, чтобы успешно начать карьеру веб-дизайнера.
Веб-дизайн
17154
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!