Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Продуктивное утро для фрилансера
Фрилансерам не нужно каждое утро мчаться в офис. Это свобода, но в то же время соблазн побездельничать, даже когда приближается дедлайн. Узнайте, как фрилансеру провести утро, чтобы день прошел продуктивно.
Фриланс
1264
Многие выбирают фриланс именно потому, что он дает им максимум свободы. Фрилансерам не нужно проводить в офисе целый день, они могут сами планировать свой график и режим дня. При этом добиться настоящего успеха на фрилансе получается в основном у тех, кто способен к самоорганизации и дисциплине, умеет управлять своим временем и не теряет его даром, особенно по утрам.

Наши утренние привычки во многом определяют, как проходит наш день. Так что самое время обратить на них внимание и взять на вооружение несколько советов, которые сделают утро началом продуктивного рабочего дня. Сразу оговоримся, что эти рекомендации будут полезны не только фрилансерам, но и всем желающим повысить свою продуктивность.

Совет 1. Отложите телефон


Точнее, не прикасайтесь к телефону сразу после пробуждения. Этот совет актуален абсолютно для всех обладателей смартфонов, если они хотят быть максимально энергичными, сосредоточенными и продуктивными в течение дня.

В момент пробуждения мы находимся на пике энергии, ментальной, эмоциональной и физической. Лучше всего использовать этот момент на выполнение самых приоритетных и важных задач, а не на второстепенные мелочи. Согласитесь, вряд ли проверка уведомлений в смартфоне, соцсетях и мессенджерах относится к числу ваших главных целей на день.



Совет 2. Не начинайте день с проверки почты


Фрилансеры начинают рабочий день с проверки почты. Это кажется вполне логичным. Действительно, вдруг заказчик прислал срочные правки или пришло предложение о сотрудничестве от нового клиента? Но на деле открывать с утра пораньше почтовый ящик — не лучшая идея. Почему?

Кажется, что разбор почты не требует больших усилий, и это хороший способ «разогреть» мозг и включиться в работу. Но начиная день с ответов на письма и сообщения в мессенджерах, вы выбираете реактивную модель поведения. Вы тратите энергию, реагируя на внешние события, а ваша голова заполняется переживаниями о сиюминутных проблемах. В итоге вы тратите много времени и сил на выполнение мелких задач, а на основную работу энергии не остается.

Это не значит, что почту не нужно проверять вообще, просто сначала разберитесь с одной или несколькими основными задачами на день, а затем переходите к разбору писем. Из-за того, что вы напишете ответ на 2-3 часа позже, не произойдет ничего критичного.



Совет 3. Пейте больше воды


Начинать день нужно не с чашки ароматного кофе или чая, а со стакана обычной воды. Чтобы соблюдать это важнейшее правило, ставьте вечером около кровати стакан с водой и выпивайте его сразу после пробуждения.

Почему это настолько важно? Ваш организм не получал воду всю ночь, и ему надо как можно скорее пополнить запасы влаги. Помните, что именно обезвоживание — одна из самых частых причин вялости, апатии и дефицита энергии. Стакан воды с утра — максимально простой и действенный способ улучшить свое настроение и ощутить прилив сил.

При этом нет необходимости отказываться от привычной утренней чашки кофе или чая. Просто первым вашим напитком после пробуждения должна быть обычная вода. После этого можете приготовить завтрак и заварить любимый горячий напиток.



Совет 4. Начинайте день с самой важной задачи


Приступая к работе, сразу займитесь самой сложной, большой и важной задачей. Утром мы находимся на пике энергии, помните? И лучший вариант — направить ее на выполнение самой сложной и приоритетной задачи из вашего плана на день. К тому же, разобравшись с самым трудным заданием в начале дня, справляться с менее сложными делами будет еще легче и приятнее. И вас не будут весь день терзать мысли, что еще нужно заняться сложным делом.



Заключение


Все предложенные в статье действия не требуют больших усилий, но способны ощутимо повысить продуктивность вашей работы на фрилансе в течение дня. Вы можете внедрить в свою жизнь сразу все советы или делать это постепенно, чтобы перестройка утренних ритуалов проходила более плавно и органично. В любом случае вы оцените результат применения наших рекомендаций. Они кажутся простыми и очевидными, но мало кто следует им на практике. Начинайте свое утро правильно, чтобы успевать больше, оставаясь в прекрасном настроении до самого вечера.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как фрилансеру не впасть в депрессию осенью?
Фриланс очень популярен сегодня, так как позволяет работать из дома и самостоятельно строить свой график. Но когда приходит осень с ее дождливой пасмурной погодой, фрилансеру легко впасть в депрессию. Разбираемся, как уберечь себя от осенней хандры.
Фриланс
770
Эмоциональное выгорание: что это и как предупредить
Апатия, разочарование в себе, нежелание делать даже любимую работу… Думаете, это лень? Скорее всего, у вас эмоциональное выгорание.
Фриланс
2326
8 советов фрилансеру о тайм-менеджменте
Работа вне офиса предполагает хорошую организованность и умение управлять своим временем, чтобы правильно распределять задачи и нагрузку и всё успевать. Мы подготовили несколько советов для вас.
Фриланс
2417
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!