Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как успешно пройти телефонное интервью?
Во время поиска новой работы будьте готовы отвечать на частые звонки рекрутеров. Причем каждый такой звонок может оказаться полноценным интервью. Как успешно пройти телефонное собеседование, разбираем в новой статье.
IT-сфера
2877
Телефонные интервью — не новинка на рынке труда. Но если вы еще ни разу не сталкивались с таким этапом отбора, вам точно пригодятся наши советы. Наниматели часто проводят собеседование по телефону, чтобы:

  1. Проверить сведения в резюме и провести предварительный отбор перед личной встречей
  2. Получить первое впечатление о кандидате
  3. Оценить ожидания кандидата на должность в части заработка, сути работы и компании в целом

Общие советы для телефонного интервью




Позвонить вам может не только рекрутер, но и старший разработчик, тимлид или даже директор компании. Начнем с базовых советов, актуальных для любой ситуации:

  • Заранее позаботьтесь о качестве связи и звука. Время и дату телефонного интервью обычно согласовывают заранее. Спланируйте день таким образом, чтобы к нужному времени оказаться дома в тихом помещении, где нет посторонних и проблем с сигналом
  • Телефон к моменту беседы должен быть заряжен и исправен
  • Подготовьте краткую самопрезентацию. Рассказ о себе — ключевая часть телефонного интервью, которую надо составить заранее. Для этого соберите максимум в 5-6 предложений квинтэссенцию своих умений, опыта и достижений. С вашего рассказа о себе и начнется основная часть беседы

Готовим рассказ о себе для собеседования по телефону


При подготовке самопрезентации учтите ряд моментов:

  • Будьте честными на 100%. Даже минимальное преувеличение легко вскрыть дополнительными вопросами, и доверие собеседника будет потеряно
  • Будьте корректны и сдержаны, рассказывая о предыдущих местах работы, даже если вы работали в очень токсичной средеЕсли вы беседуете с техническим специалистом, можете дополнить свой рассказ списком технологий и процессов, которые вы освоили
  • Обсуждая ожидания по зарплате, называйте порядок цифр или «вилку». При этом в качестве минимума укажите среднюю для себя сумму, чтобы иметь пространство для маневра
  • Продумайте структуру более подробного рассказа о себе. Узнав ключевую информацию, интервьюер захочет узнать больше о вашем опыте работы, навыках и успехах. Задача соискателя на этом этапе в том, чтобы показать конкретные успешные кейсы


Составляя углубленный рассказ о себе, ориентируйтесь на следующую структуру:

  • Вводная часть (Intro). Вы коротко рассказываете о компании, к которой относятся кейсы, и о своей позиции в ней. Если вы фрилансер, то рассказываете о заказчиках, с которыми работали
  • Сами кейсы. Конкретные истории о том, чем вы занимались, и какой эффект это дало компании или клиенту. Описывая каждый кейс, озвучьте ряд моментов:

    • Как было раньше, как стало в итоге, какой вклад вы внесли в эти изменения
    • Подчеркните то, что интересно вашему интервьюеру
    • В чем была сложность задачи
    • Чему вы смогли научиться
    • Какой результат получил в итоге бизнес
    • Опишите по этой схеме несколько кейсов
  • Заключительная часть (Autro). В конце нужно сказать о том, почему вы хотите работать именно у этого нанимателя. Идеальный вариант — связать свои мотивы с описанными кейсами. Например, «Я разрабатывал похожее приложение и понимаю, что мой опыт и экспертиза вам пригодятся».

Ошибкой будет ответить на просьбу собеседника рассказать о себе подробнее фразой: «Это написано у меня в резюме». Вам звонят, чтобы получить информацию из первых уст, отсылки к резюме тут неуместны.



Дополнительные важные нюансы


В зависимости от того, звонит вам рекрутер, технический специалист или директор, некоторые детали беседы могут отличаться.
Разговаривая с HR-специалистом, будьте готовы к:

  • Вопросам о предшествующем опыте работы
  • Легким задачам по технологиям
  • Вопросам по ожиданиям от работы и по заработку
  • Проверке знания английского языка, если это требование есть в вакансии

В беседе с рекрутером уместно будет сказать несколько фраз о ваших увлечениях, если они имеют отношение к профессии.

Если вы хотите устроиться на должность разработчика, то и разговаривать с вами по телефону может разработчик или тимлид. В таком случае будьте готовы к базовым вопросам о технологиях и языках программирования, которые используются в компании, несложным алгоритмическим задачам. Отвечайте конкретно и четко, без абстрактных рассуждений.

В редких случаях вам может позвонить директор или основатель компании. Для такого собеседника решающую роль играют ваши софт-скилы. И покажите в беседе, чем вы будете полезны бизнесу в целом. При этом не перехваливайте себя, если не можете подтвердить свои слова реальными результатами.



Заключение


Успешно справиться с интервью по телефону не сложнее, чем пройти очное собеседование. Уделив пару часов подготовке к такой беседе и детально продумав самопрезентацию, вы будете чувствовать себя уверенно и произведете позитивное впечатление на собеседника. Удачи в поисках работы!
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как пройти интервью на английском, плохо зная язык?
В процессе поиска работы в IT соискатели нередко сталкиваются с таким этапом отбора, как онлайн-собеседование на английском языке. Реально ли пройти его успешно, если ваши знания в английском далеки от совершенства? Оказывается, это возможно!
IT-сфера
7619
Лучшие стартапы в 2021 году
5 стартапов и их инвесторов, которые меняют нашу жизнь к лучшему.
IT-сфера
5701
Чем привлекательна IT-сфера?
В последние годы все больше и больше наблюдается тенденция, как народ яро стремится попасть в IT-сферу, и это вполне оправдано. Давайте рассмотрим самые очевидные плюсы работы в IT.
IT-сфера
19131
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!