Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Топ-5 веб-технологий и трендов разработки 2023 года
Узнайте, какие веб-технологии станут трендом только что наступившего года. Их изучение и внедрение в свои IT-проекты поможет разработчикам пополнить портфолио впечатляющими работами и повысить свою ценность на рынке труда.
IT-сфера
3033
В этой статье разбираемся, какие тренды веб-разработки будут наиболее востребованы в 2023 году при создании IT-продуктов. Обратите на них особое внимание и старайтесь использовать в своей работе, чтобы создавать успешные и полезные IT-продукты и сервисы.

Прогрессивные веб-приложения (PWA)


Один из ключевых трендов отрасли в 2023 году — прогрессивные web-приложения или PWA. Это особая версия сайтов для мобильных устройств. PWA работают и взаимодействуют с пользователями как полноценное мобильное приложение, не зависят от браузера и не требуют постоянного подключения к интернету. Главные плюсы технологии:

  • удешевление разработки, поддержки и обновления
  • сокращение сроков релиза
  • возможность полноценной работы в автономном режиме
  • увеличение скорости загрузки и экономия памяти гаджетов
  • повышение конверсии и вовлеченности аудитории



Дополненная реальность (WebAR)


Технологии дополненной реальности уже активно используются в мобильной веб-разработке, особенно в обучающих, медицинских IT-продуктах и геймдеве. По прогнозам Statista к 2024 году мировой рынок AR, VR и MR вырастет в 10 раз, примерно до 300 млрд. долларов.

Сегодня AR-технологии могут использоваться прямо на сайтах в браузере, поэтому данное направление и стало называться WebAR. Это новшество улучшает взаимодействие с клиентами и обладает другими важными плюсами, особенно для коммерческих IT-продуктов:

  1. Пользователи могут примерить товар перед покупкой
  2. Улучшается пользовательский опыт
  3. Онлайн-покупки становятся более осязаемыми
  4. Сокращается время обслуживания покупателей

WebAR минимизирует разрыв между онлайн-средой и реальным миром, повышает качество обслуживания покупателей.



Умные помощники и искусственный интеллект (ИИ)


Всевозможные помощники и боты на основе ИИ считаются одним их самых влиятельных трендов 2023 года. Способности ИИ к обучению, оперативному сбору и анализу данных, а также решению все более сложных задач неуклонно растут, поэтому боты и помощники на его основе становятся все более востребованными и заказчиками разработки, и конечными пользователями.

Самым перспективным направлением ИИ для веб-разработки считаются голосовые боты. Они лучше вовлекают людей и эффективнее контактируют с ними, позитивно влияя на поведенческие факторы и конверсию сайтов и приложений. В онлайн-чатах ИИ-помощники ускоряют решение вопросов, возникающих у клиентов, поддерживают с ними контакт.



Ускоренные мобильные страницы (AMP)


Крупнейшие поисковые системы вроде Google считают более приоритетными веб-страницы, которые быстро загружаются на мобильных устройствах. Ускорить загрузку страниц помогают AMP или ускоренные мобильные страницы. Это оптимальный вариант в следующих случаях:

  1. Сайт посещает большое количество пользователей мобильных устройств
  2. У IT-продукта высокий процент отказов из-за медленной загрузки
  3. Одним из ключевых каналов продвижения ресурса является SEO
  4. Страница содержит в основном статичный контент

AMP загружают мобильные страницы быстрее по сравнению с html и показывают только наиболее приоритетные данные (текстовый контент, картинки). Лучше всего эта технология подходит для новостных онлайн-сервисов и блогов.



Веб-сборка или WebAssembly


WebAssembly или Wasm – прогрессивная веб-технология, позволяющая создавать IT-продукты на любом языке программирования с последующим преобразованием их кода в браузере в байт-код.

Основным языком Frontend-разработки является JavaScript, но запуск и выполнение JS-скриптов часто снижает производительность и увеличивает время загрузки страниц. Это плохо влияет на продвижение ресурса, поведение и лояльность пользователей. WebAssembly позволяет Frontend-разработчикам, не отказываясь от возможностей JavaScript, создавать более производительные приложения.

К другим преимуществам Wasm относятся совместимость с различными языками программирования и оборудованием, простая отладка, безопасность, минимизация проблем с загрузкой веб-страниц.



Заключение


В этой статье мы перечислили 5 ключевых тенденций и технологий, которые будут играть важную роль в веб-разработке 2023 года. Если вы уже используете их в своих IT-проектах, так держать! Если еще нет, самое время познакомиться с ними поближе и внедрить в свою работу, чтобы создавать востребованные и конкурентоспособные IT-продукты и сервисы, обеспечивающие высокую вовлеченность аудитории и прибыльность для бизнеса.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как строить IT-карьеру в эпоху перемен
Во время неопределенности трудно понять, как правильно строить карьеру в IT. Делимся советами, которые помогут IT-специалистам сориентироваться в стремительно меняющейся ситуации и выбрать оптимальную стратегию карьерного развития.
IT-сфера
1880
Как совмещать учебу на курсах с работой, ВУЗом, декретом?
Учеба и повышение квалификации помогают достичь успехов в карьере, найти интересную работу, увеличить доход семьи. Но где взять силы и время, чтобы учиться на курсах, если вы целый день работаете, учитесь в ВУЗе или ухаживаете за маленькими детьми?
IT-сфера
3025
Как изучать английский по фильмам и сериалам?
Если вы хотите работать в IT-сфере, то должны хорошо знать английский. Самый приятный и простой способ подтянуть знания — смотреть сериалы и фильмы в оригинале. О том, как это правильно делать — в материале.
IT-сфера
3353
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!