Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
10 дел, которыми стоит заняться в одиночестве
Как провести время наедине с собой, чтобы это было интересно, полезно и нескучно? Предлагаем вам десять способов побыть в одиночестве, попутно повысив собственную продуктивность. Да, это возможно!
Фриланс
2200
Всем нам время от времени нужно отдохнуть от всех и побыть наедине с собой. Но когда наступают такие моменты, большинство из нас либо бесконечно скролят ленты соцсетей, либо смотрят сериалы, либо ложатся спать. Предлагаем вам 10 способов провести время в одиночестве полезно и интересно.

Закрыть неактуальные задачи в планировщике


Проинспектируйте свой бумажный или электронный планировщик, отметьте в нем выполненные задачи и составьте из оставшихся актуальный список дел. Это простое действие помогает достичь сразу 3 целей:

  1. Вспомнить о своих достижениях и успехах.
  2. Перестать беспокоиться об уже решенных задачах.
  3. Сконцентрироваться на новых целях и планах.



Полностью отключиться от интернета


Отключить себя временно от интернета с его бесконечными новостями и соцсетями необходимо, что ощутить всю прелесть спокойствия, которую дарит одиночество. Это первый шаг по избавлению от огромного числа раздражителей, нарушающих нашу внутреннюю гармонию.

Написать несколько бумажных писем


Общение столь олдскульным способом как обычная почта стало настоящей экзотикой. Такой метод коммуникации требует временно замедлиться, ведь нужно не только написать письмо от руки, но еще и найти конверт, марки, отправиться на почту, чтобы отправить послание. Тем ценнее такое бумажное письмо для получателя. Это отличный способ проявить внимание и заботу о дорогих вам людях.



Подумать о своих жизненных целях


Одно из лучших дел, которыми можно время от времени заняться наедине с собой — пересмотреть свои взгляды на то, что вы хотите сделать в жизни. Раз в несколько месяцев или даже лет крайне полезно подумать о том, а чем действительно вы хотите заниматься. Зафиксируйте эту мысль, соотнесите с тем, что вы делаете сейчас, и сделайте вывод, продвигаетесь ли вы к своей цели или нет. Если нет, то пора пересмотреть либо цели, либо средства их достижения.

Расставить приоритеты


Этот пункт тесно связан с предыдущим. Время идет, наши жизненные цели и приоритеты могут кардинально измениться, это нормально. Нет ничего страшного в том, чтобы в какой-то момент остановиться и признаться себе, что ваши приоритеты поменялись. И время в одиночестве — лучший момент, чтобы поразмышлять об этом и скорректировать свои планы.



Спланировать новые приключения


Если вы относитесь к людям, тяжело переносящим одиночество, используйте эти моменты, чтобы выстроить планы действий на будущее. Они могут касаться чего угодно: нового проекта на работе, поездки в отпуск, работы над отношениями в паре, с детьми, родителями, друзьями, составления программы тренировок или перехода на более здоровое питание. Продумывая шаги на пути к цели, вы представляете и конечный результат, что очень мотивирует.

Почитать хорошую книгу


Чтение остается одним из лучших способов времяпрепровождения. Оно позволяет не только отдохнуть и успокоиться, но и узнать что-то новое, что можно использовать далее в жизни и работе. Идеально читать бумажные книги, не отвлекаясь на бесконечные уведомления в смартфоне.



Искать решения рабочих и жизненных проблем


Очень часто мы подолгу не можем найти решения проблем, с которыми сталкиваемся на работе или в личной жизни. Но стоит остаться одним и отключиться от внешних раздражителей, как пути выхода из ситуации могут прийти вам в голову сами собой. Часто для этого оказывается достаточно простейших действий, например:

  1. Отправка сообщений руководству или коллегам с детальным изложением вопроса, своими вариантами решения и предложением присылать собственные идеи.
  2. Планирование встреч или звонков для обсуждения назревших проблем.
  3. Изложение проблемы на бумаге, чтобы взглянуть на нее со стороны.

Выберитесь на природу


Свежий воздух, витамин D и физическая активность жизненно необходимы нам для выживания. Так почему бы не использовать время в одиночестве для занятий чем-то интересным на свежем воздухе? Это может быть что угодно: от прогулки в ближайшем парке до выезда за город и наблюдения за звездами.



Подумать о расширении сети контактов


Еще один способ для тех, кто не любит быть один. В такие моменты стоит составить список людей, с которыми вам хотелось бы пообщаться. Это могут быть друзья, с которыми вы давно не встречались, родственники, живущие далеко, рекрутеры компаний, где вы хотели бы работать, лучший друг, недавно вернувшийся из длительной поездки. Так вы сможете вспомнить, как много замечательных людей есть в вашей жизни, и расширить круг своих знакомств.

Заключение


Умение грамотно распоряжаться временем, когда вы находитесь в одиночестве, важный навык, необходимый, чтобы стать лучшей версией себя. Научитесь получать удовольствие, находясь наедине с собой и пользуйтесь этими минутами, чтобы восполнить запасы сил и вспомнить о том, что действительно важно.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как фрилансеру составить удобный бриф для заказчиков
Узнайте, почему брифование — ключевой этап работы фрилансера, и каковы его преимущества для заказчика и исполнителя. Разбираемся как составить понятный и подробный бриф, начиная работать с любым проектом на фрилансе.
Фриланс
1469
Этика общения с заказчиком на фрилансе
Работа в компании, где вы должны придерживаться определенных стандартов в общении и поведении, ничем не отличается от работы на фрилансе. Вы не можете позволить себе быть некорректным или небрежным по отношению к клиенту.
Фриланс
3509
Эмоциональное выгорание: что это и как предупредить
Апатия, разочарование в себе, нежелание делать даже любимую работу… Думаете, это лень? Скорее всего, у вас эмоциональное выгорание.
Фриланс
2327
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!