Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Тренды frontend-разработки 2022 года
Близится середина 2022 года, и сейчас уже можно проанализировать его главные тренды в сфере frontend-разработки. Рассмотрим ключевые тенденции отрасли, которые стоит учитывать разработчикам, чтобы не отставать от конкурентов.
Веб-разработка
4134
Изменения во frontend-разработке происходят постоянно. Разработчикам надо регулярно отслеживать их, чтобы оставаться конкурентоспособными. Ниже мы собрали 9 главных трендов сферы в 2022 году.

Главным языком frontend остается JavaScript


Ведущим языком программирования на frontend остается JavaScript. Для него создано самое большое количество библиотек и фреймворков, где каждый разработчик найдет инструменты для решения своих задач. Самыми популярными JS-фреймворками остаются Angular, React, Node.



Статические сайты снова в тренде


Что такое статические сайты? Это web-ресурсы, к которым не нужно подключать базы данных для хранения информации. Таким ресурсам по сути не нужен backend-функционал. Статические сайты стоят недорого, они безопасны и работают гораздо быстрее динамических — в этом секрет их популярности.

Чат-боты на базе искусственного интеллекта


Чат-боты на основе искусственного интеллекта (ИИ) отвечают на вопросы пользователей, помогают бизнесу выстраивать долгосрочные отношения с клиентами, повышают качество обслуживания. ИИ-боты научились распознавать человеческую речь, адекватно и логично отвечать на вопросы пользователей, самые «продвинутые» боты способны поддержать осмысленную беседу и шутить. Если вы еще не используете возможности «умных» чат-ботов в своих проектах, самое время это исправить.

Растущая популярность прогрессивных веб-приложений (PWA)


Прогрессивные веб-приложения (англ. Progressive web apps или PWAs) — это веб-сайты для мобильных устройств, неотличимые по внешнему виду и пользовательскому функционалу от обычных приложений. Сильными сторонами PWA являются:

  • быстрая работа — большая часть данных хранится в кэше,
  • загрузка за считанные секунды,
  • способность полноценно работать оффлайн.

Важнейший плюс PWA — кардинальное улучшение пользовательского опыта. Закономерным следствием этого является высокая конверсия таких ресурсов.



Возвращение моды на сайты-одностраничники


Одностраничные сайты давно не новинка, но благодаря своим преимуществам, они вернулись в тренды веб-разработки в этом году. Перечислим сильные стороны одностраничников:

  1. Главными плюсами являются дешевизна, быстрота создания и высокая скорость работы.
  2. Одностраничные ресурсы не перегружены замысловатой навигацией и тоннами контента. Пользователи могут найти нужную информацию с помощью простого скроллинга экрана.
  3. Формат одностраничного сайта изначально весьма удобен для просмотра с мобильных устройств, чего не скажешь о многостраничных ресурсах.

Разумеется, одностраничные сайты подходят не всем проектам, но их популярность будет нарастать.

Включение анимации в дизайн интерфейсов


Хотя минимализм остается ведущим трендом в UX/UI дизайне, пользователи начинают от него уставать. Дозированное добавление в дизайн интерфейса анимированных элементов делает сайты более запоминающимися, помогает улучшить юзабилити и пользовательский опыт. Можно добавлять анимацию при переходе между страницами и изображениями, главное — не перестараться.

Основная причина роста популярности этого инструмента в том, что сегодня веб-разработчики могут добавлять на сайт движущиеся элементы даже без детального знания JavaScript или jQuery.

Чем проще, тем лучше


Несмотря на то, что пользователей завораживает анимация и смелый дизайн, они по-прежнему предпочитают максимально простые в использовании сайты. Тенденция к упрощению — одна из ключевых в сегодняшней веб-разработке. Не важно, какой именно продукт вы разрабатываете, главное, чтобы он был простым и понятным для пользователей на интуитивном уровне.



Активное развитие облачных сервисов


Значимость облачных сервисов и хранилищ данных сегодня как никогда высока, поскольку все больше команд работает удаленно. Данные, хранящиеся на облачных сервисах, легко доступны всем участникам проекта вне зависимости от их местонахождения. Спрос на услуги таких сервисов неуклонно растет, и создание подобных продуктов — одно из самых перспективных направлений frontend-разработки.

Отказ от баз данных SQL


Еще одним важным трендом 2022 года становится отказ от баз данных SQL. У них есть недостатки, усложняющие структуру и делающие SQL-базы слишком дорогим решением, сложным в масштабировании. Поэтому разработчики почти не пользуются базами данных SQL при создании проектов, нацеленных на будущее масштабирование и частое внесение изменений.



Заключение


Что можно сказать о ближайшем будущем frontend-разработки? Ключевым трендом сферы становится упрощение и отказ от всего лишнего. Ведущим языком остается JavaScript, а самыми популярными JS-фреймворками — Angular, Node, React. Улучшить обслуживание пользователей помогают чат-боты на базе ИИ, а сделать сайт более привлекательным — дозированное внедрение анимации в интерфейс.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как работает Flexbox? (часть 1)
В этой статье мы поговорим о модуле Flexbox – более эффективном способе вёрстки макетов, который значительно облегчает веб-разработчикам работу, а также рассмотрим свойства, применяемые к родительским элементам модуля.
Веб-разработка
869
HTML, CSS, JavaScript и PHP: что это такое и для чего?
Это самая популярная связка технологий для создания сайтов. Около 90% всех сайтов работает именно благодаря этому набору технологий. Давайте разберемся, что они обозначают и как же они работают?
Веб-разработка
33648
HTML, CSS, JavaScript и PHP: что такое и для чего?
Если вы слышали эти обозначения, но до сих пор не понимаете, что это такое и как они работает, то Айтилогия поможет вам стать ближе к процессу разработки сайтов!
Веб-разработка
2233
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!