Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
5 советов по преодолению токсичной продуктивности
Мы хотим быть продуктивными и успевать как можно больше на работе и дома, чтобы достичь успеха. Но если стремление к эффективности вредит здоровью и отношениям, такая продуктивность уже токсична, с ней необходимо бороться.
IT-сфера
1224
Токсичная продуктивность проявляется в навязчивом желании постоянно делать что-то полезное, стремлении не потратить впустую ни одной минуты. Если во время отпуска, отдыха после работы или в выходной день человек не может спокойно расслабиться и отдохнуть, а постоянно думает, что еще нужного и важного он может сделать, это и есть токсичная продуктивность.

Подобный образ жизни и мышления часто приводит к эмоциональному выгоранию, конфликтам в семье и на работе, серьезным нарушениям психического и физического здоровья. Всегда помните о том, что истинная продуктивность невозможна без качественного отдыха, умения делать перерывы и просто наслаждаться жизнью.

Избавиться от токсичной продуктивности помогут 5 простых советов.

Начинайте день с самого важного дела


В первую очередь уделяйте внимание решению действительно важных для вас задач. Выделить их в списке дел поможет матрица Эйзенхауэра. Нужно определить, насколько важной и срочной является каждая задача, в итоге у вас получится 4 категории дел:

  1. Важные и срочные
  2. Не срочные, но важные
  3. Не важные, но срочные
  4. Не срочные и не важные

Начинайте каждый день делами из первой категории, потом выполните что-нибудь из второй. И только после этого, если остается время, можно заняться задачами из категорий 3 и 4. А лучше всего делегировать их выполнение кому-то другому. Только так получится добиться реального прогресса в профессии и других сферах жизни.



Уделяйте внимание всем сферам жизни, а не только работе


Работа — очень важная часть жизни, но она не должна заполнять ее полностью. Помните, что профессия — только одна из сторон вашей личности. В жизни есть и другие, не менее важные сферы: семья и отношения, общение с друзьями, здоровье, хобби и саморазвитие, отдых и путешествия. Если вы жертвуете любой из этих сфер ради профессиональных успехов, то в долгосрочной перспективе вы рискуете выгореть.

Чтобы сделать первый шаг, возьмите лист бумаги, нарисуйте на нем круг и разделите его на 6 частей:

  • здоровье и спорт
  • семья и отношения
  • карьера и бизнес
  • общение с друзьями
  • хобби и саморазвитие
  • эмоции и яркость жизни

Пропишите для каждой сферы жизни 2-3 ключевые цели, которые вы хотите достичь в ближайшие 2-3 месяца, и продумайте, как и когда это сделать. Это наглядно покажет, как много всего важного и интересного помимо работы существует в вашей жизни, даже если вы об этом не подозревали.



Периодически «отключайтесь» от внешнего мира


Активный отдых — это здорово, но для восполнения внутренних ресурсов и энергии периодически можно и нужно не делать ничего. Такая «отключка» на 20-30 минут в день или на несколько часов раз в неделю поможет мозгу перезагрузиться и работать еще лучше. Идеальные варианты для подобного времяпрепровождения — это целенаправленно непродуктивные действия, которые мы выполняем ради самого процесса, а не какой-то значимой цели:

  1. Прогулка без заранее продуманного маршрута
  2. Медитация
  3. Наблюдение за природой (облаками, полетом птиц, например)

И не забываем во время таких сеансов отключать все гаджеты, от ноутбука до умных часов.



Четко делите время на личное и рабочее


Чтобы перестать постоянно суетиться и спешить, четко отделите рабочее время от личного и неукоснительно соблюдайте это разделение. Таким разделителем может быть конкретное время, момент, когда супруг или дети приходят домой, или время начала спортивной тренировки.

В личное время уделяйте внимание семье и друзьям, любимому хобби и развлечениям или просто лягте спать пораньше. И никакого общения по работе в любой форме.



Сделайте перерывы частью рабочего дня


Чрезмерно плотный рабочий график, под завязку заполненным встречами, переговорами и совещаниями — верный путь к выгоранию, депрессии и прочим неприятностям со здоровьем. Эффективно бороться с таким проявлением токсичной продуктивности помогают запланированные перерывы в течение рабочего дня.

Ученые рекомендуют запланировать хотя бы 3 перерыва в день по 10-15 минут, плюс 25-30 минут на обед. Такое распределение времени на отдых в течение рабочего дня защитит от переутомления, и ваша реальная эффективность заметно вырастет.



Заключение


Желание быть максимально продуктивным абсолютно понятно и естественно для современного человека. Главное — не перегибать палку и понять, что жизнь состоит не только из работы или других полезных дел, в ней должно быть место отдыху, развлечениям, душевному общению с друзьями и близкими, хобби и даже откровенному «ничегонеделанью». Учитесь останавливаться и отдыхать от бесконечной вереницы дел, грамотно расставлять жизненные приоритеты и уделять время не только полезным, но и просто приятным вещам.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Лучшие стартапы в 2021 году
5 стартапов и их инвесторов, которые меняют нашу жизнь к лучшему.
IT-сфера
5672
Феномен Clubhouse
Как построена новая социальная сеть, в чем секрет ее популярности и есть ли у нее будущее?
IT-сфера
2207
Нужны ли знания английского в IT?
В статье разбираемся в одном из самых популярных вопросов, который задает себе большинство новичков, которые решили пойти в IT. Нужно ли айтишнику знание английского языка?
IT-сфера
7785
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!