Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как переупаковать свой опыт в резюме, переходя в IT?
Приступая к поискам первой работы в IT, подумайте над тем, как выгодно представить рекрутерам свой предыдущий опыт, полученный в других сферах и профессиях. Рассказываем, как это сделать это эффективно.
IT-сфера
1443
Если вы твердо решили перейти в IT из другой отрасли и даже успели освоить востребованную IT-профессию самостоятельно или на курсах, будьте готовы как следует потрудиться, чтобы найти первую работу по новой специальности. Одна из главных сложностей на этом пути — умело представить в резюме свой опыт работы в других сферах. Справившись с этой задачей, вы сможете убедить HR-специалиста в том, что являетесь идеальным претендентом на вакантную должность. Мы подготовили ряд рекомендаций, которые помогут вам быстрее и с меньшими усилиями достичь поставленной цели, получить долгожданный оффер и стать частью профессионального IT-комьюнити.

Подготовьте отдельное резюме по новой IT-специальности


Распространенная ошибка при поиске работы — составить и рассылать на все вакансии единственное резюме с полным списком ваших рабочих мест и должностей. Рекрутер не будет тратить время и выискивать в таком документе интересующие его навыки и опыт. Ему не важно, сколько времени вы были начальником отдела продаж, занимались логистикой или организацией мероприятий, если он ищет Frontend-разработчика. Поэтому не поленитесь и подготовьте отдельное резюме для поиска первой работы в IT и четко пропишите название должности, на которую претендуете.



Составьте список ключевых навыков


В новом резюме указывайте навыки и знания, важные для успешной работы по интересующей IT-специальности. Обычно они указаны в тексте вакансии в блоке требований к соискателям.

Перечислите подробно все освоенные за время обучения новой профессии hard skills. Если вы хотите стать разработчиком, то в этом списке точно будут популярные технологии разработки, библиотеки и фреймворки, языки программирования, системы контроля версий и другие инструменты.

Помимо hard skills или жестких навыков, укажите мягкие навыки или soft skills. Их, в отличие от hard skills, мы прокачиваем постоянно, вне зависимости от того, где и кем работаем в данный момент. К категории мягких навыков относятся:

  • умение работать в команде
  • пунктуальность, дисциплинированность и ответственность
  • навыки коммуникации
  • умение работать с информаций, анализировать и находить нестандартные решения рабочих задач
  • понимание потребностей бизнеса и конечных пользователей
  • развитый эмоциональный интеллект
  • способность грамотно планировать и делегировать
  • умение вести себя в конфликтных ситуациях, стрессоустойчивость
  • способность к самообразованию, открытость новому опыту, готовность постоянно развиваться в профессии



При отсутствии реального опыта в IT именно мягкие навыки помогут выделиться среди других кандидатов и станут важным конкурентным преимуществом при поиске первого рабочего места в новой сфере. Поэтому подумайте, какие soft skills пригодятся вам для успешной работы в новой должности и укажите их в резюме.

Проанализируйте предыдущий профессиональный опыт


Шаг за шагом вспоминайте весь свой опыт работы, включая подработки в студенчестве, помощь друзьям, стажировки, заказы на биржах фриланса, учебные проекты и все остальное. Теперь попробуйте представить свои достижения, пользуясь формулой «было-стало», например:

  • Предложил изменить дизайн email-рассылки или форму заказа на сайте, ежемесячные продажи выросли на 15%
  • Поменял текстовый шаблон для товарных карточек в интернет-магазине, конверсия выросла на 3%

Эти примеры не говорят об опыте в UX/UI-дизайне, разработке или тестировании IT-продуктов, зато они показывают понимание потребностей бизнеса и поведения покупателей. А это важные навыки для любого IT-специалиста, формирующие вашу ценность и уникальность на рынке труда.



Если подобных достижений в вашем багаже нет, подчеркните, что открыты новому опыту, готовы много учиться и быстро перенимать необходимые навыки у коллег. А нерелевантные для новой должности опыт и достижения лучше полностью исключить из резюме.

Помните о сопроводительном письме


Умело составленное сопроводительное письмо — важный фактор успеха при отклике на вакансию. Составляя его:

  1. Предварительно узнайте максимум информации о компании (основной профиль, ценности, география работы, стратегию развития, корпоративную культуру)
  2. Емко и лаконично опишите, почему вы — отличный претендент, чем и как вы можете помочь компании в достижении ее целей
  3. Напишите, чем вас привлекла именно эта вакансия
  4. Пишите кратко и по делу, избегая шаблонных фраз

Заключение


Главное при поиске первой работы в IT – адекватно оценивать свои возможности, не обесценивая, но и не переоценивая свои умения и прежний опыт. Откликайтесь на вакансии, соответствующие вашим текущим навыкам, не забывайте о сопроводительных письмах и, конечно, будьте готовы постоянно учиться, особенно на старте.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Идеальные профессии для начала карьеры в IT-сфере
Если вы задумываетесь о построении карьеры в IT, то эта статья поможет вам определиться со специализацией. Направлений в IT множество, каждый желающий найдет себе занятие по душе.
IT-сфера
2654
Топ-5 категорий новогодних подарков для IT-специалистов
Делимся готовыми идеями подарков для IT-специалистов. Порадуйте тружеников IT-сферы приятными и полезными презентами в новогоднюю ночь.
IT-сфера
2409
Как дроны могут изменить нашу жизнь?
Если раньше дроны разрабатывались только для целей военной и аэрокосмической промышленности, то сегодня беспилотный летательный аппарат полезен во многих сферах нашей жизни.
IT-сфера
4420
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!