Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
10 полезных репозиториев GitHub для веб-разработчиков
Представляем вам подборку GitHub-репозиториев, которые помогут как начинающим, так и опытным веб-разработчикам повысить уровень своего профессионализма и достичь новых высот в профессии.
Веб-разработка
2552
В сфере веб-разработки преуспевают те, кто не устает учиться и повышать свой профессиональный уровень. Ценным и часто недооцененным ресурсом, позволяющим усовершенствовать свои навыки и получить новые знания во frontend-разработке, являются тематические репозитории GitHub. В этой статье мы представляем подборку из 10 лучших ресурсов такого типа.

Developer Roadmap


Этот репозиторий незаменим для тех, что мечтает построить карьеру в разработке программных продуктов. Здесь собрана информация по трем ключевым направлениям:

  • Frontend-разработка
  • Backend-разработка
  • DevOps (сфера, отвечающая за взаимодействие специалистов различных направлений, а также интеграцию их рабочих процессов для повышения качества готового продукта)

В Developer Roadmap собрано множество материалов по всем навыкам и технологиям, необходимым для развития в каждом из этих направлений. Также здесь можно подобрать подходящую стратегию системного изучения этих материалов.



Computer Science


Цель данного репозитория — создать полноценную учебную программу для свободного освоения IT-специальностей всеми желающими. Этот ресурс охватывает следующие вопросы: вводная информация об IT, а также базовые и продвинутые курсы, нужные для понимания принципов работы в IT-сфере.



Awesome CS Courses


Авторы этого репозитория сделали акцент на университетских программах, связанных с тематикой компьютерных технологий. Сами учебные материалы по указанным курсам находятся в свободном доступе. Изучить конспекты и видео университетских лекций и ознакомиться с практическими заданиями для студентов могут все, у кого есть доступ к интернету.


Coding Interview University


Создателем этого репозитория является Джон Уошам, работающий в Amazon инженером по разработке программного обеспечения. По словам самого автора, главная цель ресурса — создание планомерного учебного плана, который поможет всем желающим освоить навыки, необходимые для работы инженером-программистом в ведущих технологических компаниях.

В материалах репозитория рассмотрены следующие темы:

  • Построение ежедневного плана для самостоятельного обучения
  • Функция Big-O Notation
  • Структуры и алгоритмы данных
  • Объектно-ориентированное программирование, шаблоны для проектирования, потоки и процессы, нетворкинг, тестирование
  • Проектирование систем
  • Выводы по каждой теме, полезные советы и ответы на частые вопросы
  • Список вопросов для соискателей, которые стоит задать на собеседовании


The System Design Primer


Один из немногих действительно стоящих ресурсов по проектированию систем. Этот репозиторий незаменим для разработчиков, желающих детально разобраться в том, как строятся масштабируемые системы и проекты. Также этот ресурс поможет соискателям всесторонне подготовиться к прохождению собеседования по системному проектированию в IT-компаниях любого размера.



Free Programming Books


Как ясно из названия, этот репозиторий представляет собой обширную коллекцию книг по программированию со свободным доступом. Отличный ресурс для изучения самых разных компьютерных технологий и языков программирования.



Build Your Own X


Полезный репозиторий для разработчиков, создающих собственные новые версии архитектуры или фреймворков для программных продуктов. Здесь собрана полезная информация по следующим типам ПО:

  • языки программирования
  • базы данных
  • блокчейн и криптовалюты
  • нейросети
  • дополненная реальность



Public APIs


Этот ресурс — общий список интерфейсов программирования приложений (API) со свободным доступом, которые пригодятся в разработке самых разных приложений и сайтов. Репозиторий разделен на категории и содержит полезные сведения на тему авторизации, технологий HTTPS и CORS (Cross-Origin Resource Sharing — общий доступ к ресурсам из различных источников).


Project Based Learning


Если вам нравится изучать веб-разработку, анализируя реальные проекты, то этот ресурс для вас — настоящая находка. Репозиторий содержит перечень учебных материалов по различным языкам программирования и список проектов, созданных на основе этих языков. Обращаем ваше внимание, что в некоторых проектах используется сразу несколько языков.



The Book of Secret Knowledge


Уникальный репозиторий, объединивший в себе ряд ценнейших ресурсов, инструментов и лайфхаков, касающихся веб-разработки, сферы нетворкинга и DevOps, компьютерной безопасности и системного администрирования.



Заключение


Мы надеемся, что вы воспользуетесь возможностями перечисленных в этой статье репозиториев GitHub, чтобы прокачать свои профессиональные навыки. Помните, что готовность постоянно узнавать новое и совершенствоваться в профессии — критически важный фактор, позволяющий добиться успеха во frontend-разработке и других IT-специальностях.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Топ-5 ИИ-сервисов для разработчиков на 2024 год
Все больше IT-команд применяют искусственный интеллект для создания IT-продуктов. Это серьезно ускоряет процесс за счет автоматизации рутинных задач. Если вы тоже разрабатываете IT-решения, 5 ИИ-сервисов из этой статьи точно пригодятся вам в 2024 году.
Веб-разработка
1876
Как 7 строк кода превратились в богатейшую империю
Два ирландских брата еще раз доказали всему миру, что все гениальное – просто. В возрасте 20 лет они смогли переиграть финансовую индустрию с помощью семи строк кода.
Веб-разработка
3670
Кто такие frontend, backend, full stack-разработчики?
Из этой статьи вы узнаете, кто это такие эти разработчики, чем каждый из них занимается и чем их задачи отличаются.
Веб-разработка
21894
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!