Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Лучшие API, которые пригодятся каждому frontend-разработчику
Узнаем вместе больше о мощных и полезных интерфейсах программирования приложений или APIs, способных заметно облегчить будни разработчиков на фронтенде.
Веб-разработка
6185
Эта ситуация знакома практически всем frontend-разработчикам. Как следует освоив базовые инструменты создания кода (HTML, CSS, JavaScript), хочется постепенно перейти к работе с реальными данными. Ведь без них не получится создавать действительно современные и полезные digital-продукты с продвинутым функционалом. И тут на помощь приходят API.

API – аббревиатура от английского Application Programming Interfaces или «интерфейс программирования приложений». В этой статье мы рассматриваем Rest API, генерирующие необходимые данные для разработки и тестирования новых приложений и сайтов. Внедряя эти API, вы делаете свои digital-проекты масштабируемыми и более динамичными.

Грамотное использование API — это отличная возможность для веб-разработчиков:

  • сэкономить рабочее время,
  • повысить продуктивность работы,
  • увеличить производительность приложений,
  • улучшить пользовательский опыт,
  • получать и хранить нужные данные.

JSONPlaceholder


Это один из самых популярных API для разработки. Изначально JSONPlaceholder использовался для тестирования и создания прототипов. К особенностям этого API относятся:

  1. Отсутствие регистрации.
  2. Нет необходимости в дополнительной настройке.
  3. Полезен для автоматической генерации других API-интерфейсов.
  4. Совместим с Backbone, Angular и другими JS-фреймворками.
  5. Передает данные одновременно множеству подключенных пользователей.
  6. Поддерживает запросы POST, PATCH, PUT и кроссдоменные запросы CORS и JSONP.

Также JSONPlaceholder широко применяется для заполнения недостающих данных во время тестирования digital-продуктов на разных этапах разработки.



Fake Store API


Этот интерфейс используется в создании интернет-магазинов и торговых онлайн-площадок. Fake Store API дает разработчикам фиктивные данные для совершения тестовых покупок онлайн. Очень полезный инструмент для быстрого тестирования разных элементов интерфейса.

Fake Store API поддерживает все основные HTTP-запросы (GET, POST, PUT, PATCH и DELETE) и подойдет для проверки любого проекта. Этот инструмент ощутимо экономит время, закрывая вопросы контента и позволяя сфокусироваться на дизайне, интерактивных и других элементах интерфейса. Также Fake Store API генерирует тестовые данные для заполнения:

  • товарных карточек,
  • пользовательских профилей,
  • токенов входа на сайт,
  • банковских карт.



Unsplash API


Продвинутый и мощный фото-движок, где собрано свыше 600 000 качественных и четких фото, которые можно использовать без лицензии. Frontend-разработчики могут бесплатно пользоваться изображениями из Unsplash API для своих проектов. Главные плюсы инструмента:

  1. Можно использовать фото в личных и коммерческих целях.
  2. Бесплатный инструмент с простой и гибкой настройкой.
  3. Удобный поиск фото по ключевым словам, похожим изображениям и расширенным критериям.



Quotes API


Quotes API – многофункциональный инструмент, дающий доступ к обширной базе цитат. Он предоставляет frontend-разработчикам инструменты для удобного и быстрого поиска известных цитат, чтобы сделать их частью интерфейса сайта или приложения. Сервис Quotes помогает:

  • настроить блок «цитаты дня»,
  • быстро найти цитату на заданную тему,
  • вывести цитату определенного автора,
  • составить рейтинг цитат по популярности,
  • вывести рандомно выбранную цитату.




CoinGecko API


Очень полезный API для проектов, связанных с криптовалютами. Тематика криптовалют сегодня очень популярна, так что это не единственный доступный разработчикам API, связанный с криптой. Главный плюс CoinGecko — удобство и простота. Инструмент бесплатный и не требует API key. С его помощью вы можете получить для своего проекта следующие данные:

  • перечень всех коинов и цены на них
  • список криптобирж
  • актуальные курсы криптовалют
  • контракты
  • тикеры

RandomUser API


Очень полезный API для начинающих веб-разработчиков. Инструмент генерирует случайные данные пользователей для заполнения полей во время тестирования. Полезные свойства RandomUser API:

  • Похож на lorem ipsum, но предназначен для генерации тестовых данных о пользователях.
  • Возвращает несколько результатов.
  • Можно указывать, какие данные нужны: имя и фамилия, email-адрес, пол, адрес, страна.



Заключение


Создание интерфейса — важнейшая часть разработки сайтов и приложений, требующая максимального внимания к деталям. Веб-разработчикам нужно сделать максимально удобный и интуитивный продукт, и инструменты API в этом прекрасно помогают! Грамотно используя функционал перечисленных нами API, вы сможете облегчить свою работу по созданию и тестированию сайтов и веб-приложений.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Какой Frontend-фреймворк изучать: Angular, React, Vue?
Разбираемся, с каким JS-фреймворком стоит познакомиться в первую очередь начинающим Frontend-разработчикам. Узнайте основные критерии выбора и особенности Frontend-фрейворков, входящих в «Большую тройку».
Веб-разработка
1005
Топ-7 Angular-библиотек для ваших Frontend-проектов
Зачем писать код с нуля, когда нужного результата можно достичь при помощи готовых библиотек? Если вы разрабатываете Frontend-проекты на фреймворке Angular, то наша подборка серьезно облегчит вам жизнь. Скорее добавляйте в закладки!
Веб-разработка
2177
Ключевые принципы современной веб-разработки
Что актуально сегодня в веб-разработке? Узнайте, какие принципы нужно соблюдать в 2022 году для создания успешных сайтов.
Веб-разработка
13399
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!