Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как оформить профиль в соцсетях, чтобы найти работу в IT?
Всем, кто ищет работу в IT, стоит задуматься об оформлении своего профиля в соцсетях. Какую площадку выбрать, каких ошибок избегать, как привлечь внимание рекрутеров — рассказываем в новой публикации.
IT-сфера
1969
Сегодня социальные сети — настоящая кладезь полезных контактов для желающих найти новую работу и привлечь внимание рекрутеров. Лучше всего для поиска нового рабочего места подойдет соцсеть LinkedIn (In).

Это специфическая площадка профессионального характера. Если грамотно оформить и вести здесь свой профиль, шансы найти хорошую работу в IT резко повышаются.

Как правильно оформить профиль


При подготовке профиля обязательно заполните пункты:

  • Географическое положение.
  • Фотография. Помним, что это деловая сеть, фото с пляжа или вечеринки тут неуместны.
  • Образование. Не забывайте обновлять этот пункт, указывая пройденные курсы, мастер-классы, интенсивы.
  • Краткое описание. Указываем самые важные сведения: hard и soft skills, практический опыт работы, профессиональные достижения.
  • Опубликуйте пост, что вы в поиске работы. Благодарите тех, кто поддержал публикацию комментарием.



На что еще обратить внимание:

  1. Прописать заголовок, который отображается под именем пользователя. По умолчанию в качестве заголовка указывается текущая должность. Отредактируйте это поле, добавив название компании или заказчика, краткое описание своей работы. Например, не «разработчик», а «Senior frontend-developer с 5-летним опытом работы в Amazon».
  2. Указывайте ключевые слова, чтобы повысить рейтинг профиля в результатах поиска по сайту. Для frontend-разработчика это могут быть «ключи»: frontend, JavaScript, CSS, HTML, Angular, Node, React, Vue.
  3. Установите фоновое фото. Это не аватар, а обложка профиля вверху страницы. Выбирайте для нее фото, связанное с вашей профессией.
  4. Сертификаты и другая наглядная информация, подтверждающая ваш профессионализм.
  5. В блоке «Общие сведения» разместите подробную информацию о себе. Лучше всего оформить ее в виде списка своих сильных сторон.
  6. Отредактируйте ссылку профиля, заменив случайную комбинацию символов после имени на название своей должности или профессии.

Желающим устроиться в международную компанию также стоит указать информацию о волонтерском опыте. А чтобы вас видели рекрутеры из других стран, советуем сделать второй профиль на английском языке.

И обязательно проверьте каждый заполненный пункт на наличие ошибок в словах и знаках препинания. Грамотность — не последний критерий оценки для рекрутеров. Эффективность профиля после выполнения всех рекомендаций должна быть не ниже уровня «средний».



Как вести страницу, чтобы вас заметили


Для получения работы мечты мало заполнить профиль. Чтобы рекрутеры вас заметили, нужно грамотно его вести. Вам помогут несколько простых рекомендаций:

  • Подпишитесь на самые известные страницы, связанные с вашей профессией. Так вы покажете работодателям, что идете в ногу со временем и оперативно узнаете о новшествах в своей сфере.
  • Обновляйте сведения о себе — указывайте, какие прошли курсы или тренинги, в каких семинарах и мастер-классах участвовали, какие проекты реализовали.
  • Комментируйте посты отраслевых экспертов (по делу), делитесь ими на своей странице.
  • Расширяйте сеть контактов внутри площадки. Обязательно синхронизируйте профиль в In с Email, чтобы найти контакты коллег, знакомых и друзей.
  • Скачайте приложение In на смартфон, чтобы оперативно реагировать на сообщения.
  • Придерживайтесь делового стиля общения.



Ошибки в использовании LinkedIn


  1. «Пустой» профиль, где нет ничего, кроме имени. Отсутствует даже фотография и внятное указание профессии.
  2. «Заброшенный» профиль. Не стоит рассчитывать на силу профессиональной соцсети, если вы в ней не активны. Чтобы вас заметили, действуйте: размещайте публикации, комментируйте чужие посты, расширяйте сеть контактов, отслеживайте вакансии и откликайтесь на подходящие. Обновление — залог успеха.
  3. Скрытые контакты. Странно рассчитывать на интерес со стороны работодателей, если рекрутеры не видят ваших контактов. Не хотите «светить» номер телефона? Укажите хотя бы Email.
  4. Неподтверждённый профиль. Не стесняйтесь запрашивать рекомендации и подтверждение своих навыков у других пользователей. Это ценный ресурс, которым не стоит пренебрегать.
  5. Указание очень узкой специализации для желаемой должности. Не стоит ограничивать себя узкими рамками и искать работу в единственном направлении. Иначе можно ждать оффер годами.


Заключение


Хотите как можно быстрее найти интересную работу в IT? Тогда не теряйте времени и прямо сейчас займитесь оформлением или обновлением своего профиля в LinkedIn. Для начала:

  • Заполните страницу, чтобы уровень профиля был минимум «средним».
  • Дополните аватар рамкой с хештегом #opentowork.
  • Ежедневно добавляйте в друзья 20-30 рекрутеров и тимлидов. Для этого подготовьте приветственное сообщение.
  • Опубликуйте пост, что вы в поиске работы.
  • Благодарите тех, кто поддержал публикацию комментарием.

Удачи вам в поисках работы мечты!
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Зачем развивать редкие, а не популярные навыки?
Пока большинство развивает востребованные навыки, прокачивайте редкие и ценные скилы! Этот простой совет поможет добиться действительно выдающихся успехов в работе и жизни. Почему, узнайте вместе с нами!
IT-сфера
1585
Феномен Clubhouse
Как построена новая социальная сеть, в чем секрет ее популярности и есть ли у нее будущее?
IT-сфера
2219
Фильмы и сериалы об Айти сфере
Подборка киноработ о технологиях, искусственном интеллекте, роботах, хакерах, программистах, ученых, научных разработках и открытиях. Все, что точно будет интересно посмотреть айтишникам на досуге.
IT-сфера
3517
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!