Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Полезные команды Git для веб-разработчиков
Git — это незаменимый инструмент в ежедневной работе каждого разработчика. Знание команд, о которых мы подробно расскажем в этой статье, повысят вашу производительность вдвое!
Веб-разработка
34984

git checkout -


Команда git checkout используется для просмотра и внесения изменений в различные ветви репозитория. Предположим, что вам необходимо переключиться между двумя ветками несколько раз. Чтобы сделать переключение, вам нужно каждый раз писать git checkout ветка-1 и git checkout ветка-2, что очень неудобно и долго. Вместо этого вы можете использовать команду git checkout -, чтобы переключиться на другую ветку.

git checkout -

С помощью команды git checkout вы также сможете отменить изменения файла и возвратить его в первичное состояние. Чтобы сделать отмену изменения файла, необходимо прописать git checkout <Имя файла>.

git checkout <Имя файла>


git add -p


Команда git add. используется для того, чтобы добавить новый файл под версионный контроль. Но что, если вы хотите более избирательно подходить к совершаемым действиям? Для этого существует команда git add -p, где -p означает «патч». Используя эту команду, вы не добавляете все свои изменения сразу, а добавляете их небольшими «патчами». В будущем вы сможете решить, хотите ли вы добавить какое-либо изменение в свой коммит или нет. Git будет спрашивать вас о каждом патче, а вы примите решение: введете y для «да» или n для «нет».

git add -p

git add.


git bisect


Эта команда использует алгоритм двоичного поиска, чтобы найти, какой из коммитов в истории вашего проекта привел к ошибке. Для этого вам нужно активировать git bisect, набрав git bisect start. После этого вы вводите git bisect good для поиска «хорошей» фиксации, которая, как вы знаете, была сделана до появления ошибки. Как только вы это сделаете, вы вводите git bisect bad для фиксации, которая, как вы знаете, больше не работает (обычно это ваша последняя фиксация). Затем git bisect выбирает фиксацию между этими двумя конечными точками и спрашивает вас, является ли выбранная фиксация «хорошей» или «плохой». Функция продолжает сужать диапазон, пока не найдет точную фиксацию, которая внесла изменение.

git bisect start

git bisect good

git bisect bad


git commit –amend


Команда git commit –amend — это отличное решение проблемы преждевременных коммитов в процессе разработки. Благодаря этой команде вы можете либо изменить последнее сообщение фиксации, либо добавить дополнительное изменение к последней фиксации.

git commit –amend позволяет объединить проиндексированные изменения с предыдущим коммитом без создания нового коммита. Ее можно использовать для редактирования комментария к предыдущему коммиту без изменения в нем состояния кода. Стоит отметить, что такое изменение не только редактирует последний коммит, но и полностью его заменяет. То есть кормит, который вы изменяете с помощью этой команды, станет новой сущностью с отдельной ссылкой и будет выглядеть как новый коммит для Git.

git commit –amend



git rebase -i HEAD~n


git commit --amend позволяет изменить последнее сообщение фиксации. Но что, если вы хотите изменить сообщение фиксации, которое было сделано до этого? git rebase -i HEAD ~ n вам в помощь! Набрав команду git rebase -i HEAD ~ n, вы можете вернуться к любому n-му коммиту и изменить его.

git rebase -i HEAD ~ n


git grep


Полезная команда, если вам необходимо провести поиск фраз и слов в содержимом деревьев. К примеру, для поиска www.hostinger.ru во всех файлах используйте эту команду:

git grep "www.hostinger.ru"





Git — один из важнейших инструментов в арсенале современного разработчика!


Когда вы профессионально умеете использовать систему контроля версий, то разработка проекта ускоряется в разы. Git позволяет управлять историей изменений файлов и версиями проекта, делиться изменениями кода с командой, хранить код проекта и все его версии на отдельном сервере, безопасно соединять код разных разработчиков и еще множество других полезных вещей, без которых современная разработка в принципе не представляется возможной.

На курсе «Профессиональный Git» в Айтилогии всего за 3 недели вы научитесь работать с Git до профессионального уровня, даже если у вас не было опыта работы с Git или вы хотите улучшить свои навыки работы в Git.

Ждём вас на обучении в Айтилогии!
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами
Профессиональный Git
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
С чего начать обучение разработке сайтов?
Решили стать айтишником и работать в самом популярном и перспективном направлении? Эта статья с пошаговым планом поможет понять, с чего начать обучение новой профессии и как стать веб-разработчиком уже через 4 месяца!
Веб-разработка
13943
10 ресурсов для изучения Vue.js в 2020 году
Владеть фреймворком Vue.js крайне важно для любого разработчика. В этой статье вы найдете 10 платных и бесплатных ресурсов для самостоятельного изучения фреймворка Vue.js.
Веб-разработка
9335
Качества лучшего веб-разработчика
Что отличает великих разработчиков от тех, кто не так хорош в этом деле? Почему одни попадают в самые крутые компании и имеют огромную ценность, а другие не способны пройти дальше телефонного собеседования?
Веб-разработка
5180
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!