ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
5 языков программирования, которые стоит изучать в этом году
Сегодня для Frontend и Backend-разработки используется множество языков программирования. Но какие из них наиболее перспективные и востребованные сегодня? Разбираемся в новой статье.
Веб-разработка
3095
Человеку, решившему стать веб-разработчиком, приходится решать, какие языки программирования (ЯП) изучать в первую очередь, а какие оставить на потом. Конечно, выбор конкретных ЯП зависит от специализации (Frontend или Backend) и ваших личных предпочтений. В этой статье мы предлагаем свою подборку из 5 популярных языков программирования, знание которых точно поможет вашей карьере разработчика. Начнем!

Python


Python сегодня является одним из основных языков программирования. Согласно различным опросам, именно этот ЯП активно использует около 80% разработчиков. Для Python существует множество обширных библиотек, что помогает IT-специалистам успешно создавать и совершенствовать программные продукты, где используется искусственный интеллект и машинное обучение, или требуется обработка больших массивов данных, анализ результатов научных исследований. К тому же программистов, работающих на Python, на рынке труда все еще недостаточно, поэтому у них довольно высокие зарплаты. Можете не сомневаться, что изучение этого языка — верный шаг для роста и успеха в IT-карьере.

Особенности языка Python :

  • объектно-ориентированный
  • высокоуровневый (специально создан для удобства работы и быстрого написания программ)
  • с простым синтаксисом и высокой читаемостью кода
  • мультиплатформенный
  • с большим набором стандартных библиотек
  • ЯП общего назначения

Python является универсальным, лаконичным и изящным языком. Он одинаково успешно используется для абсолютно разных проектов, подходит для создания IT-продуктов с нуля под ключ без использования других языков программирования.

Java


Java – мощнейший язык программирования, широко используемый многими разработчиками. Плюс это еще и один из самых любимых ЯП в среде программистов, если верить опросам. Его используют в качестве инструмента работы с серверами в большинстве backend-проектов, включая приложения для десктопа, мобильные и веб-приложения, облачные решения и множество других программных продуктов.



Особенности языка Java:

  • объектно-ориентированный
  • не зависит от конкретной платформы
  • простой и широко известный
  • подходит для мобильной разработки
  • обеспечивает высокий уровень безопасности

Язык Java применяют в работе такие известные компании как Adobe, Amazon, Flipkart.

JavaScript


Самым популярным языком Frontend-разработки был и остается JavaScript. Пользовательский интерфейс 97% существующих сегодня сайтов написан на JavaScript. Этот язык программирования называют еще языком сценариев (скриптов). Он позволяет разработчикам добавлять веб-страницам необычные визуальные, звуковые и прочие эффекты.



Особенности языка JavaScript :

  • хорошо организованный базовый код, позволяющий увеличить продуктивность и улучшить читаемость кода цифровых продуктов
  • небольшой вес скриптов
  • прост в изучении и очень востребован на рынке
  • проверяется на стороне клиента
  • контролируется в основном браузером

Kotlin


Kotlin — кроссплатформенный язык программирования, созданный специально для разработки приложений. Его используют более 60% разработчиков мобильных приложений для Android. Kotlin занимает четвертое место среди самых быстрорастущих языков программирования, по данным сразу нескольких исследований.





Особенности языка Kotlin:

  • обладает лаконичным кодом
  • расширенный функционал для полной безопасности
  • требует на 20% меньше времени на написание кода, чем Java
  • совместим с любыми платформами

Язык программирования Kotlin используют в своей работе программисты Uber, Amazon, Trello, Pinterest.

R


R — это язык статистического и графического программирования. Он широко используется сборщиками данных и статистиками для анализа собранных сведений. R – крайне важный язык для анализа информации и разработки программных продуктов в области финансов, телекоммуникаций и не только.

Сфера IT сегодня испытывает острую нехватку программистов, владеющих языком R, так что его изучение станет разумным выбором для старта или продолжения карьеры разработчика.



Особенности R:

  • имеет расширенные библиотеки для интерактивной графики
  • объектно-ориентированный ЯП
  • подходит для кроссплатформенной работы
  • код легко масштабировать

К самым известным IT-компаниям, использующих язык программирования R, относятся корпорации Google, LinkedIn, Flipkart, Amazon.

Заключение


Конечно, здесь перечислены далеко не все языки программирования, которые можно и нужно изучать. К тому же веб-разработчикам, особенно начинающим, важно понимать, что им придется за свою карьеру освоить не один язык программирования, а несколько. А если изучение выбранного ЯП продвигается с трудом или его популярность упала, вы можете освоить другой язык программирования и остаться востребованным IT-специалистом.

Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Лучшие API, которые пригодятся каждому frontend-разработчику
Узнаем вместе больше о мощных и полезных интерфейсах программирования приложений или APIs, способных заметно облегчить будни разработчиков на фронтенде.
Веб-разработка
5870
10 ресурсов для изучения Vue.js в 2020 году
Владеть фреймворком Vue.js крайне важно для любого разработчика. В этой статье вы найдете 10 платных и бесплатных ресурсов для самостоятельного изучения фреймворка Vue.js.
Веб-разработка
9239
Как 7 строк кода превратились в богатейшую империю
Два ирландских брата еще раз доказали всему миру, что все гениальное – просто. В возрасте 20 лет они смогли переиграть финансовую индустрию с помощью семи строк кода.
Веб-разработка
3621
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!