Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Профдеформация: как держать ее под контролем?
Значительную часть нашей жизни занимает работа, но когда человек забывает о других гранях своей личности, кроме профессии, это уже симптом профдеформации. Разбираемся, как выявить проблему и не стать ее жертвой.
Фриланс
1676
Для начала нужно понять, что собой представляет профдеформация. Постараемся передать суть этого понятия, не углубляясь в сложную терминологию. Если говорить совсем просто, то при профдеформации человек постоянно мыслит и действует, оставаясь в рамках своей профессиональной роли. При этом он забывает обо всех других своих социальных ролях и аспектах личности.

Для лучшего понимания представьте себе учителя, который остается в этой роли круглосуточно, в семье, компании друзей, переписках со знакомыми. Такой человек автоматически поправляет ошибки в речи собеседников, делает замечания окружающим и подмечает все без исключения опечатки и неточности в семейных и прочих личных чатах. Он остается учителем в режиме нон-стоп, даже уходя с работы.



Ученые называют профессиональной деформацией искажения в поведении и восприятии, вызванные спецификой работы человека. Когда он оценивает любое событие или ситуацию только с точки зрения своей профессии. Сейчас расскажем, почему это совсем не здорово.

Чем опасна профдеформация?


Увлеченность профессией и искренняя любовь к своему делу – это замечательно, но во всем необходима мера. Можно говорить о профдеформации, если из-за преданности работе вы существенно меняете свои привычки, образ жизни, общий взгляд на мир и уделяете все меньше времени общению с близкими.

Ключевая проблема профдеформации в том, что она мешает сохранять гибкость мышления и адаптировать свое поведение к меняющимся обстоятельствам. Вы как будто «застываете» в своей профессиональной роли, а все другие аспекты вашей личности исчезают (мама, сестра, жена, муж, брат, друг, отец). Любое общение вне работы вы ведете так, словно взаимодействуете с коллегами, подчиненными или начальством.

В итоге профессиональная деформация личности может навредить отношениям с семьей и друзьями или даже разрушить их. Окружающие могут начать избегать вас и возобновлять общение лишь в случае крайней необходимости, так как профдеформация негативно влияет на ваши:

  • ценности
  • восприятие
  • характер
  • манеру коммуникации
  • поведение



Один из первых и довольно безобидных «звоночков», по которым можно заподозрить профдеформацию — постоянное использование профессионального сленга вне работы. Попробуйте оценить свое поведение со стороны. Если вы заметили, что переносите рабочие паттерны речи и поведения в обычную жизнь, осознанно или нет, это повод больше узнать о методах борьбы с профдеформацией. Потому что если вовремя не принять меры, можно утратить адекватное восприятие реальности и способность адаптироваться к ее изменениям.

Методы борьбы с профдеформацией


Существует несколько действенных методов борьбы с профдеформацией различной степени радикальности:

  1. Смена профессии — наиболее радикальный вариант. Возможен, если вы чувствуете, что полностью растворяетесь в работе и не можете этому противостоять
  2. «Смещение центра тяжести» — менее радикальный, но тоже действенный метод. Подразумевает горизонтальное развитие в профессии, освоение смежных навыков и умений, поиск новых перспектив и возможностей внутри выбранной специальности
  3. Поиск увлечений, не связанных с вашей специальностью. Новые хобби помогут восстановить баланс между работой и временем для себя
  4. Четкое разграничение рабочего и личного времени позволит не «застревать» постоянно в роли начальника или подчиненного после завершения рабочего дня, в отпуске или на выходных
  5. Больше делегировать – актуальный совет для руководителей всех уровней. Старайтесь постепенно делегировать рутинные и второстепенные задачи подчиненным, чтобы не тонуть в куче мелких дел. Поверьте, без вас ничего не рухнет
  6. Заботиться о здоровье, как физическом, так и ментальном. Уделяйте больше времени себе и заботьтесь о поддержании своих внутренних ресурсов



Психологи рекомендуют периодически задавать себе вопрос «Кто я?» и давать как минимум 3 разных ответа. Это отличное напоминание о том, что жизнь не ограничивается исключительно работой. В окружающем мире куда больше оттенков и аспектов, где можно и нужно проявлять различные грани своей личности, не ограничиваясь рамками профессии или должности.

Заключение


Давайте говорить честно, все мы в той или иной степени подвержены влиянию своей профессии или должности – это неизбежно. Мы выбираем специальность и работу, подходящую нам по темпераменту, и с течением времени эта взаимосвязь становится все крепче. Означает ли это, что с профессиональной деформацией личности рано или поздно сталкивается каждый человек? Конечно, нет! Если вы будете активны не только в работе, но и в других жизненных сферах, а также научитесь четко их разграничивать и вовремя переключаться между социальными ролями, то опасаться профессиональных искажений восприятий и поведения не придется.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как принимать важные решения: 5 проверенных способов
Если сомнения, страх и неуверенность охватывают вас каждый раз, когда приходится что-то решать, это серьезно мешает жить и достигать желаемых целей. Узнайте о пяти простых приемах, помогающих принимать решения, о которых не придется сожалеть.
Фриланс
639
О чем не стоит говорить на собеседовании?
Как подготовиться к интервью, чтобы не упустить должность мечты? Рассказываем, о чем лучше не упоминать на собеседовании, чтобы увеличить шанс получить предложение о работе.
Фриланс
1945
Почему все фрилансеры перерабатывают?
Узнайте, какие причины заставляют фрилансеров работать сверх нормы и как с этим бороться!
Фриланс
2682
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!